• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фотоохота от Фагота: Отряд Воробьинообразные.

Клест для наших широт- птица редкая.
Не такая уж и редкость. Наверняка к середине зимы опять подкочуют и будут в ельниках тусоваться. Другое дело, что их фотографировать сложно в густых ельниках.

Кстати, к кедру они кажется не привязаны, даже обитатель Сибири белокрылый клёст... в общем, я об этом первый раз слышу.
 
Не такая уж и редкость.

Ты о Москве или Лен. Области? Для Москвы вероятно они более типичны.
Витя, понимаешь, мне не всегда надо видеть птицу, чтобы ее идентифицировать. Всегда я ее сначала слышу. Так вот клестов я пока и не слышал.
А как ты понимаешь, при охоте на рябчика, которую я зело люблю, многое слышишь и видишь, ибо ты в засаде и охотишься тихо.

А про привязанность к кедровникам- мой батя провел много времени в Нижнем Тагиле в 60-е годы. Рассказывает, что клестов встречал не раз, именно на лиственницах и кедраче.

--- Добор поста---

Эпиорниса вряд ли!

Ну тогда моа!!!
 
Хотела "своих" дроздов добавить, но...постеснялась
ну и зря))
Свиристель и правда красавЕц! Спасибо, за такую тему.
 
Ты о Москве или Лен. Области?
Я в лен. области по лесам не ходил, поэтому не могу сказать.
Но, я уверен, что и у вас они вполне обычны бывают.

Тут всё дело в особенностях клестовых кочевок.
Бывают годы, когда от клестовых воплей в лесу деваться некуда, а бывает что ни одного не встретишь. Такое поведение многим зимующим птицам характерно, не только клестам. Просто клесты наиболее крикливы и поэтому всегда заметны. Особенно когда урожайный год по ели случается.

Поэтому, если будет возможность - глянь как у вас в этом году с урожаем ели. Если клесты в этом году подкочуют, ты их всяко не пропустишь)) Уж больно орать любят. А если солнышко светит, то и песенки услышишь, а не только стайные вопли.



А про привязанность к кедровникам- мой батя провел много времени в Нижнем Тагиле в 60-е годы. Рассказывает, что клестов встречал не раз, именно на лиственницах и кедраче.
Странновато мне это кажется, впрочем я не занимался этим вопросом. Я всегда считал, что даже у сосновиков клюв недостаточно мощен для кедрового ореха.

Порылся в Инете, немного ссылок наскреб. Там в основном один и тот же текст, но на одном адресе есть звуковой файл на котором (в самом начале) клестовые переклички. Послушай на всякий случай, что бы в лесу сразу узнать, если услышишь. Чаще всего слышишь звуки, которые в самом начале файла идут.
Клёст :: Юный натуралист-орнитолог

А здесь пишут разное - то любит клёст орехи кедровые, то не любит..
Клест белокрылый,певчие птицы - птицы Pоссии | Блог Владимира...
Клёст : Русское географическое общество, РГО
Статьи /  КЛЁСТ–ЕЛОВИК ...
Затеево - Домашние питомцы - Кедр
Клесты
 
что многие и не знали, что такие птицы достаточно широко распространены в Ленинградской области, а некоторые, вероятно, вообще не слышали о варакушке.
я поняла про себя, что не тока о ней не слышала... Очень интересно, а главное какие кадры!
 
Спасибо! Фотоотчеты просто отличные!
 
В такую погоду опасно, можно подскользнуться
А сверху может сосуля прилететь :ag:

Игорь (Фагот) фотографии и правда классные. Продолжай, но, не забывай про охоту.
А то знаю я вас таких.
Как увлекутся чем то, все пропал охотник. Кто в дайверы подается, кто в кайтеры...
 
Объединил все части в одну тему
 
А я так научиться не могу?
Любой может!!! Зайди в "Черновики" http://piterhunt.ru/scripts/forum/forumdisplay.php?f=351 Создавай темы там и тренируйся пользоваться редактором. Потом, созданные там темы переноси в нужный раздел. Вот тут подробно: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=59058
Удачи!
Спасибо за отличные фото!!!
 
Миша, это то, что нужно. Знай и люби свой сайт. Спасибо!
 
Класс!
Игорь, спасибо!
И теперь я буду знать многих неизвестных мне до этого птиц. Например, конька. У меня тоже есть пара их снимков, но определить не мог. Один конек просто на веточке сидит, другой тоже просто на веточке, но в клюве кучка пойманных насекомых.
 
Сверху Снизу