• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Личная гигиена в полевых условиях

Очень хорошо заживляет раны
Поделюсь ещё одним "бабушкиным рецептом" - в том смысле, что меня бабушка моя ещё в раннем детстве так лечила. Царапины, занозы, порезы - даже если уж немного начали нагнаиваться, очень хорошо лечить ржаным хлебом: пожевать кусочек мякоти, завернуть в бинтик-марлечку, да примотать к ранке. За пол-дня - день "вытягивает" всё лишнее, ранка хорошо заживает. Ну а уж кусочек хлебушка всегда с собой в лесу найдётся. :)
 
не то, что сейчас называют хлебом..((
Да, я соглашусь с тем, что хлеб сейчас уже далеко "не тот", но всё-таки даже и нынешний, именуемый чёрным, работает - внуку недавно помогло. :)
 
как то раз сотрудник нашей группы натер икру ноги. Сначала было только покраснение а потом началось воспаление, .Чумбисили ( с нами был их доктор) расплавили смолу налили ее на лист бумаги и примотали бинтом. Через какоето время кожа стала багровая , нога опухла. Я с помощью Мать перемать , заставил снять повязку со смолой. С собой был пеницилин в пузыречках. Сухим пеницилином присыпал места где кожа слезла и замотал бинтом. Все лечение длилось примерно суток двое. Это пока отек-опухоль упала. Вот такая вот гигиена бывает.
 
Заранее прошу прощения за домысел профана о способах лечения так вот если кому либо создать не привычную аномальную среду для жизни , то оно(животное, насекомое микроб) может и погибнуть следовательно если рану засыпь сахарной пудрой, сахар в миг ее подсушит , бактерия станет плохо рана начнет заживать, если сахар поменять на гипс, возможно эффект то же будет положительным. Мы консервируем шкуру зверей солью, а соль только делает воду менее доступной для микроорганизмов и бактерии гинут, среда для них непривычна Если на нарыв сделать повязку из гипса, или цемента очень может быть, что он вытащит влагу в месте с гноем из нарыва.В журнале ТМ давно была заметка как врач ставил банки на нарывы и это былоэффективно , а если сразу совместить цемент или гипса с банками действие будет еще сильнее. Строительный цемент или гипс можно прокалить перед употреблением аж до 1000*С после чего он будет стерильным, контактная токсичностьих низкая, ну не следует вдыхать пыль .Интересно мнение врачей, хоть они и критикуют народные методы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dok
Klop, давайте в теме про ЛИЧНУЮ ГИГИЕНУ писать про нее, а не про лечение раны цементом.
 
Все мы носим в себе достаточно хорошее лекарство - нашу собственную мочу. Достаточно сильный антисептик и противовоспалительное средство.
Я не фанат уринотерапии, сам ее не употребляю внутрь и других не агитирую. Но касательно наружного применения: как-то на пальце появился панариций (дело было еще на военной службе). Пришел к корабельному доктору, тот посмотрел: Приходи, говорит, через пару дней - вскроем! Пришел бы на день-два раньше, можно было бы попытаться вытянуть спиртовым компрессом. Пока шел домой, думал о том, что вскрывать как-то не хочется и что бы сделать, чтобы не вскрывать. На ночь сделал компресс. Помочился на бинт и примотал. На следующую ночь снова. Наутро меня отлавливает доктор, показываю палец, а там ничего уже нет.
Когда был маленьким, на даче бабушка частенько мои ссадины промывала моей же мочой.
К гигиете это не относится, но поможет во многих случаях: нарывы, ушибы, растяжения, отеки, натертостей, антисептическая обработка ран.
 
в моче есть кортизон---гормон коры надпочечников,
 
На правах модератора!
Ребят, сейчас начну тереть сообщения и раздавать штрафные баллы. Потрите сами лучше, то что к гигиене не имеет отношения.
 
Тут некоторые писали, что на ночь не пьют чая, да бы ночью не выходить из палатки, так может надо какой шланг применить,(тем более если палатка одномесная) вот например в самолете Ла-11- поршневой истребитель 1947 г выпуска был такой шланг и назывался он писсуар. Это должно быть достаточно гигиенично , удобно и не надо отказывать себе у удовольмтвии выпить лиших пару стаканов чая.
 
Тут некоторые писали, что на ночь не пьют чая, да бы ночью не выходить из палатки, так может надо какой шланг применить
Давно всё, придумано, баночка Абалакова вам в помощь))
 
от например в самолете Ла-11- поршневой истребитель 1947 г выпуска был такой шланг и назывался он писсуар
Вообще-то эта приблуда стояла практически на всех поршневых самолетах, вплоть до АН-2. Придумали ее для дальних перелетов, типа Чкаловского в Америку. Отсос жидкости был за счет набегающего потока воздуха. Михаил, кто и как из палатки отсасывать будет? Ведмедь?:9:
Так что только баночка-бутылочка пластиковая рулит.
баночка Абалакова
в современном исполнении.
 
Неужели отморозил?
Почти угадал. Ночью содержимое банки замерзло и в шланге ледяная пробка. Я, сонный, не открывая глаз, опытной рукой направляю... попадаю... вставляю... и.. в общем мокрый до ушей.. даже в детстве так не писался)).
 
ayno, писал,
« Простите.. ЧТО оставлять?? »
Виктор, имелось ввиду, что на ночь надо было "крантик" оставлять не полностью закрытым, чтоб тоненькой струйкой бежало помаленьку по трубочке. Тогда не перемерзает.
Блин, у меня без малого час ночи, а меня тут ржёт и хохотает как коня...
 
Сверху Снизу