• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Российский охотничий парадный костюм.

  • Автор темы KVV
  • Дата начала
75271191_large_NSverchkov_Vozvraschenie_s_ohotuy1.jpg

Имел ввиду эту картину :ap:
 
  • Like
Реакции: Dok
b_1281100782.jpg

Вел.Кн.Елисавета Федоровна и Вел.Кн.Сергий Александрович в Иерусалиме (храм Марии Магдалины, октябрь 1888 года) В первом ряду: фрейлина Е. Н. Козлянинова, архимандрит Антонин (Капустин), Вел.Кн.Елисавета Федоровна, фрейлина Е.С. Озерова, Вел.Кн. Павел Александрович, Вел Кн.Сергий Александрович
 
IgorAfgani, Игорь, они что, на охоте там?
 
Немного не в тему, но не пойму какой породы собака у "охотников на привале"?
 
Шиня и Туня на пе&.jpg

Приподнять темку немного.
Осень сего года, выезд на объезд охот.угодий.
Мех.шапка, бешмет, кож.сапоги на войлоке, башлык,широкие штаны из сукна - все очень комфортно.
 
54545545454545454.jpg
Вот вполне себе парадный
 
Набрела на интересный рассказ про Русский охотничий костюм http://www.liveinternet.ru/community/1726655/post116832739/

А здесь http://club.season.ru/index.php?showtopic=30023&hl= девушка, которая занимается реконструкцией - можно ей дать поручение по разработке парадного охотничьего костюма с учетом исторических традиций.
 
Для женского костюма (посмотрите ещё раз фото, приведённое Мистером Бином, - до чего элегантно!):
- не пиджак, а жакет, безусловно не укороченный, ладно скроенный и сшитый по фигуре (не в смысле - очень облегающий, а сшитый индивидуально, для данной дамы); материал - шерсть, кашемир, возможно, твид (Анна);
- юбка уднинённая (не в пол!), возможно с запАхом (см. то фото!);
- блузка (плотный шёлк, тонкий кашемир, - в зависимости от сезона), шейный платок/шарф(тонкий, под жакет), если необходимо;
- шляпа, сапожки из качественной мягкойкожи (возможно, на шнуровке), обязательно перчатки как забыли-то!).
И шляпа!!
Я такой уже хочу себе заиметь!!
Мне такой вариант по-душе!!
 
Мое видение: franch.jpg
и 636612_3f986736.jpg только без погон
 
Прикольно, барин, а без уделов никак?

уделов- это удила т.е Удила
(железо) — приспособление для взнуздывания лошади, деталь узды (сейчас уздечки). К удилам относятся трензель, мундштук и пелям. Является средством управления и контроля лошади. ВКПД.

Можно перемещаться и без лошади.
Сапоги, широкие штаны заправленные в сапоги, рубаха, куртка (по середину бедра). Все ткани можно использовать или из войлока/сукна или какие-то непромокаемые типа: парусины (можно и покрыть водонепроницаемым составом).
На голову можно легкую круглую шапку одеть, типа: кубанки или питерки (верх будет ярким и это доп.элемент безопасности).

--- Добор поста---

только без погон

на Высоцком одета "щегольская" куртка кавалериста, венгерского кроя. Название: бекеша, т.е. бекеша. беке́ша "венгерский и польский кафтан с шнурами", бике́ша "крестьянский кафтан", ...

к ней рекомендую использовать - башлык. Капюшон с длинными концами (шарф). Элемент дает возможность быстро укутаться при ненастье.

--- Добор поста---

Вы должны оценить эти шапки
шапки красивые.
На охоте лишние элементы не нужны. С такими хвостами может заблокироваться погонный ремень и возможны помехи при быстром вскидывании ружья.

Наши "исконные" платья/наряды строились по принципу: "всё лишнее - долой"! Если люди начали пользоваться каким-то элементом в одежде, тем более на охоте или войне, то обязательно он проверен и жарой/морозом, и весом, и геометрией. Ребята с "запада" шьют бред и убеждают его закупать для этой территории. Наши "продвинутые" его купят, придут на охоту в деревеньку, а их за такой наряд там по жбану-то и наградят. Надо использовать "простые" вещи, из "народной" моды. Эти все одежды у людей в сундуках лежат от дедов и бабок, но они бейсболку скорее оденут чем - тафью.

Перевод:
Тафья — маленькая плоская и круглая шапочка, плотно закрывающая макушку головы — подобие тюбетейки или ермолки, которую носили в старину (обычно под шапкой).
Иногда подразумевается, что тафья — сугубо русский мужской домашний головной убор привилегированных сословий. Регулярное упоминания в летописях 16 веков. Этот головной убор был заимствован у тюркских народов, произошел от азиатской тюбетейки. Сейчас у казахов есть головной убор «такия» по-русски называемая тюбетейка..

Итак в каждом элементе одежды.


Вот "донское прочтение задачи", но многое может быть очень удобно: http://vk.com/album-23570597_179482589
 
Мне сложно понять вопрос.
Видимо, Вы спрашиваете про возможность управлять лошадью без железа во рту. Я не управляю жеребцами, молодыми без железа во рту. Каскадеры наверно могут, за отдельную плату.

Вам хочется как-то связать этот элемент управления с русским костюмом? Псовые охотники использовали железо для управления много веков до нас, так что все в тематике данной ветки.
 
Ребята с "запада" шьют бред и убеждают его закупать для этой территории. Наши "продвинутые" его купят, придут на охоту в деревеньку, а их за такой наряд там по жбану-то и наградят.

Надо теперь всё время задумываться, что в "деревеньку" одевать - страшные там люди живут!
 
Надо теперь всё время задумываться, что в "деревеньку" одевать - страшные там люди живут!

это как-то у мотоциклистов диалог слышал, ребята на круизерах (во всем кожаном, черном) общались с парнем на спортивном мотоцикле. Парень со "спорта" был одет в ярко красный комбинезон, с аэро-горбом таким на спине...
И парни в черном :
- Куда полетишь-то в таком прикиде?
Обладатель красивого комбинезона:
- да, так по городу (т.е. Москве);
Черные, с наколками и бородами:
- ..ага, по Москве это прикольно, за МКАД только не выезжай, а то как-то могут не понять...

В сказке -ложь, но в ней намек.

Те кто не думают, живут поменьше или живут, но с определенными сложностями. Встречают по одежке. Нарядишься еще не в того...а в сумерках оповещение "свой-чужой" может нештатно сработать.
 
Сверху Снизу