• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хождение за Угрюм-реку.

Селянин, Так внизу, за травой, посередине левую руку поднял! Правда, пуза там не видно!:ag:
 
Рыбалкой на спиннинг даже пресытился.
DSC_0066 (2).jpgDSC_0130 (2).jpgP1040544 (2).jpgP1040562 (2).jpgP1040531 (2).jpg
Конечно если частенько сначала щуку увидишь,а потом блесну ей предлагаешь.:ag:
 
Конечно если частенько сначала щуку увидишь,а потом блесну ей предлагаешь.

Да, есть там такая фишка! Вода очень прозрачная, а рыба очень непугливая. Я почти всю дорогу, если шли на моторе, работал противовесом и сидел на носу лодки. Бывали случаи, что чуть на щуку лодкой не наезжали: она отойдёт чуть в сторону и встаёт. А видно-то её хорошо! Берёшь спиннинг, и хлоп ей блесну в нос, а она дура её тут же и хватает. А окуни там вообще наглые! Я их там бандитами называл. Толкаются группировками (бандами) штук по 10-15 и какую гадость им не подкинь - тут же хватают. Но бывают случаи, когда видишь, как крупный окунь идёт за блесной до самого берега, а брать не берёт.
 
бандитами называл.
Мы их Омоновцами зовём!:) В тельняшках , перья красные, глаза круглые. А осенью на озёра зайдём , на карте "генштаба" нашли. Там как ожерелье , на "тонкой нитке" речушки. Прищучим надеюсь "крокодилов".
 
Мужики, на таких речках должны быть не только щуки и окуни! Или я чего-то не понимаю?
 
на таких речках должны быть не только щуки и окуни


Я как думаю, где малые речки "озёрные" - там много сорной рыбы. В быстрых и холодных, там преобладает ценная порода. На Ерёмакане мне очевидцы говорили озёра есть.
 
Мужики, на таких речках должны быть не только щуки и окуни! Или я чего-то не понимаю?

На Ерёме есть и тугун, и сиг, и хариус, и щука, и окунь, и язь, и сорога, и елец. Мы ловили только щуку и окуня, т.к. сеть ставили всего пару раз, а в основном, на спиннинг шуровали. С сетями проблема - поставишь, поймаешь много, а куда потом рыбу девать? Поэтому в пути мы сигом, хариусом, тугуном и ельцом не баловались. Когда пришли на Ерёмакан, то там ловилась только щука, сорога и окунь. Ближе к зиме пошёл налим.
 
А что, хариуса не поймать на спиннинг?

Его вроде как ловят на червя или на личинку короеда? А потом, Сергей, нам, если честно, было особо-то и не до рыбалки. У нас была одна цель, которой отдавались и силы и время, - вперёд через пороги, шиверы, перекаты, завалы, и мелкие плёсы. Нам на еду-то порой времени не хватало, а уж на полноценную рыбалку, тем более. мы и так еле-еле успели до ледостава подняться. Ещё бы на недельку припозднились, и вмёрзли бы , как челюскинцы.
 
Ловится на "Цикаду" и "Вертушки" хайриус. Тоже хищник..
 
eremakan, Красиво!
 
Спасибо за интересный рассказ и не менее интересные фото! Лет 30 назад мне пришлось побывать недалеко от тех мест, до сих пор вспоминаю и природу, и людей, с которыми приходилось общаться (вспоминаю добрым словом). Ещё раз спасибо.
 
eremakan, Красота какая. У нас сейчас муть одна, вода высокая, местами топит но рыба то ходитDSC06651.jpgDSC06648.jpgтут вот сетку ставить, но одному то неудобица.
 
Олегон, Олег, а что за река?
 
Барбос, р. Чусовая. СевЗап. DSC06655.jpgвон серая крыша дома моего.
 
Станция Чусовая это в том месте или нет?
Олегон,
 
Большая-маленькая жизнь! За всю жизнь люди не получают столько эмоций! Спасибо за повесть.
 
Сверху Снизу