• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Духовые манки на гуся. Попытка разобраться в стоимости манка и влиянии ее на результативность

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Когда охота идёт с минимальной конкуренцией так может и не надо половину того что у многих есть. Но мы живём в мегаполисе и найти такие места надо суметь. Григорий их знает молодец.
поддержу.
 
Любыми манками надо уметь пользоваться
Дорогие манки приятнее в использовании
Что-то еще?
 
Любыми манками надо уметь пользоваться
Дорогие манки приятнее в использовании
Что-то еще?

Михаил, да нет больше ничего:)
Этими двумя предложениями можно заменить все темы и бесконечные споры о гусиных манках.
Всё остальное лишь попытка унять зуд перед весенними гусями :)
 
Так кто нибудь объяснит почему гусь на видео так себя ведет
!!
 
Так и напишите в стартовом посте Гильза дальние растояния, PL ближние.
Так вы сначала разберитесь, ЧТО вы сравниваете???
Нельзя сравнивать 2 совершенно разных "механизма" по одним и тем же критериям.
Манок из гильзы по своей сути - свисток, а PL - язычковый (лепестковый) манок.
Первый очень хорошо работает на дальних и средних расстояниях и для большинства охот этого достаточно. А именно заставить подвернуть стаю, снизиться и пройти в зоне выстрела.
Второй может даст большего реализма за счёт своих особенностей, а именно возможности извлекать некоторые звуки (бормотания, курлыканья) А эти звуки играют большую роль в попытке "посадить" стаю, но это мне на охоте не нужно... А на дальней дистанции таким манком мне не удобно.....
А так кто читает ваши темы думает что №1.Манок для охоты это гильза. (Лично я так подумал - потом вспомнил про PL) Чуствую где то Григорий темнит. Значит опять двигает гильзы. Григория я немного разбираюсь в скрытой рекламе.
Не темнит.

--- Добор поста---

Так кто нибудь объяснит почему гусь на видео так себя ведет
!!
Гриша объяснит :), там всё просто
 
Последнее редактирование:
Если рассуждать здраво исходя из данного названия темы "Духовые манки на гуся. Попытка разобраться в стоимости манка и влиянии ее на результативность", то никак не влияет.
Согласен, на все сто! Но пусть будет и так, как раз близко к теме.

Попробую разъяснить более доходчиво, самым приметивным методом - суть этой темы.
Стремиться к хорошему, это хорошо. Но человеку присуще ещё такое понятие, как порядочность. Мы вернёмся к к этому вопросу, чуть позже. Начнём с зарплаты, у одних она 500 000 и выше, у большенства 5-7тыров. Человек продаёт дорогие манки, ему нужна реклама, покупатели. Вот поговорка: что такое рынок? Один дурак продаёт, другой покупает! Человек нашёл покупателя и продал ему манок, да и слава Богу! Это их личное дело. Одни продают, другие покупают. Но при этом, всегда стараются подвинуть конкурента, не важно каким способом. Так вот, где бизнесс, возращаясь к вопросу о порядочности, порядочности то и нет! Вот Сергей-форд, написал, что я - это он пишет, лучше процитирую:
Я не против гильзы (Особенно так как сделал Аркадий -сам и настроил и тд - но не купил. ) Я против того что бы их продавали как супер манки на гуся. А по вашим текстам те кто не пользовался духовыми манками, делает вывод что достаточно гильзы.
Я такой рекламы на манок из гильзы не давал, а он, Сергей, такое пишет не один, причём без основания и доказательств. Он меня просто с путал, с Игорем и Вячеславом, это в их темах про манки есть такое и, что гуси как на резиночки, туда сюда сманиваются после обстрела, и, что их манками можно руководить стаей! Это реклама, нормальное явление. А я, просто продаю, кто хочет покупает, нет, так я и не серчаю.
Немного отступлю от манков. Вы приехали ловить тайменя, у вас телескопическая удочка супер - пупер, воблер, леска японская, катушка, всё это хорошо и хорошее, в купе стоит, примерно 100 тыщ, а рядом сидит абориген, с срубленной веткой, китайской леской и отрезанным дном от дезодоранта вместо блесны. Он ловит, а у вас не клюёт. И это не единичный случай. Знаю, так есть друзя, знакомые рыбаки. На это обратил ваше внимание первым, Сергей - помеха78. Замечательный пример, +100/500 ему за это.
Вернёмся сново к нашим манкам. Ружьё, манок, всякая там атрибутика и всё супер - пупер; шапка ушанка, валенки, рядовой дробовик, манок сделает из бересты или другого подручного материала. Как видим, раз с ружОм, значится охотники. А что дальше? Что приехали и начали охотиться, так у нас таких пруд - пруди, а как правильно? Ну научили вас манить и на этом всё! Идите в поле, все гуси ваши. Неее ребята, так не годится. Вы ещё, не охотники, так, человек с ружьём! Чтоб стать, хоть малость приличным охотником, надостаточно иметь ружьё. Надо пройти не одну версту, переночевать не одну ночь у костра, не один раз пролить свой пот. А у вас, что? Ружьё, да манок, главное, что супер - пупер, что б фазенда рядом стояла, баня, ну всё как надобно. А ведь сколько здесь на форуме интересных и позновательных тем, где говорится, что охота - это тяжкий труд. Чтоб охотиться на ту или иную дичь, надо не только уметь манить, подражать их голосам, звукам, надоб но знать где и когда? А значит, нужно разведать местность, изучить переходы, места перелётов дичи, а узнав их повадки, нравы, чем кормятся, становится проще на них охотиться. Вы становитесь - охотником! Вот тут Сергей - форд правильно написал, жаль потёрли, именно по этому, что знаю, мне достаточно простого манка из гильзы. А потёрли его именно за то, что он сам и ответил на свой и других товарищей вопрос, т. е. спротиворечил сам себе и другим. А это и говорит о том, что не стоит выдавать свои, не обоснованные и бездоказательные высказывания, за мои. За себя, я отвечу сам, за слова то же.
Совсем отвлёкся, я ведь то же занимаюсь комерцией. И здесь наши дорожки расходятся! Я, продаю свой труд, опыт, накопленный годами, переданный мне другими охотниками и не много мною подкоректированный. Ставлю скрады, выставляю макеты, профили, наманиваю, даю команду на бой! А клиент, просто сидит и отдыхает. Так нет, чтоб научиться охотиться на гуся, надобно поработать и понять, что всё, что прочитано и сам процес охоты, это разные вещи. Я им не только продаю свой опыт, но и знание, которые я знаю о том или ином объекте охоты, т. е. повадки той дичи на которую пришли охотиться. И им уже проще и легче определиться, что им приобретать, для той или другой охоты.
Вот вопрос. Так из -за чего весь шум и спор? У вас своя свадьба, у меня своя! Вы же, всё время, бездоказательно пытаетесь меня огульно охаить. Зачем?
Самое странное, что ни я, ни противоположная мне сторона, практически не знакомы. На охоту вместе не ездили, с одного котла кашу не ели и откуда столько амбиций? Меня на форуме не было две недели, (сам виноват), но форум я курил. Много интересного услышал, но поразило то,что манки из гильзы, вам всёравно мешают жить.
Вот ещё одно отступление, пример. Приехав в не знакомую деревню на охоту, что вы делаете в первую очередь? Разведку! Ищети магазин - кормовая база, ночлег - он и есть ночлег, колодец, колонку с водой - водопой, разумеется, если не у кого спросить, а если есть у кого спросить, так вы обращаетесь - т.е. манка и наречие вас не пугает. Это так, к слову.
Возвращаемся к манкам. Я, не разу не видел и не слышал маков перечисленных мною выше, не видел их в деле, я, про манки, что гуси как на резиночке туда сюда возвращаются после обстрела, заманить можно, не отрицаю, но надо постараться, можно наманить и на гильзу, не проблема. Но вот чтоб руководить стаей, слышу о таком манке впервые, знаю, что гуси издают два вида звуков, от которых у других гусей, скажем так - "сносит крышу", но не у всех, но это, как правило исключение, такое бывает очень крайне редко.
Выставленный видеоролик, что так и только так гуси кричат на рисовых полях, меня ввёл в уныние. Я ни когда не слышал, как гуси кричат на рисовых полях, честно - честно, без всяких приколов, это наверное единственное, что я не знаю о гусях, пролётом летящих через Лен. обл.. А кто слышал? Это, что для охоты на наших полях, болотах? Вот это и есть фольклёр, т. е. имитация голоса гусей. Но как в это поверить, как проверить? А вот ещё! Кто помнит, как всё начиналось? А начиналось всё с БГ-01 и это было год назад, то же супер - пупер и где он тепер? Это я к доказательствам того, кто и что пишет.
Жду таких же примеров и доказательств в мой адрес.
Я могу привести десятки разных примеров, о гусях, но это будет бездоказательно. Но это всё работает эфективно, на меня, на охотах.
А что б не возникало подобных таких споров, со всякими доказательствами, да ещё и в чужих темах, думаю, что каждый должен заниматься своим делом, а не лезть в чужой манастырь.
С уважением!
 
Читаю читаю, и не пойму, Григорий, чего вы хотите сказать? Вообще не пойму? Или по принципу трезвый пьяного не разумеет, сытый голодному не товарищ, так чтоли?

Вы для чего тему завели? да еще и с таким разделением манков?
Вообще очень похоже на такую суть: "денег маловато, а потому все богатые, покупающие дорогие вещи, дураки. И начинается поиски смысла в трубке за 3 рубля (условно "трубка" и условно "3 рубля") - ТАК?

ОБЪЯСНИТЕ МНЕ пожалуйста СМЫСЛ темы?

--- Добор поста---

1. Манок, для охоты. Применяется, для подманивания гусей и осаживания токовых, в макеты, профиля, во время охоты.
2. Манок, для соревнований. Применяется на соревнованиях по имитации в подрожании голосам гусей. Дело это интересное и полезное но, тут очень много интересных вопросов и замечаний к организаторам таких встреч.
3. Манок, сувенир. Может быть сделан, даже из золота.

для вас это три разных манка, для кого-то один. И что?
 
такой рекламы на манок из гильзы не давал, а он, Сергей, такое пишет не один, причём без основания и доказательств. Он меня просто с путал, с Игорем и Вячеславом, это в их темах про манки есть такое и, что гуси как на резиночки, туда сюда сманиваются после обстрела, и, что их манками можно руководить стаей! Это реклама, нормальное явление.
Григорий, что Вы как..... Ни Игорь, ни Вячеслав, Вас не трогали. Наоборот, это Вы постоянно старались влезть в их темы, причем Вас культурно попросили эти темы не посещать. Ну и, что пусть продают, пусть людей собирают и учат. Вас это как задевает? Уверяю, манки Игоря - не конкуренты Вашим! Это вообще разные вещи.
Причем тут заработок? В тех же темах, где продают манки, имеется полная ценовая линейка. Хочешь за 1000, а хочешь за 6000 руб. В чем логика большого заработка?
ЧТО ВАС раздражает?
Я внимательно смотрел за темой по охоте на зайца, так ни Игорь, ни Вячеслав - туда не ходят и гадостей не писали!
Эта тема про манки и стоимость, причем тут конкретные люди?
У меня вопрос, к Вам Григорий: Помнится, Вы были на первых встречах у Игоря. Снималось видео, на котором многие были замечены с манками и игрой. А где был Ваш, из гильзы? Почему не показали свое умение.
На мой взгляд, суждение о качестве манка и его игре, по стоимости - глупо.
 
Читаю читаю, и не пойму, Григорий, чего вы хотите сказать? Вообще не пойму?
Смотря, что читаем и хотим ли понять!
ОБЪЯСНИТЕ МНЕ пожалуйста СМЫСЛ темы?
Вот уже год, как не утихают страсти и ломаются копья, о духовых манках на гусей. Некоторые темы, канули в лето, некоторые, с переменным успехом пользуются на форуме популярностью. Но чаще всего, споры стали появляются в разных разделах и темах.
Так о чём спор?
А вот и смысл, не прочитанного!

Прошу заметить, что это началось год назад и не я начал. Я спокойно охотился и ни кому не мешал.
А это было три года назад. Интересные встречи. Лен. обл. . Манка гусей на металическую гильзу.

Сейчас выставлю, что было два года назад. А так же напомню, чтоб было выставленно видео, по просьбе самих форумчан. Склок и бреда не было. Просто комуто это надо.
[h=3]Ленинградская область. Интересные встречи - 2. Манка гусей, на манки из гильз [/h]
 
Я далеко не Гуру, но по моему опыту скажу, есть у меня манки и из сифона,гильзы, БГ-1(погиб в бою),Sean Mann, и все они рабочие хоть и " бюджетные." Гришиным манком у меня больше получалось заворачивать не большие стаи и на большем расстояние. БГ-1 хорошо работал на коротке так же как Sean Mann. но купить себе уже хочу RCC. Смотрю на детскую дудочку сына, а что по звуку похоже весной попробуем.
 
Вы ещё, не охотники, так, человек с ружьём! Чтоб стать, хоть малость приличным охотником, надостаточно иметь ружьё. Надо пройти не одну версту, переночевать не одну ночь у костра, не один раз пролить свой пот. А у вас, что? Ружьё, да манок, главное, что супер - пупер, что б фазенда рядом стояла, баня, ну всё как надобно.
Е моЁ, Вам бы книги писать и курсы открыть. Я бы первый записался, для просвещения
Григорий, объясните! Почему Вы всегда стараетесь выдать свои "гильзы" как панацею и истинный правильный манок?
Из ваших слов получается, что если у меня чучела Спортпласт, а не фанерные профиля 70-х годов, манок RCC, а не гильза - значит я не охотник! А Вы супер охотник?
 
Смотря, что читаем и хотим ли понять!

Читаю, но не понимаю. Суть все вашей писанины - это дешевый манок не хуже дорогого. Так? Т.е. из-за одной строчки раздувается здесь мыльная опера "санта-барбара"? Вы что этим хотите доказать?
КТо-то где-то говорит вашими фразами..НУуу...это как во фразе "ну что вы все обо мне, да обо мне, давайте поговорим о вас. Кстати у меня хорошие манки"

--- Добор поста---

Я не ст*****. Я ВНАТУРЕ (пардон за жаргон) не пойму смысл темы. По моим сугубо личным ощущениям она говорит, о том что в подсознании вы большого о себе самомнения, и в каком то возрасте а может и сейчас жуткой нехваткой внимания к своей персоне! (и первое вытекает из второго)
 
. Ну и, что пусть продают, пусть людей собирают и учат.
А я, что против! За ради Бога!

Меня на форуме не было две недели, (сам виноват), но форум я курил. Много интересного услышал, но поразило то,что манки из гильзы, вам всёравно мешают жить.
А это объясните? Меня не было, но было интересно читать.
И вот сново затеваем не нужный и не кчёмный спор. О чём?
Вот Сергей - форд пишет, я много потёр и доказательств нет! Бред! У меня хватает тем, где я ни разу, не рекламировал манок из гильзы. А вот у него почему то нет доказательств!? Странно! Я тихо, спокойно занимаюсь своим делом и ни к кому не лезу. И вдруг - алтын! И понеслось всё по новой, с начало.
 
Много интересного услышал, но поразило то,что манки из гильзы, вам всёравно мешают жить.

Забейте болт, а еще лучше Х-Й на то что говорят, а при желании в душе еще можете забить и на тех, кто говорит.
Григорий, психологически умный человек станет вами манипулировать - как два пальца. Потому что вы ведомый! Успокойстесь!
 
для вас это три разных манка, для кого-то один. И что?
И ни чего! Просто читаем, что написано.

я заявляю, что как и раньше заявлял и буду заявлять, что любой, духовой манок на гуся, имеет быть месту и право на существование, в не зависимости от стоимости и ценообразования манка, от 5 копеек до безконечности. Каждый оценивает и преобретает свой манок по себе, по своему карману, размеру, умением правильно воспользоваться тем или другим манком, в силу своих навыков.


--- Добор поста---

и курсы открыть. Я бы первый записался, для просвещения
А я ведь приглашал. Да так и не увидел Вас.
 
стоимости и ценообразования манка, от 5 копеек до безконечности. Каждый оценивает и преобретает свой манок по себе, по своему карману, размеру, умением правильно воспользоваться тем или другим манком, в силу своих навыков.
Зачем тогда завели тему? Вам две недели нехватало внимания, а теперь решили наверстать?

--- Добор поста---

А я ведь приглашал. Да так и не увидел Вас.
А мне, как и некоторым на этом форуме, в нормальный манок "дудеть" приятнее. Есть понятие: эстетика

--- Добор поста---

Давайте выйдем с просьбой к Игорю и Вячеславу и устроим двустороннюю встречу. Посмотрим у каких манков больше возможности. Заодно и Вы блеснете своей игрой на гильзе.
Григорий, как Вам такое предлажение?
 
Вам две недели нехватало внимания, а теперь решили наверстать?
Не правильно поставлен вопрос. Просто надоело вести подобную переписку в чужих темах, а тем более засорять их, мешая другим общаться по теме и в теме. Я за год, уже не раз такое предлогал, все отмолчались. И вот сново началось, в теме у Айвенго - Александра. Вот я и открыл. И что тут такого?
 
Григорий а можно привести примеры манков для охоты (названия и производитель) и для соревнования (название производитель).
 
Опять визг. Будто весь форум только и ждет когда Гриня гденить высвититься, да ещё и с гильзой! Я может быть после кого то и в акрил не стал бы дуть. не только после Гриши в гильзу. Мыж под флагом Питерханта и с гильзами и с акрилом, на Нивах и на Геликах. Я на своём авто уже семь лет, а на новый такого же класса но другой марки пересесть не хочу, по техническим качествам кстати. Ну проводят парни встречи с манками хоть и с интересом, так будто все должны всячески им угождать и восхвалять, и не скажи ничего. Знания об охоте появляются не после покупки манка, гильзы или акрила, а от Гриши я их получил больше даже отделяя мух от котлет. Ведро бражки и соревнования без оскорблений . Соревнования и встречи совместные Питерхантовские коль под флагом, вот народ и определиться , книжки почитать в болото забуриться или акрил купить! Удачи и с УВ!
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу