• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рейтинг патронов 22 LR

Правильно подобранный МК патрон на полтосе должен с упоров давать одну рваную пробоину, т.е. пробоины должны перекрываться краями.
Это наверное ИМХО ? НР-шки по своим бал. харакиеристикам не могут лететь в обну дырку, да этого и не надо на охоте. НР от чехов и Ремингтона укладываются на 100м в 1-1.5 МОА - и этого вполне достаточно для решения любых задач на охоте.
А одну рваную дырку будут давать только целёвки.
 
А я не был бы так категоричен относительно кучности HP. В в одну дырку не летят конечно, но ИМХО кучность обеспечивают приемлимую.
На левой мишени Remington Subsonic, с 50 метров.
PIC_0002-2.jpg
 
на полтосе должен с упоров давать одну рваную пробоину, т.е. пробоины должны перекрываться краями.
если бы я закину в левую мишень еще пару тройку пулек они бы все и соединились в одну дырку:) а так их можно накрыт пятью рублями, этого мне достаточно для охоты.
Следующий раз без ветра, попробую сделать одну дырку.....
 
а отстреливал ли кто нибудь из одного ствола всю линейку от КСПЗ???
 
Любые экспансивные (повышенная скорость) на траектории быстрее теряют энергию.
У них меньшая масса пули, большая зависимость от ветра
http://ada.ru/guns/ballistic/56/index.htm

Надрезать надо те которые 2,6г.
Надрезать надо по параболе без выраженной директрисы
Фокус параболы выбирать экспериментально (баланс между точностью и экспансивностью)
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Parabola3.svg?uselang=ru
Принципиально:
не создать шат пули в гильзе
отбор по симметричности геометрии реза


Проверять на куске хоз. мыла
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004280/4280322.jpg
(фотка не моя, видно, что мыло свежее)

У меня мыло было старое, просто разорвало на четыре куска (100м)

Без применения мной на охоте, друзья применяли.
Просто повторил эксперимент.
 
Приветствую! Прикупил сегодня Климовские "Стандарт", "Биатлон", "Матч". На коробках по мимо прочих обозначений имеется надпись "1,4S". Вопрпос - что сие означает?
На сайте Климовском ничего нет.
 
Спасибки! Я даже не подумал в таком направлении.
 
чот пострелял и нифига разницы не увидел между геко, нормой и стандартом от кспз
 
Прикупил сегодня Климовские "Стандарт", "Биатлон", "Матч".
Первые выстрелы из "Скаута" - "Биатлон", "Матч" одинаково полетели. ничего примечательного.
"стандарт" ниже пошел - на 50 метров сантиметров на 35 просел.
Лучше всего полетел "Ковбой-410" 1992 года выпуска экспансивный(завалялся в закромах).
После 50и выстрелов бой стал не стабильный, после 70и полетело просто в сторону мишени "+,- полметра"
Но это только первые выстрелы.:ah:
 
Лучше всего полетел "Ковбой-410" 1992 года выпуска экспансивный(завалялся в закромах).
Вот те раз... такое барахло этот Ковбой-410.. На 100 м давал больше 17-20 см разброса из Тоз-18-01, и я посчитал его никуда не годным )).


"стандарт" ниже пошел - на 50 метров сантиметров на 35 просел.
Что то вообще "из рук вон".. не бывает такого на 50 метров. Даже гладкоствол лучьше бьёт..
Думаю дело не в патронах.
 
Ayno:
стандартом стрелял последним, ствол был порядком уже загажен. В январе приеду с вахты, продолжу эксперименты. Думаю первая сотня выстрелов - не показатель.
 
Последнее редактирование:
стандартом стрелял последним, ствол был порядком уже загажен
для мелкашки 500 выстрелов это норма до чистки, так что

первая сотня выстрелов

не должна являться причиной


на 50 метров сантиметров на 35 просел
 
для мелкашки 500 выстрелов это норма до чистки, так что
Честно говоря, я свой мелкашечный ствол вообще не чищу, опасаясь попортить нарезы. так.. кипяточком пролью со стиральным порошком, туалетной бумажкой протру от гари и всё. А от освинцовки лет 10 уже не чистил))).
(Это не совет, не рекомендация и не бахвальство.)
 
А от освинцовки лет 10 уже не чистил
так если Вы по бумаге не стреляете, а только охота, то это нормально, я за пару лет от свинца не разу не чистил, только гарь выталкиваю и всё, после чистки кучность сразу не какая и нужно восстанавливать её, стрельбой.
 
А я ТОЗ-7801 чищу, даже если 1 раз выстрелил. Привычка. Не могу оставить оружие не почищенным.
 
так если Вы по бумаге не стреляете, а только охота, то это нормально
Да у меня такая охота получается, что перед десятком рабочих выстрелов,я сначала по бумаге пачку отстреливаю для пристрелке))
 
Сверху Снизу