• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хождение за Угрюм-реку.


не очень прозрачные речки!
img001 (2).jpgimg003 (2).jpgimg002 (2).jpg
Бывает и так.
 

Валер, если судить по течению, то дерьмо из твоего туалета, как раз к Васе М. плывёт?:ag:

А если серьёзно, то это кошмар! Давай-ка ты, дорогой, иди колотить козлы под мебель.
 
Здорово написано.
Интересно, правдиво и читается легко!

Пойду другие очерки почитаю.
 
eremakan, Кот то, какой молодец! Вышагивает по забору, чисто цирк! Паводок такой, беда совсем. Поднять бы дома, да с материалом наверно дефициты?


Демидов не по ней сплавлялся
да, у нас была граница Строганова и Демидова по р. Межевая Утка, в устье. Но эта тема не моя, других хороших людей, поэтому лучше не сдесь.
 
Кот то, какой молодец! Вышагивает по забору, чисто цирк! Паводок такой, беда совсем. Поднять бы дома, да с материалом наверно дефициты?

Некогда ему сейчас в теме участвовать! У него воды в доме под самый потолок! Собаки сидят на крыше, а он с семьёй сидит в надстройке над гаражом площадью 6 кв. метров. Света нет, связи тоже никакой! Вода продолжает прибывать. МЧС делали подрывы ледяного затора на Тунгуске, но не помогло. Затор стоит, вода прибывает, люди тонут!
 
Я имел ввиду взрывы!

Я понял, мол, сколько рыбы глушится взрывами! Отвечаю: очень мало, т.к. Тунгуска имеет большой бассейн с тысячами притоков, а взрывают на очень маленьком участке, который наглухо забит льдом. В этой ледовой плотине рыбы нет. Рыба стоит в ямах, а заторы случаются на мелких участках реки. Конечно, есть вероятность, что рыба попадёт в зону влияния взрывной волны, но в масштабах огромной реки, это мелочь.
 
Вадим, так это же происходит каждый год! Раньше вообще ничего не делали. Что изменилось?

Я сейчас попробую объяснить, как я это понимаю, а уж когда Валера сможет, он расскажет всё точнее.

Топит их часто, но не каждый год. В прошлом году не топило, но ждут они этой беды ежегодно. Топит их не Тунгуска, а ручей в неё впадающий, который течёт из тайги за деревней. Подпирает его, естественно река, но вода начинает подходить сзади. Подтапливает не всю деревню. Есть улицы, которые стоят прямо вдоль реки, но вода до них не доходит. Уж не знаю как было раньше, но думаю, что лучше. В советские времена к этому вопросу относились серьёзнее. А сейчас, как пишет сам Валера, у МЧС банально не хватает взврывчатки, чтобы разнести затор. Вертолёт с подрывниками прилетал дважды, но с затором справиться не смог. Улетели, бросив всё на произвол судьбы.
 
Вода продолжает прибывать
На лодки и эвакуироваться. Если такое каждый год, то наверное зап. позиции подготовлены? Имущество нажитое конечно жалко.

--- Добор поста---

Ребенок школу пропустит...
 
В советские времена к этому вопросу относились серьёзнее.

Так люди там жили задолго до "советский времен"! Не сочти за бестолковость, но взрывы не панацея! Как-то люди приспосабливались. В противном случае просто вымерли бы, если каждый год начинать жизнь заново. Все, естественно, ИМХО. Хочется понять, как люди обходились без всяких МЧС и "советской власти"!
 
На лодки и эвакуироваться. Если такое каждый год, то наверное зап. позиции подготовлены? Имущество нажитое конечно жалко.
Ребенок школу пропустит...
Так люди там жили задолго до "советский времен"! Не сочти за бестолковость, но взрывы не панацея! Как-то люди приспосабливались. В противном случае просто вымерли бы, если каждый год начинать жизнь заново. Все, естественно, ИМХО. Хочется понять, как люди обходились без всяких МЧС и "советской власти"!

Мужики, вы пытаетесь чтобы я вам ответил на вопросы, которые и для меня - загадка. Я лишь могу порассуждать на эту тему, не более. Для начала, давайте взглянем на карту и посмотрим, о каких местах идёт речь. Там же сплошное безлюдие! В Катангском районе Иркутской области и сейчас-то население всего 0,03 человека на кв. километр. Народ там стал активно заселяться именно во времена советские. Там появилась работа, стали создаваться ПРомхозы и прочее. До этого там только эвенки кочевали по простором тайги. Да, Преображенка была сто лет назад, но сколько в ней было населения?! По Тунгуске стояли другие деревни, которых сейчас нет и в помине. А куда из них делся народ? Конечно, переехал в соседние деревни - так сказать, укрупнил их. Дома стали ставить там, где раньше не ставили по причинам подтопления. А что делать если других мест нет?! Вот и полез народ в низины. Только, если раньше власть несла хоть какую-то ответственность, то теперешняя о людях не заботится вовсе.
Вы же поймите, что там нет никаких дорог, и никаких запасных позиций. Надеяться можно только на себя и на Бога. Электричество от дизеля, в школе учится 68 детей, связь с "большой землёй" только вертолётом. Советские времена вспоминают, как рай. Это про охоту тамошнюю читать и мечтать хорошо, а жить очень трудно. Врачей нет, за каждой бумажкой надо лететь либо в Ербогачён, либо в Киренск, либо в Иркутск. Живут, как могут. Вот закончится потоп, и начнут всё сызнова. Хорошо, если Государство какую-нибудь копейку подкинет в виде жалкой компенсации, а скорее всего и не вспомнят. Да и не в деньгах там дело. Там после этого потопа уборки на всё лето.
 
Седня смотрел в новостях - около деревни Преображенка Катангского района Иркутской области потерпел крушение вертолет толи МЧС толи авиакомпании Ангара. Я так понимаю эта та самая Преображенка. Извиняюсь если я не в тему с этим вертолетом.
 
Седня смотрел в новостях - около деревни Преображенка Катангского района Иркутской области потерпел крушение вертолет толи МЧС толи авиакомпании Ангара. Я так понимаю эта та самая Преображенка.

Она самая.
 
в школе учится 68 детей
так это не мало, наверное до 8кл. а потом в интернат?

Селянин, Вадим, Россия большая и вольная... Я знаю места где люди и комбикорм ели и до сих пор полы земляные, ни телевизора ни радио, бывает и электричества нету.
Если твоим товарищам из Преображенки, предложить все бросить и уехать жить в Москву, согласятся?
 
Барбос, вот только плохо, что мед. помощь у них далеко. Раньше была система фельдшерских пунктов, сейчас незнаю, осталась ли. Хоть давление померяют, перевяжут, таблетку дадут, сан.борт вызовут.
 
Сверху Снизу