• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Конец тотального лицензирования ? !!!!

  • Автор темы Автор темы oopsik
  • Дата начала Дата начала
Адиль, у нас егерь - это сотрудник общественной организации и неправомочен составлять какие-либо протоколы, как и изымать Вашу собственность.


В теории он может ПОПРОСИТЬ Вас предъявить ему охотничий билет, путевку или лицензию, но Вы вправе и отказать ему в этом.
Месроп тут абсолютно прав на все 100.
 
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору и органы внутренних дел, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях рассматривают дела о нарушении правил охоты и вправе составлять протоколы.

В ФЗ "О животном мире" есть такая норма: "
Правила, сроки и перечни орудий и способов добывания объектов животного мира, разрешенных к применению, разрабатываются соответствующими специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и утверждаются Правительством Российской Федерации или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации."
Соответсвенно, если в местных Правилах есть ссылка на путевку, как необходимый документ, то его отсутствие есть нарушение правил.
 
Да-аа, не ту страну Гондурасом назвали!!!

Не зря в годы моей молодости анекдот ходил про то, как у нас зубы лечат через, извините, задний проход.

Я когда путевку брал в этом по новому названом Управлении по ветеринарии и фитосанитарному надзору, обратился с вопросами к лицу, их выдающему и в ответ получил (дословно не помню) что-то типа:

Да мне все равно, я вообще не охотник, я ветеринарный врач, меня вот посадили тут Вам путевки выписывать, вот я и выписываю.
 
Сергей. Так в правилах охоты понятие путевка или лицензия в скобках написано. Если не и, а или то они тождественны друг другу. Т.е.это одно и тоже. Если не надо лицензию на нелицензионные виды то не нужна и путевка следовательно.
 
спрашивал про егеря - ответ - егерь имеет право составить протокол о нарушении и отправить его в россельзознадзор(или как его там), а они уже дело об административке в суд.

по путевкам тоже интересно - сказали что если вас остановит охотинспектор , он будет смотреть билет и лицензию. на путевку ему по барабану.
я вобще так понял, что охотинспектора, как чела государственного волнует чтобы вы заплатили государству(лицензия), а то что вы платите обществу(путевка) или вы его послали(общество), на это ему до фени - общество не государственное и деньги эти тоже не государственные.....
т.е. грубо - инспектор выступать не будет если вы без путевки, а егерь может. но т.к. егеря можно послать на ..хутор, то воля ваша.....
 
Денис.Я сегодня разговарил с охотоведом типо , ЛООировским короче товарищем. Прям тупо спросил.Про лицензии и путевки. Он сказал, что знают они все и про отмену лицензий и т.д.Но чего с эти всем делать они не знают вообще.Ждут каких-то указаний сверху.
 
во-во , мне тоже самое сказали.....я так мыслю что они смотреть будут - сначала на ажиотаже мож и продадут , а к концу спрса и так отдадут...Россия....
 
В Правилах производства охоты (к сожалению у меня только Воронежские) сказано так: "11. Удостоверением на право охоты служат охотничьи билеты, выдаваемые общественными охотничьими организациями, с отметкой этих организаций о сдачи испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием и об уплате государственной пошлины, разрешения (лицензия) и путевки выдаваемые в установленном порядке." Учитывая, что они разрабатывались на основании Типовых правил, то скорее всего в других субъектах РФ таже картина.

В принципе, егеря раньше действительно не проверяли путевки, но учитывая, что лицензии отменены, то кто их знает, за что они будут цепляться.
 
дык в том и дело, что опять таки по букве - егеря можно послать, а инспектор не должен цепляться, потому что знает что будет не совсем прав......

вобщем думаю так : если идешь один, надо брать и то и то, чтоб охоту не испортили. а если идешь не один, мона и послать будет....
 
Денис, посмотрите Кодекс об административных правонарушениях, там есть статьи, в которых разъясняется какие организации имеют право возбуждать административные дела и по каким видам правонарушений, а также какие должностные лица этих организаций имеют право на составление протоколов.

ЕГЕРЕЙ ТАМ НЕТ.
 
"Удостоверением на право осуществления охоты служат охотничьи билеты, выдаваемые государственными органами управления охотничьим хозяйством, или членские охотничьи билеты, выдаваемые общественными охотничьими организациями, с отметкой этих организаций о сдаче испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием и об уплате государственной пошлины, и путевка (лицензия), выдаваемая в установленном порядке. Охота допускается при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия. Форма членских охотничьих билетов определяется органом по управлению охотничьим хозяйством Российской Федерации".
Первоисточник то вот.... и путевка (лицензия), а не разрешение( лицензия) и путевка.Мдя, любопытно.
 
Андрей, а егерь разве не должностное лицо Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору ?



 
Сергей, какое отношение егерь ЛООиРа, например, имеет к Управлению по ветеринарии и фитосанитарному надзору. ЛООиР - общественная организация, арендующая у государства земли, ее членами являются охотники и рыболовы, у нее в штате есть егеря, которые поддерживают (вернее должны поддерживать) угодья и животный мир в них на должном уровне, помогать охотникам и т.д. и т.п.

Но они сотрудники общественной организации и ТОЛЬКО.

Еще раз - в КоАП четко прописано, какая организация (прокуратура, милиция, госохотнадзор и т.п.) имеет право возбуждать административное производство и по каким делам, а также кто из сотрудников этой организации обладает этим правом.

Ведь, например, секретарша отдела милиции не может составить протокол, не так ли? А ведь она в штате органов внутренних дел.
 
Егерь это грубо говоря штатный сотрудник определенного общества получающий там зарплату.К санитарам он отношения не имеет.
Гыыы, я например внештатный егерь ( был им), ксива была но зарплату мне не платили.
 
а хгде таку ксиву раздобыть?
 
Кому интересно - смотрите Главу 23 КоАП, в ней есть стаья 23.26

Статья 23.26. Органы, уполномоченные в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания
1. Органы, уполномоченные в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 7.2 (об уничтожении и о повреждении знаков, устанавливаемых пользователями животным миром или специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания, зданий и других сооружений, принадлежащих указанным пользователям и органам), статьями 7.11, 8.33, статьей 8.34 (в части административных правонарушений, совершенных с биологическими коллекциями, содержащими объекты животного мира), статьями 8.35, 8.36, частью 1 статьи 8.37, частью 3 статьи 8.37 (о нарушениях правил пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты) настоящего Кодекса.

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе руководители органов, уполномоченных в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания, в субъектах Российской Федерации и в районах.

Кроме этого рекомендую заглянуть в статьи 23.14 и 23.15 - касаемые ветеринарии и фитосанитарного надзора, статью 23.3 - там расписаны права милиции, 23.1 - судебных органов.

А лучше всего внимательно почитать всю Главу 23 и кстати част Главы 22, в ней идет речь о правопреемственности органов, в случае ликвидации какого-либо из оных.
 
а ссылку мона на эту статью? главу23?
 
Ага, открыл бы секрет! =)) Готов и без зарплаты :9:
 
Я про егерей не знал поэтому спросил. А охотнадзор теперь и есть Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
Я перечислил выше должностные лица каких органов имеют право составлять протокол.
Секретарша не должностное лицо. Грубо говоря имется в виду инспектор ФСВФН и любой милиционер. Они, кстати, обычно вместе на рейды ездят.
 
Ну вот, дошли до некоего понимания... Оказывается наш новорожденный :) Соtur поучает нас про законы, а сам не в курсе кем является егерь :). Вы не обижайтесь, Соtur, я не со зла. Просто для того чтобы кого-то отсылыть к законам, нужно их сперва прочитать самому. По поводу правил охоты, или их типового варианта. В законе есть такая фича :) - если более старый закон противоречит, или не согласовывается с более молодым, то первый идет в этой части нах!!! Вот это-то Вы и не учитываете. Яркий пример - решение суда по поводу охоты с пневматикой. Суд пришел к выводу, что типовые правила не согласуются с ЗОО, этим самым разрешив пользоваться ею.
 
Назад
Сверху Снизу