• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые натаска бретонского эпаньоля

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
для начала определитесь по каким правилам дипломчик хоцца.
что вы пристали к человеку с правилами?? Ну не знает она еще правил. Некоторые, а точнее, многие охотники тоже, кстати, их не знают. И ничего, и охотятся, и полевые имеют и выставочные.
Радоваться надо, что владелец о поле говорит, а не о том, какое пальто и сапожки на собачку нацепить, чтоб красивой щеголяла.
 
к сожалению сейчас нет такой возможности что бы отправить собаку в другой город,да и желания честно тоже!
мне сейчас главное чтобы она знала озы,челнок,стойка,подача и все..позже возможно отправлю к натасчику питомника
 
Надя,
главное чтобы она знала озы
начать нужно с себя,чтением нужных книг.иначе работу даже опытного натасчика можно загубить .
 
Последнее редактирование:
Как я понял вам надо отработать самое главное - для вас - челнок, подача, стойка.
Челнок и подача легко отрабатывается вами лично, есть много материала.
Стойка штука врожденная, но есть методы как ее закрепить и отредактировать - тоже можно самому.
Просто нужно время.
В итоге я понимаю у вас 2 варианта:
1. Отдавать собаку весной опытному натасчику нормально и полноценно
2. Делать все самим, но нужно время и поля с птицей.

Хотя с подачей вы поставили в тупик, в 7 мес собака должна подавать уже хорошо.

А что касабельно постов и манеры общения Саши (Alex71) - так он все толково говорит, пусть не в виде кю, но по делу.

Вам лучше врач который будет держать вас за руку при смерти, или тот которого вы почти не видете но он выпишет вас домой (с)
 
Хотя с подачей вы поставили в тупик, в 7 мес собака должна подавать уже хорошо
Дмитрий, не начинайте :ch:
Ну не должна, а может. А может и не подавать.
Ведь так?
.. Ух сейчас начнется :ap:
 
Ну не должна, а может. А может и не подавать.
Ведь так?
.. Ух сейчас начнется
Владимир, конечно так. Собака хозяйская и может делать и не делать все что позволит хозяин.
Это я просто отметил т.к. это очень простое упражнение и сколько я собак знаю, все в полгода подают.
А отметил я это по тому, что исходя из этого следует, что с собакой вообще не занимались.
Что осложнит работу натасчику и потребует больше времени и сил.
Ведь обычно азы закладывает владелец а шлифует натасчик. Просто в этом возрасте собаки очень хорошо усваивают материал.
я не придираюсь, а констатирую факты.
Но если хозяйка хочет дипломы для собаки - то должна принимать горькую правду.
Знаете сколько раз я слышал от опытных - что я раздолбай, что руки в опе, и много всего нелестного, но я принимаю это как критику а не обиду и делаю выводы.
результат к 18 месяцам (полтора года) у нас 8 дипломов, из них 3 двушки, правда по основному виду двушки так и не получили, но в этом сезоне надеемся исправиться =)
а знаете сколько раз собака не получала 2-ку из-за вины ведущего, т.е. меня - 2 раза =)
 
Malik, Вы свою собаку сами натаскивали?или отдавали?
 
Вы свою собаку сами натаскивали?или отдавали?
Евгений. Я отдавал натасчику. но челнок, подачу и все остальное сам. Натасчику собака досталась полуподготовленной. Подавала, ходила челноком. ложилась по жесту и свистку, поворачивала по свистку и так далее. Натасчик занимался только работой в поле.
Скажу честно и открыто - если будут еще легавые, точнее когда будут еще легавые - вся натаска и подготовка только самостоятельно.
 
Ведь обычно азы закладывает владелец а шлифует натасчик.
Если дело дошло до натасчика,то чаще натасчику приходится исправлять азы заложенные владельцем.
 
Если дело дошло до натасчика,то чаще натасчику приходится исправлять азы заложенные владельцем.
безусловно бывает и так. Но как показывает практика, подача, выполнение команд по жестам и свистку - закладывается до натаски. Ведь в натаску собаку отдают, если отдают - в среднем, от 8 мес до 2х лет. И обычно, я говорю то что вижу среди друзей и знакомых, натасчикам достаются собаки уже умеющие подавать, лежать, сидеть по команде и свистку, менять направление движения. А до 8 месяцев собаку если не учить, то уже учить натасчику - это хлопотно, да и зачем, если этому легко и хозяин научит.
Да и потом, если хозяин не учит собаку ничему, кроме команды "место"и "нельзя" - не факт что в поле она будет выполнять все команды хозяина.
Собакой нужно тоже учитья управлять, так же как и ей надо учиться делать правильно свою работу в поле.
Если я не прав, думаю люди имеющие непосредственное отношение к натаске легавых, тот же Александр (Alex71) меня поправят.
 
Если дело дошло до натасчика,то чаще натасчику приходится исправлять азы заложенные владельцем.


Думал не вмешиваться. Владимир, лучше и не скажешь. Да, если владелец умеет работать с собакой, понимает ее и видит всю перспективу в этой работе, не вопрос: - он может подготовить собаку для передачи профессиональному натасчику полуподготовленной, как говорит Дмитрий. Только вопрос: - а на фига такому владельцу натасчик. Он и сам сможет ее поставить. Не зная уровня подготовки владельца, на вопрос, что нужно делать с собакой до натаски - честно говорю: - лучше ничего. (имею в виду не дрессировку а работу в поле).
И подача - если щеночка научите подавать различные бытовые предметы - это замечательно. Возня с малышом закладывает будущий контакт с ним. Если научите подавать птицу, в том числе и живую - это будет "медвежья" услуга натасчику. С погонкой придется повозиться дольше обычного. Это не поучительство - это моя точка зрения. Это ведь не возбраняется, иметь свою точку зрения?
 
девченка приехала ко мне меньше месяца назад,поэтому не успела всему научить,она очень твердо стоит в стойке на птицу..сейчас ей 7 месяцев ,поэтому и начала искать натасчика
 
Думал не вмешиваться. Не смог...
Надежда:
1.Вы из Санкт-Петербурга
2.
девченка приехала ко мне меньше месяца назад
, положим сука, а не "девчонка", ну да ладно, но попала к вам в конце января
3.
она очень твердо стоит в стойке на птицу..
аааааааа:cg:по какой птице!!! в феврале!!! ааааааа:an:
Надежда, понимаете, я очень хорошо отношусь к женщинам
К владелицам легавых еще лучше
Но, пардон, Вы выставляете себя просто на всеобщее посмешище :(
Причем сами выставляете, без принуждения со стороны.
Запомните, натаска бретона ничем не отличается от натаски других пород легавых
И если вы прекратите писать, а начнете читать, вот хотя бы это:
http://www.kurzhaar.info/testpupp.html
http://www.booksss.ru/n/book/199419-N-I-Yablonskiy-Vospitanie-dressirovka-i-nataska-legavoy.html
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4275337
то
а)проку будет в 100крат больше
б)вы хоть что то начнете понимать в том, что легавая делает в поле
в)возможно сможете не окончательно "запороть" собачку для последующей натаски
 
Последнее редактирование:
Уже реально бесить начинает.
Человек-новичок на сайте. Задала простой вопрос: где найти натасчика? Точка, конец истории.
Есть варианты, подскажите. Нет - молчите.
Чего свою крутость тут показывать?!
Я просто был уверен, что прочитаю нечто подобное
Malik,
результат к 18 месяцам (полтора года) у нас 8 дипломов, из них 3 двушки, правда по основному виду двушки так и не получили, но в этом сезоне надеемся исправиться
Исправитесь конечно. Вот, если Вы откроете свою тему и там о своих достижениях расскажите подробно. Это будет полезно многим. Тем более, что Вы прошли этот путь самостоятельно, что для многих актуально. И еще поблагодарят от души.
В последнее время только травлю и советы сквозь губу читаю. Мало ко по делу пишет.
Обидно, что таким образом отпугивают начинающих.
 
Последнее редактирование:
Да простит меня уважаемый модератор и не посчитает мое сообщение за флуд.
Давно это было. Я в то время был председателем секции легавых в Липецке. Позвонила девочка и попросила посмотреть ее ирландца. Встретились . Познакомились. Юля Гирская и ее сука ирландец Лора. Юля занималась с ней в клубе общей дрессировкой, сдала ОКД. Юля попросила помочь натаскать Лору. Я пообещал, что нибудь придумать. И честно говоря, закрутился, забыл об этой встречи. В мае Юля звонила, притом не один раз.
Ну ладно, думаю, возьму - пусть оскомину собьет. Натаскивал по дупелю, комары, а рядом еще и коровы страшные. Юле все было нипочем. И Лора оказалась на редкость способной ученицей. Потом я попросил одного из своих друзей - помочь. У нас в секции было негласное правило - Тебе помогли, помоги и ты. Потом началась охота. Прихожу в свой гараж, а Юля со своей Лорой уже там, меня дожидаются. Полгорода ночью протопали.
Постепенно Юля заняла в нашей дружной компании статус ШП (швой парень). Осенью на городских испытаниях наш мэтр Тихомиров Н.И. так охарактеризовал работу Лоры - Это лучшее, что я сегодня видел. Такой слаженной работы ведущего и собаки и такого желания собаки работать с хозяином и на хозяина, вообще давненько не наблюдал. Диплом IIст поле. Сейчас Юлиана Сергеевна закончила ветеринарную академию и продолжает заниматься с животинками.
Это я, друзья, к тому, что к увлечению Надежды отношусь очень даже серьезно. Где то так. Выставка-1[(000153)19-26-16].JPG
 
Oleg7, еще один "гуру"...
аааааааапо какой птице!!! в феврале!!! ааааааа
Олег, ну Вы то легашатник опытный. Вам чего таким образом дешевый авторитет зарабатывать?
Вы даже не в курсе от куда привезена собака, которой 7 месяцев было.
Про Европу южную такую что то слышали? Сербию к примеру? Какая там зима? Сколько времени есть возможность в поле ходить? Есть ли там птица?
Блин мужики!..
 
аааааааапо какой птице!!! в феврале!!! ааааааа

Олег, я полагаю, что была это стойка по голубям в городе. (Да знаю, что примерно так и щенки овчарки стоят).
Если я напишу как я натаскивал своего первого гордона в начале семидесятых - это будет рассказ почище, чем у Остапа Вишни.
Ну а на предмет "посмешища" - смеяться, что то не очень хочется. Скорее сожаление, что ничем не могу помочь.
 
sokolnik123,
это стойка по голубям в городе
ну вот еще вариант. Оказывается есть птица и при нашей зиме :ap:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу