• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Интересуют практические впечатления от ТОЗ-120 иТОЗ-91. чем лучше ТОЗ-34?

Добрый. Если для стенда ТОЗ-34 не пойдет - у моего от частой стрельбы иногда стволы не открываются (а может от старости оно у меня 1977 г. батя подарил на 18-летие), а для утвы самое то. Если, конечно, по "космонавтам" не стрелять. Одна проблема - резкости не хватает. Чего только не придумывал и как не заряжал патроны- бесполезно. Но кучность нормаль. А пулей как бьет!!! На 80 м с верхнего пробоины касаются друг друга (Полева), с ниженго стреляю пулей Рубейкина 10-15 см на 80м.
Насчет ТОЗ-120 опыт у меня небольшой. Все пока более-менее нормально тьфу-тьфу. Единственное к предохранителю пока не привыкнул (он с селектором совмещен).
А так мой тебе совет - что в руку ляжет то и бери. Прикладистость все окупит.
 
Хочудобавить. У ТОЗ-34 сейчас ставят флажки для облегчения разборки (у меня такого еще нет), так вот при охоте на Зайцев, когда много лазишь по кустам этот флажок достаточно легко и регулярно переводится в положение разборки. Не раз был свидетелем как мои товарищи вместо гильз стволы ловили. А у ТОЗ-120 особенности при съемке цевья. Многие кто брал ТОЗ-120 после ИЖей, ломают взводители.
 
...про ТОЗ-34

Здравствуйте!
Когда то тоже стоял перед выбором ТОЗ-34 или ИЖ-27...пришёл в магазин и попросил оба ружья...
1. ТОЗ-34 прикладестее (не только моё мнение) +
2. ТОЗ-34 легче и элегантнее выглядит (моё мнение) +
3. ТОЗ-34 не терпит черезмерных зарядов/снарядов (-)
4.Смотреть внимательно: При покупке штучного (!) ружья перебрал 6 стволов в пяти были стволы кривые (по кольцам теневым смотрел). С флажком разбирается запросто, вот только следить надо за флажком иногда.
Зачем вам стенд? постреляйте на спортинге..хорошая тренировка (моё мнение). Для спортинга подойдёт то ружьё с которым охотитесь или собираетесь.
Могнум не нужен (моё мнение) не начинающим не продолжающим:), любая птица и любой зверь берётся 70 мм-м патроном.

Удачи всем нам!
 
ТОЗ 120 и ТОЗ 34

Хорошо знаком с этими ружьями.

Основными минусами 120 являются две проблемы:

1) Недодуманное цевье. С непривычки многие его ломают при сборке-разборке. Но когда привыкаешь - проблема устраняется.

2) Сдвоенные выстрелы при стрельбе Магнумомом. У меня эта проблема возникла где-то после 200-го выстрела. Решилась достаточно просто в мастерской (800 рэ). Но были люди, которым пришлось решать этот вопрос через завод.

А в целом ружье мне очень понравилось. Хожу с ним и по перу и по зверю. Частенько стреляю Магнумом, естественно на утиной Магнумом не стреляю, плечо-то свое, не казенное. Так же хожу с ним на стенд.

ТОЗ 34 очень хорошее и надежное ружье. Стреляет туда, куда прицелился (если нормальное в магазине выбрал).

Основные минусы:

1) Перемудрили с флажком (сборка, разборка). Иногда при перезарядке приходилось ловить стволы, потому как флажок сам открывается (при ползании по камышам или при транспортировке в машине), постоянно нужно контролировать.

2) Механизм эжектора. Друг купил себе новое, так я часа три доводил до ума надфилем, что бы работал нормально.

ТОЗы более прикладистые ружья, чем ИЖи (ИМХО). Поэтому повторю избитую фразу – стреляет ружье, а попадает приклад. Пойдешь покупать, возьми с собой понимающего человека, а то подсунут две водопроводные трубы прикрученные к топорищу
icon10.gif
.
 
купил
две недели ездил по магазинам смотрел, выбирал, примерялся.
Смотрел и ТОЗ-34 и ТОЗ-120 и на МР-153 даже глаз ненадолго положил.
В итоге вчера в одном из магазинов взял в руки ИЖ-27 и понял - именно это ружье мое. Попросил отложить и сегодня купил.
Сижу вот теперь обмываю
 
..с приобретением, Дмитрий!

..Мои наилучшие пожелания:))
Как и говорилось тут "..что в плечё ляжет..":))
Рад за Вас!
 
Не хотел навязывать свое мнение. Насчет ИЖика..
Когда пришел на стенд, тренер мне показал ЧТО можно сделать с данным девайсом (у него был рядовой, 650, цилиндр)
С его подачи взял себе похожий, не жалуюсь. Удачи!!!
 
Лучшее ружьё-с которым ты охотишься!



всё остальное-вёсла
icon6.gif
 
Поздравляю!
Думаю, что победил по 2 самым важным показателям - надежность и прикладистость (под себя)
 
Хочу добавить ложку дегтя. Приобрел ТОЗ-34 в экспортном варианте (инструкция на английском), 2006г. выпуска. Выбирал один. И по-первой пропустил - углубление под закраину гильзы было расточено кривовастенько. Сложилось ощущение, что резцом (или чем?) коснулись, а потом сместили и начали расточку. В итоге купленные с ружьем патроны Главпатрона торчали над срезом стволов на пару миллиметров, что не позволяло закрыть ружье, разве что хлопком. Купил Феттер - никаких проблем. Можно было бы списать на патроны, но при ближайшем рассмотрении видно, что все-таки дело в расточке
В остальном - отличное ружье. Никаких проблем с разборкой. Бой хороший. Оформили мне его 19 апреля и уже 21 взял первого вальдшнепа. :bq:
 
Если хочешь ради развлекухи пострелять иногда по тарелкам,то сгодится и ИЖ и ТОЗ.Сам начинал стрелять на стенде из МР-153.Когда понял,что буду стрелять и дальше купил браунинг GTS.Теперь заказал PERAZZI с 81см стволами. :ay:
Удачи!
 
Что правда, то правда, выбрать порой не из чего. Не скажу, что свой ТОЗ по всему городу искал, но обзвонил магазинов достаточно, в том числе и "Тульское оружие". Нашел только в "Охоте и рыболовстве", на Невском. Оно там было одно - висело на витрине.
 
Сверху Снизу