• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О формах организации охотничьего хозяйства в нашей стране(+)

Какая форма организации охотничьего хозяйства для Европейской Части РФ для Вас представляется предпо


  • Всего проголосовало
    53
Так не должно быть, это и есть узурпация власти. Это не люди должнв "голосовать ногами", а они должны иметь реальную возможность "сделать ноги" нерадивому или зарвавшемуся "рукамиводителю". И именно так и есть в кружках у наших ближних и не очень соседей.
Так я про то и говорю, что в случае если кто-то напишет устав "под себя", то у него членов просто не станет. Не на что будет вести хозяйство то
а они должны иметь реальную возможность "сделать ноги" нерадивому или зарвавшемуся "рукамиводителю". И именно так и есть в кружках у наших ближних и не очень соседей
Даже не совсем так. У них просто по обыкновению ротация, раз в год сменяетя
И потом, вы должны понимать, что одно дело Общество в 1000членов, другое-в 25
Не понимаю. Вопрос один - правильное и рациональное ведение деятельности. И это вопрос к чиновникам. И не надо ничего говорить о чиновниках, они ведут себя так, как мы им разрешаем своим безразличием к "процессу".
Еще раз, ОДУ, в соотвествие с ФЗ об охоте, это угодья , в которых НИКТО НЕ ВЕДЕТ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА. Понимаете? НИКТО
Органы госохотконтроля, те чиновники по вашему, обязаны контролировать. Точка.
А все остальное-НИЧЬЯ забота
Плотность зверя и птиц в ОДОУ значительно выше чем на угодиях опЧества и на "закрытых полянах".
Ну, на севере Карелии не охотился. Там где охотился-диаметрально противоположная ситуация
Кстати, а как и на каких основаниях вы получаете лицензии на того же лося в ОДУ?
 
а как и на каких основаниях вы получаете лицензии на того же лося в ОДУ?
Вопрос даже странный однако!!! На основании Закона "Об охоте...." и Правил охоты. У нас охотугодия 210 т.г. лесопокрытой территории из ни 50 т.г. - опЧество, остальное ОДОУ. На эту территорию в разные годы лиммит 20-30 разрешений на лося (включая сеголеток). Разрешения делятся пропорционально территории. ОпЧество делит у себя как хочет. На ОДОУ половина для тех кто проводит биотехнию и участвует в ЗМУ, а вторая половина - "через шапку" (лотерея в общем). Стоимость лось - 1500руб. + 400 разрешение, сеголеток 750 руб. + 400 разрешение.
Бобрик, бери-не хочу 60 рупь одна штука вписывается в разрешение на пушного. Но если брать отдельно на пушного с 15.09. а отдельно на бобра с 01.10. то оплачивается две пошлины по 400 рупь, а если брать одно разрешение с 01.10. то туда вписывают и пушного (включая волка) и бобра, а если к этому времени уже "закрылся" по имевшейся боровой (глухарь, тетерев) то можно дописать и глухаря с тетеревом (с оплатой сбора конечно), "Всё в одном", вот так и охочусь.)))))

--- Добор поста---

в соотвествие с ФЗ об охоте, это угодья , в которых НИКТО НЕ ВЕДЕТ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА.
Судя по всему закон Вы плохо читали. Там есть полномочия у регионов. У нашего Управления Охотхозяйства установлена обязанность не только контролировать, но и вести охотхозяйство с привлечением "добровольцев". Всё зависит от регионального руководства, если ваш губер только поляну про меж своих делит, так гоните такого губера в шею.)))) Не ждите "доброго барина который всё справдливо рассудит". И у нас не всё так просто, пришлось до генпрокуратуры "дописаться" и писали то "всего" 26 человек из порядка 1000 охотников, но кое что изменили в нашу пользу.
 
Последнее редактирование:
Вопрос кружков, так или иначе, стоит только для обеспеченных охотников. Считаю что нужны и кружки и ОДУ.
За ОДУ не проголосовал по ошибке, не прочёл, что возможен выбор нескольких вариантов.
 
У нас охотугодия 210 т.г. лесопокрытой территории из ни 50 т.г. - опЧество, остальное ОДОУ
Любопытно.
Вы же, судя по личным данным, с Севера Карелии
Север Карелии-это следующие районы
Кемский 8 000 кв.км. 18,6тыс чел
Лоухский 22500кв. км. 16,7 тыс чел
Калевальский 13300км кв 9,5 тыс чел
Плотность населения около 1 чел на 1 кв км
Откуда угодья в районе в 210 тыс га?
У вас что, 90% площади - заповедниками заняты?
По любому, в силу низкой плотности населения, ведение охоты и деление того же лося (20-30 лицензий) на 200-300 чел охотников в принципе нормальное явление
Но что делать жителям к примеру той же Ленинградской области с СПетебургом?
Плотность населения в 83 раза больше чем у вас (считая ессно с Питером) ?
И охотников порядка 135000чел (в сумме СПб и область).
То есть если у вас, огрубляя , 1 лицензия на лося приходится на 10-15 человек охотников
В Ленобласти в последнее пятилетие на лося выдают 350-400лицензий.
Соответственно 1 лицензия приходится на-на 340-385 охотников
Почувствуйте разницу, как говорится

Судя по всему закон Вы плохо читали. Там есть полномочия у регионов. У нашего Управления Охотхозяйства установлена обязанность не только контролировать, но и вести охотхозяйство с привлечением "добровольцев".
:)
Вот Вам ФЗ№209 http://www.rg.ru/2009/07/28/ohota-dok.html
Внимательно прочитайте пжлста главу 6 , особенно ст.33 и 34. Возможно тогда вам станет что-то понятно.
 
Последнее редактирование:
Вопрос кружков, так или иначе, стоит только для обеспеченных охотников.
Почему так думаешь? Например я не уверен, что в Подпорожском коллективе Питерханта собрались обеспеченные охотники.
Неравнодушные-да.
Сами все делающие-да
Но, зная некоторых из них, не могу сказать что обеспеченные
На самом деле , если вести САМИМ охотхозяйство, то не слишком много денег надо
Допустим у вас 5000га и 20 человек в коллективе
"У вас"-это охотхозяйственное соглашение оформлено
Стоит 5000х10=50000руб.
50000/25=2000руб.На 25 лет.
Дальше, егеря не нужно содержать-нужно избрать из членов
на 5 т га нужно , самое большее, 10 солонцов на лося, это 200кг соли в год, или по 10 кг с члена. 70 рублей в год
Лабазы построить? Поля распахать-деньги нужны, но немного
Ну и тд
Если самим делать по максимуму-затраты в денежном выражении невелики
ИМХО конечно, но ведение охотхозяйства кружками сдерживается в первую очередь банальной ленью охотников. Нежеланием что-то сделать именно самим
Считаю что нужны и кружки и ОДУ
Я тоже так считаю. Но мы должны точно понимать, для каких охот нужны те, а для каких другие
 
Последнее редактирование:
Север Карелии-это следующие районы
Кемский 8 000 кв.км. 18,6тыс чел
Лоухский 22500кв. км. 16,7 тыс чел
Калевальский 13300км кв 9,5 тыс чел
Плотность населения около 1 чел на 1 кв км
Откуда угодья в районе в 210 тыс га?
У вас что, 90% площади - заповедниками заняты?
Гладко было на бумаге да забыли про овраги))))) Не надо считать ОБЩУЮ площадь. Я же указал ЛЕСОПОКРЫТАЯ территория, акватории сюда не входят, в воде лось не обитает и на его там не охотятся. А водных объектов у нас мноГа, и они большие.)))) Общая площадь нашего "района" 410 тыс.га. из них только 210 тыс. га охотугодия, остальное населенные пункты, пром. предприятия, Заповедник и Нац. парк.


Внимательно прочитайте пжлста главу 6 , особенно ст.33 и 34. Возможно тогда вам станет что-то понятно.
Вот я то как раз прочёл внимательно, а Вы нет. Цитирую.
Ст.33 ч.1 п.1 организация и осуществление сохранения и использования охотничьих ресурсов и среды их обитания, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

Да не написали "проведение биотехнии и т.д. и т.п.", и что? Можно и нужно ничего не делать?? Слова "организовывать", " осуществлять", "сохранение", Вам "переводить" надеюсь не надо??



--- Добор поста---

Я тоже так считаю. Но мы должны точно понимать, для каких охот нужны те, а для каких другие
Любые охоты могут быть осуществлены и там и там. А кружки и ОДОУ нужны: во-первых для "равновесия" исключающего "загон" охотников в кружки, общества и т.п. Во-вторых- для реализации пожеланий охотников. Кото то может охотится сам в ОДОУ без Егеря, тапперов и т.д., а кто то не может и не хочет. То же самое охота на копыта. я беру одно разрешение на одно лицо, а вы там в ЛО на 30 лиц. НО вы там можете провести загонную охоту правильную, а тут попробуйте. Кто то хочет взять одно разрешение на себя и идёт тропить и скрадывать лося, а комуто это не нужно, ему нужен коллектив.
 
"Кружок членов", "Члены кружка"... как ни назови, но это было и будет оптимальным решением! С давних пор , даже при существовании районного общества ОиР, угодья были согласовано распределены между охотКОЛЛЕКТИВАМИ и по сей день эта система у нас довольно устойчива, за исключением "отрезанных" в недавнем прошлом частниками ...
От ОБЩЕСТВА никакого проку не было, за исключением взносов, ежегодно повышаемых и непонятно куда сливаемых.
ОДУ , конечно, хорошо, но если не блюсти там хотя бы минимальный порядок, то очень скоро они превращаются в пустыню.
 
деление того же лося (20-30 лицензий) на 200-300 чел охотников в принципе нормальное явление
В реалии на много меньше желающих. По крайнему разу когда я себе "вытянул" сеголетка, на 12 лицензий было 15 претендентов. Остальным или лось вообще не нужен а ктото может и брэчит по принципу "если попадётся", а специально не охотит. А на миху так вообще на две лицухи - три претендента. Но пробитых медвежатника у нас тут два всего, обычно им лицухи и приходятся))))
 
Допустим у вас 5000га и 20 человек в коллективе
"У вас"-это охотхозяйственное соглашение оформлено
Стоит 5000х10=50000руб.
50000/25=2000руб.На 25 лет.
Мне математика представляется немного другая.
На 5000 га чтобы было нормально охотится на зверя у нас, должно приходится примерно 2.5 охотника.
Я прикидывал, на ~20тыс га одной бригаде охотится нормально, т.е. 10 постоянных охотников + местные загонщики.
т.е. 200000 взноса делится на 10 получается по 20т.р.
Далее, транспорт. Можно ломать свои машины а можно периодически покупать егерю уазики. Зимой уазик неалё, значит нужно и снегоход покупать. Мешок кукузуры стоит 900р, чтобы кормить 3 поля надо по крайней мере мешок в неделю, это в год ещё 50000р. Засеять 3 поля это ещё 20 тыр. А лучше сеять 6-7 полей, даже если с вышками 3, остальные просто на кормушку.
Плюс бензин. Плюс мелкий инструмент (топоры, бензопилы и т.п.).
Егерю нужно платить зарплату.
ИМХО это утопия назначить егеря "из своих", чтобы он в угодья ездил из города по выходным. Там тогда проходной двор быстро организуют.
А ещё выкуп лицензий у гос-ва.
В общем в итоге на охотника минимум полтинник в год вылезает. Скорее больше.
А далекоооо не все охотники готовы тратить такие суммы.

Поэтому и нужны УОП, где за 400 рублей в сезон можно зайку погонять или утку пострелять.
 
Последнее редактирование:
Oleg7, aragon, Олег с Сергеем, вот что мне "нравится" в ваших "размышлениях и расчётах", так это то, что местные у вас априори "загонщики". Взявши 5000га вокруг деревни, вы что собрались местных охотников, пусть даже одного, вообще из деревни не выпускать? Ток вот на этом всё ваше "правильное охотпользование" и закончится))))) Он даже один будет без ружья ходить и ломать все ваши солонцы, и никакой пришлый егерь не спасёт.
Я был членом общества состоявшего из бригад с поделённой территорией, у каждой бригады - своя. И всё было нормально.
 
если не только штаны поддерживать, а хоть как то развивать "кружок" то это не 50 т р, а как показывает практика, минимум 100 - 150 т р. с носа требуется в год. Егерь штантный просто обязателен в любом случае, иначе вместо охоты время тратится на охотутсройство+еще самим приходится готовить охоты, что убивает половину времени которое смог выделить на охоту, а время - его часто нет у тех членов кружка которые готовы вкладываться, хотя желание есть - почему например не попилить просеки пару выходных вместо охоты- тоже отдых на природе:) только некогда:(
 
Я считаю, что должны быть разные виды хозяйтвования. Только часто наблюдаю (за теми же памятниками архитектуры), как государство осуществляет
организация и осуществление сохранения и использования...
, то плакать хочется - и само не может ничего делать, ни другим не позволяет.
 
иначе вместо охоты время тратится на охотутсройство+еще самим приходится готовить охоты,
Правильная мысль, а если еще и местных на охоту не пуЩать, а токА в загон, так они и не пойдут туда, еще придется гастеров в загонщики привозить))))

--- Добор поста---

и само не может ничего делать, ни другим не позволяет.
Ну почему у нас и может и делает (осуществляет), и других привлекает а не запрещает. А у вас не так? Сами то не задумывались??? Если ваши рукамиводители заигрались в политику, так ткните их "шилом" в известное место. А то только на форуме обсуждаете что делают, а что не делают. Вас же одних только Питерхантеров достаточно чтобы волну поднять, ан нееет тишина.
 
Последнее редактирование:
местных на охоту не пуЩать, а токА в загон
А что в загоне - не охота? Стрельнул в загоне - молодец! Выгнал на линию, там стрельнули другие - тоже молодец! На то она и КОЛЛЕКТИВНАЯ охота! Все работают на общий результат. Мясо по любому получишь. Недовольных "местных" не наблюдается что то, темболее за "нахаляву".
 
Последнее редактирование:
Правильная мысль, а если еще и местных на охоту не пуЩать, а токА в загон, так они и не пойдут туда, еще придется гастеров в загонщики привозить))))

почему местных то не пущать я не понял? Наоборот, местные только приветствуются ( жалко не много их нормальных, здоровых да не спившихся), с них деньги не берутся - нету просто в деревне денег, но с них труд участие посильное. Егерь тоже лучше всего из местных. При таком подходе местные товарищи угодья от соседних местных и залетных городских лучше всех охраняют - мыша не просочится:). И что за странное такое разделение - типа в загон только дураки ходят и только местные - загон это часть охоты, я вот в загон даже очень люблю ходить и не я такой один из т.н. "городских", это и фитнес, и не нужно мерзнуть на номере, да и шансы стрельнуть зверя в загоне выше чем стоя на номере, в особенности если собаки хорошие.

ПС: главное не сильно на кануне злоупотреблять, а то в загоне тяжко очень, в особенности в первом:))))
 
  • Like
Реакции: DIMA
"Свои"-означает что есть охотхозяйственное соглашение именно на это юр лицо, дольщиками которого являются только его члены.
Чем этот "кружок" отличается от частных угодий?
 
Чем этот "кружок" отличается от частных угодий?
Тем, что у классических частных угодий 1 владелец. А тут юридически оформленные равные доли.
Вот в ?ООИР даже если оно маленькое на 50 членов, эти члены - никто по большому счёту и ни на что права не имеют, и как следствие их деньги уходять вникуда де факто.
 
При таком подходе местные товарищи угодья от соседних местных и залетных городских лучше всех охраняют - мыша не просочится
Совершенно верно. Никто не сможет охранять угодия лучше самих местных охотников. А тем более если это ИХ угодия.
 
Смотрите, как у людей уже всё давно решено удачно

Тема уже многократно и обильно перетёртая на всех охотничьих форумах в последние годы. В принципе, имеют право на существование все указанные формы, главное - честно их определять, учитывать, контролировать, не путая божий дар с яичницей. Ну какое там "ведение охотничьего хозяйства" по зайцам, вальдшнепам, лосям, медведям и т.д.? Полная фикция. Реально производится только свиноводство с нанесением вреда свойственной охотничьей фауне, а в последнее время - и закономерное распространение африканской чумы свиней, пока не положит государство конец этому безобразию.
Наши угодья ближе всего размерами и характером североамериканским, а там уже давно налажена служба контроля дикой природы, выдачи и продажи разрешений на охоту. То же нужно и нам, хватит изобретать велосипед. Но и там есть охотничьи фермы - ранчо - по разведению отдельных видов (например, бизонов) и продажа прав на их отстрел в пределах фермы. В ЮАР тоже, ранчо (лоджи) окружены проволокой с пропущенным по ним током, предоставляется охота и комфортное проживание, животные разводятся, покупаются и продаются. Следует только понимать, что все эти фермы-ранчо-лоджи расположены полностью в пределах земель, находящихся в частной собственности, обнесены оградой и контролируются не службой охраны дикой природы, а соответствующими ветвластями.
До тех пор, пока в головах наших соотечественников, принимающих решения и пишущих законы не устаканятся эти прописные для всего мира истины, будут и браконьеры, и пустые угодья, и африканская чума и ещё уйма всяких "тараканов" и бед.
 
Сверху Снизу