• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рейтинг патронов 22 LR

Я чищу щетинистым, от АК-74.
Возможность травмы нарезов от ёршика не зависят, я больше имел ввиду сам стальной шомпол, который задевает самую ответственную часть нарезов на выходе из дульного среза.
 
я чот сперва заморачивался, медным чистил потом обычным, потом ватный диск прогонял а сейчас просто пороховой нагар смахиваю да смазываю
 
я больше имел ввиду сам стальной шомпол, который задевает самую ответственную часть нарезов на выходе из дульного среза.
У меня шомпол в стеклопластиковой оболочке. Раньше в тирах ДОСААФ такие были.
 
У меня шомпол в стеклопластиковой оболочке.
Сейчас можно шомпол просто термоусадочной трубкой обтянуть. Это если диаметр позволяет, и он не будет тереть ствол.
А импортными кто стреляет? Я тут финские да итальянскими попробовал по сорокам, так звук выстрела даже тише. Правда по бумаге еще не сравнивал кучность с остальным...
 
А импортными кто стреляет?
По поводу стреляет не скажу, но тест проводил.
Вот такие патроны от Remington:
10047061.jpg

Абсолютно не порадовали, т.к. оказались хуже наших климовских.
Стрелял вот такими от Federal:
%CF%E0%F2%F0%EE%ED%FB-22LR-01%7E0.jpg

Шума много, СТП по сравнению со всеми другими патронами на 15см выше и правее, но ни каких плюсов по настильности или останавливающему действию не получилось.
 
Лучше всего у меня полетели, выстрел тихий, дичь падает исправно
 

Вложения

  • rws hp .jpeg
    rws hp .jpeg
    22,5 KB · Просмотры: 307
Сейчас можно шомпол просто термоусадочной трубкой обтянуть.
Серёга, а почему именно "сейчас"? Я шомпол уже лет 25 назад обтянул термоусадкой. Правда не для 5,6 а для 12 калибра. Но мне не понравилось - дульным срезом стволов весь пластик обдирается в лохмотья.
 
Тоже пробовал ихние, но вот такие -
PC160001.jpg

совсем не понравились, редкостное дерьмо. Большой процент осечек, что сильно выводит из себя. Никому не советую их брать, жаль что пачка не сохранилась, это последний патрон завалялся случайно.
 
после стрельбы заливаю балистолом.. домой приехал протёр тряпочным тампоном и всё. есно потом ружейным маслом.
 
REMINGTON Thunderbolt ,S&B HV HP (SBA02203) - из ЧЗ 452 - и летят хорошо - в минуту укладываются, и по одной траектории. До 115м на охоте не подвели не разу. А дальше я и не стреляю.
Пристрелка в "0" на 55м. Для прицелов Люпольд и Редфилд по сетке точные дистанции - 55м, 75м, 95м, 115м.
 
Давненько никто не добавлял ничего!
Позавчера пристреливал новую оптику 4-16x42 китайского производства (оставил приятные впечатления) и за одно отстрелял на кучность 5 типов патронов из моего ТОЗ-78-01.
Условия - лес, безветренно, сухо, +15+17 примерно. Расстояние около 50 метров, может чуть меньше. Со стола с упора.
В отстреле участвовали:
КСПЗ Охотник 370Э сталь 7 руб/шт
КСПЗ Биатлон латунь 11 руб/шт
Олимп-О латунь 18 руб/шт
S&B Standart 11 руб/ шт (вроде бы)
S&B HV HP 14 руб/шт (вроде бы)
Стрелок из меня - на троечку.
Мишеньки прилагаю по ним, в принципе, все видно.
Основные выводы:
Не понравились чехи, не полетели. Ни дозвук, ни сверх звук. Хотя выглядят очень хорошо и по цене приемлемо, но не пошло.
Вообще в целом не понравилось стрелять дозвуковыми, то ли стрельнул, то ли пукнул, не те ощущения. Чехи и кспз биатлон - вообще никак. Олимп О в целом лучше, но есть отрывы и при стоимости 18 руб - тоже нафиг не нужен.
И открытие дня - Охотник 370Э в стальной гильзе полетел просто замечательно! Расстрелял всю пачку, результат стабильный, летят очень кучно. При этом они самые дешевые, самые страшные на вид, но наиболее подходящие для охоты. Даже с моей степенью подготовки сбить если не 5, то 4 гильзы 12К из 5, на 50 метров более чем реально!
На радостях съездил купил еще 4 пачки, правда уже по 8 рублей. Номер партии 23С0020С. Брал на Говорова.
Пока больше экспериментировать не планирую, хотя там же на Говорова есть дефицитный Олимп (не О) в пластиковой коробочке с конским ценником 28 руб. Armscor по 13 (ЮАР) и в БСЦ обещали Lapua привезти.
1_000001.jpg1_000002.jpg1_000003.jpg
 
Охотник 370Э в стальной гильзе полетел просто замечательно!

При этом они самые дешевые, самые страшные на вид

Хорошо подошли к вопросу. :) С мишеньками.
Кстати, уже где-то (на ганзе вроде) писали, что Охотник 370 хорошо летает.
Причем товарищ писал, что Охотник 370 летает лучше Охотника 410.
 
А у меня всё наоборот. 410-Ый полетел очень хорошо. 370-Ый вообще никак. Скорее всего ствол у моего карамультука рассчитан больше на 22wmr, поэтому просто 22-ой летит плохо, а 410-Ый всё-таки побыстрее будет. Немцев пробовал, вроде нормально, но дороговато для пострелух.
 
Мишеньки прилагаю по ним, в принципе, все видно.
Основные выводы:
Отличный отчет! Коротко и по делу.
Спасибо!

Правда за 370Э я сильно удивлен. Но это как раз приятно.
 
Чё-то посмотрел и полез на американские сайты по своему марлину. А то патроны кончаются и надо что-то покупать. Нашёл две интересные вещи - первое марлину ни в коем случае нельзя кормить скоростные , а только дозвуковые. Патроны 22LR в штатах подорожали в 3-4 раза и их просто нет.
Народ к открытию оружейных в Калифорнии бегает и в очереди стоит . Типа теперь их не любят производить из-за низкой маржи.
И насчёт ремингтоновских - ругают за то, что пули качаются и летят плохо.
Кроме того, много утверждений , что качество патронов у ремингтона сильно упало и их "золотые" ничем от остальных не отличаются.

--- Добор поста---

Гусь Лапчатый, а как Judge 22LR/22WMR у вас живёт ? Видел, сильно кто-то плакался на ганзе , что с 50 в А4 не попасть было.
 
AlexMal, Да нормально живёт, радует компактностью и добычей. Конечно специфичное оружие, но мне нравиться. В А4 на сотке прилетает. Патрон надо подбирать. Я остановился на паре 410Э и S&B JHP, результат практически не меняется.
 
И насчёт ремингтоновских - ругают за то, что пули качаются и летят плохо.
Ага, купил сдуру в прошлом году, исплевался весь... Во-первых почти четверть осечек, так и качество изготовления хуже чем у наших. Так внук их по мишеням и расстрелял, зато по осечкам было заметно когда дёргает за спусковой крючёк.
 
Отличный отчет!
Спасибо! Надеюсь будет полезен.
за 370Э я сильно удивлен.
А я в шоке вообще!) Можно 10 штук положить в габаритах головы рябчика на 50 метров. И это я еще стреляю так себе.

--- Добор поста---

а только дозвуковые.
Попробуйте Олимп-О. Они дозвук, в целом неплохо полетели. Выглядят очень аккуратно, даже лучше чехов. Дороговаты правда и пуля не охотничья, надо нарезать наверное. Я брал в БСЦ.
Приезжайте в Шушары, продам пяток-десяток штук попробовать по себестоимости. И чехи у меня в продаже, тоже могу отсыпать, может полетят. Standart дозвук.
 
Последнее редактирование:
И чехи у меня в продаже, тоже могу отсыпать, может полетят. Standart дозвук.
Не . Чехи у меня не летят однозначно. Я все перепробовал. Пробовал Биатлон , но лучше всех летал Wolf-Lapua. А теперь их осталось всего полпачки. Олимп-О дороговат для развлечений . А дрыгать прицел вверх-вниз тоже не хочется.
 
Сверху Снизу