• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сокол-Соколович....

Сорри, что поднимаю старую тему...
Острелял патроны с порохом Сокол-Р... Порох нормального зеленого цвета, обычный запах. Мля, но пламя... Это что-то... Сантиметров на 50-60 из ствола просто струя. Прифигел, честно говоря.
Наиболее понравились патроны снаряженые Сунаром. Очень мягкая отдача (гораздо мягче заводских), резкий выстрел и отличные показатели по резкости и кучности. Единственное, осыпь немного кривовата, но это исправимо.
Даже не знаю, чего делать. Три банки Сокола стоят... Надо использовать.
 
Сокол-р это производитель, а конкретно какой????
какая навеска указана???

А может на патронах слабое пыжевание??
 
Снаряжал по разному (в т.ч. контейнер), поэтому на пыжевание мало могу списать, да и дым валяющий потом из ствола смущает (на заводских и Сунаре такого не наблюдается)... Войлок пришлось с большим усилием заталкивать.
Навеска на банке 2,3 гр., банка 200гр., партия №20/08Р. Капсюль КВ-22.
Явление наблюдалось на навесках 2.0, 2.1, 2.2 (везде 33гр.), другие не пробовал.
 
Ничего в общем-то трагического, но даже днем по глазам бьет. Как-то смущает брать такие патроны на зорьку...
 
так сокол вроде всегда по малому дымил :9:
у меня сокол другой партии и навески 2,2гр. на 35 гр.

а по поводу факела - :cs:
1. пыжевание
2. малый вес снаряда
3. большой вес заряда
4. влажность
кажись других причин быть не должно, за исключением конечно самого пороха :9:
http://sokol-roshal.narod.ru/
 
Последнее редактирование:
Пламя - следствие неполного сгорания пороха. Возможные причины неполного сгорания привел Pomeha78. К ним можно добавить:
1. некачественные капсюля.
2. недостаточно плотное снаряжение патрона.
3. качество пороха (1й сорт - фиговатый; высший сорт - нормальный).
Если вышепривденные причины отпали, то посоветовал бы проверить скорость горения. Метод много раз описывался и в литературе и на сайте.
 
Метод много раз описывался и в литературе и на сайте.
На сайте не нашел, поищу в литературе.
На звезду навески ведь такие же, как и на завальцовке!? :)
 
На сайте не нашел, поищу в литературе.
Посмотри в библиотеке сайта в книге С.А.Бутурлина "Дробовое ружье" гл.6, раздел "Нитропорох в охотничьей пратике"
Для звезды я использую такие же навески как и для завальцовки.
 
Сверху Снизу