• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Личная гигиена в полевых условиях

Смоченными в росе руками, нужно аккуратно умыть глаза. Важно, росу не вытирать, а дать ей самой высохнуть. Такие умывания снимают опухлости глаз и улучшают зрение.
напомнил Миша,спасибо!у нас дедок один как созревает черника(ягода такая) на неделю уходит к себе в тайгу.утром рано лезвием ножа собирает росу с листьев в ложку,примерно капель 6-7.потом туда ложит 2 ягоды самых спелых,такие чтоб при попытке сорвать пальцами давились.и раздавливает.аккуратно смешивает сок ягод с росой и по 4 капли в каждый глаз.потом нужно полежать с полчаса.и так каждое утро в течении недели.ягоды должны быть свежими,прямо с куста.у него зрение как у молодого.и далеко видит нормально,и читает без очков.хотя этот пост наверное к лекарствам. модераторы перенесут если что.
 
в чернике содержится какоето полезное лекарственное соединение для глаз.
 
Лекарство для улучшения (поддержания) зрения так и называется "Черника форте"
Возможно, что еще в землянике что-то есть. У моей двоюродной сестры заметно улучшилось зрение после того, как она летом землянику каждый день ела горстями.
 
в" Моей стране" ни черника ни земляника не растет
 
кстати могу еще совет этого дедка выложить,для тех у кого горло слабое на простуду,и ангину.не знаю в каких краях а у нас в самом конце мая в начале июня расцветает цветок "кукушкины слезки"такой синенький с пушистой ножкой,цветок нужно срывать свежим,и жевать.с утра до обеда,но не глотать(в смысле не жевать с утра до обеда,а в это время его нужно срывать)на один день нужен один цветок.всего процедуры длятся 5 дней,соответственно нужно 5 цветков.жуется именно цветок без стеблей и листьев,в течении 10 минут.потом все выплевывается.глотать нельзя,отравится не отравитесь,но расстройство на неделю себе обеспечите.лечения хватает на год.у моего знакомого,горло шибко слабое,пара глотков пива комнатной температуры укладывали его с ангиной.теперь ждет каждую весну,а ангиной не страдает.
 
vitalin, спаибо за рецепты от деда по зрению . Все что касается здоровья на охоте все это в теме гииена др.-греч. ὑγιεινή «здоровая» У меня зренее не очень здоровое (мягко сказано) от того и ошибки в тексте допускаю.Если кото занет каие либо дикие растения улучшающие зрение прошу сообщать ВСЕМ. Вот ксати вспомнил Кавказкий способ сохранения зрения до старости, это побыть немного в дыму костра от дубовых дров . В чем заключается секрет я не знаю, кто бы объяснил

Чайка -,в" Моей стране" ни черника ни земляника не растет
зато у вас растет лимонник.
chayka- в отпошении дегтя то говорят лучше всего чисто из бересты делать
 
Последнее редактирование:
Лимонник рос в долине Буреи, сейчас у топлен водохранилищем..Там где остался не плодоносит .Могу при оказии заготовить и прислать лиан.Чай огого ка пахнет
 
Лимонник рос в долине Буреи, сейчас у топлен водохранилищем..
В 1990г. работал на практике, после третьего курса лесфака, в лесоустроительной эспедиции. Устраивали Верхнебуреинский район. Наш отряд работал между Согдой и Тырмой, встречался лимонник на южных склонах. Так что Саня, знай свой край! Ургал вроде тоже Верхнебуреинский район...
 
ни черника ни земляника не растет
Михаил, в Иванове и области разве нет этих ягод???
Пардон, не верю. В Московской области черника уже есть, в северных, северо-восточных и северо-западных районах. Не говоря уж о землянике. Вы от нас "повыше", в смысле посевернее.

Или речь идет о другом Иванове?
Вот ксати вспомнил Кавказкий способ сохранения зрения до старости, это побыть немного в дыму костра от дубовых дров . В чем заключается секрет я не знаю, кто бы объяснил
из курса медучилища, помню, правда плохо, что в начале 20 столетия, когда Россию накрыла эпидемия трахомы - инфекционное заболевание глаз, ведущее к слепоте, а антибиотиков тогда еще не было, так вот, помогало не ослепнуть - курение сухих листьев, только вот дуба или еще чего, увы не вспомню. В общем как нам рассказывали на лекции, курили все, включая детей, кто подвергся инфекции. И болячка отступала.
Что-то мне кажется это "из одной оперы".
 
Последнее редактирование:
Леший знаю где он рос и где растет и где растет элеутеракок.До тырмы и согды от меня далеко.Я все больше по Туюну, Ниману.А долина Буреи до самого Талакана под водой.Южные склоны водосбора Дубликана примерно 100 км без дороги.Между дубликаном и Солони есть солонец природник.Вода там слабительная , вот вам гигиена в поле. Звери грязь и воду потребляют а для человека как касторка.
 
тВот чего не знаю так не знаю.Вода немного с привкусом металла и на поверхности лужиц металического цвета пленочка.Давно мой товарищ попил там, ох и полоскало его.А вот южнее Вяземска за Шумным есть источник Алчан.Вода холодная и очень сильно газированая.Она очень сильно повышает аппетит.Я с той водой сьел булку хлеба.И там же при мне прибежала собака,накоппала коричневого грунта грам 300 и все поела.
 
хм... интересно. С привкусом металла, говорите. Воду с содержанием железа пробовала в Марциальных водах (Карелия) и в Краснодарском крае (Красная Поляна), источник природной газации - реально из-под земли родник и уже с газом)), за сутки газ вышел, на дне осадок, такой железистый. Но расстройств желудочно-кишечных от него не было.
:ab:Да, действительно интересно, что у Вас за вода такая...:ab:
почему холодная вода профилактирует гемморой?
на мой взгляд она как раз может только спровоцировать. Особенно, если он уже есть. А уж клизма при этом заболевании, вообще излишня.
Другое дело, что холод временно облегчит боль.
 
я на официальных курортах не был, сравнивать не с чем..Км 25--30 от Ст Алонка на моем участке метров 100 от избы есть ключ, белая ---чистая прозрачная вода.Когда меня прижимает энтероколит я пью ее по ведру за ночь И примерно за пару суток оживаю.
 
я пью ее по ведру за ночь
у свояка на избе раз за вечер 10 литров выпил,правда прошлепал далеко,и притащил много.пришел уже после 10.потом и ужин не влезал,только хлеб.так и маялся водку хлебом закусывая.у меня от той воды изжога проходит.
 
Ну на тех официальных курортах я бывала не официально - на первом - проездом.
На втором, почти проездом)) отдыхали "дикарем", море надоело, взяли да пошли в горы)) Вот идешь идешь и у самого погранконтроля с Абхазией - как в сказке: минеральная вода с газом из-под земли. Наверное на всю жизнь запомнилось, потому что ранее была уверена, что газ - это искусственное, человеческих рук дело)))
есть ключ, белая ---чистая прозрачная вода
чистая вода - вернемся к гигиене. Если кожа у кого проблемная, то в полях умываться лучше исключительно сырой водой. Ну понятно, что там где экология позволяет.
По себе знаю. В отпуске и пьем, прямо из озер, и есс-но всяки умывания тоже только сырой водой.
Приезжаешь, на себя смотреть приятно, такого эффекта, дома в социуме ни с какими мазюками или лосьонами не добьешься.
 
кото занет каие либо дикие растения улучшающие зрение прошу сообщать ВСЕМ
Хочу привести свой пример. Мне пошёл 52 год, правый глаз 1.0, левый 0,9. С детства люблю морковку, ем до сих пор в больших количествах, в сезон стараюсь поесть как можно больше черники свежей, в остальное время черничное варенье.
 
ну морковка это просто, провитамин А-каратин очень полезен для зрения.Видимо его модификация находится и в чернике.
 
Гвелешапи - это я Чайке отвечал в отношении лимонника который у них на дальнем востоке растет сам по себе , а черника конечно в Ивановской области есть

--- Добор поста---

hanteryu- я тоже люблю морковку особенно в июле свежую с чаем, она почему то сильно отличается по вкусу олна от другой хотя с одной грядки. В Голландии есть сорта мелкой моркови называются конфетными.
В отношении гигиемы , вот мысль - от костра идет дым в нем дубильное вечество- формальдегид содержится который очень активно реагирует с белками, в том числе и с кожей охотника -вопрос кожа делается от этого более стойкая к инфекциям, царапинам ?

--- Добор поста---

По поводу лимонника, читал, что сушеные ягоды самый оптимальный вариант заготовки и употребления?
Если семена лимонника и элеуротерокока (неправильно наверено написал) разбрасывать наапример по лесам Ивановской и Костромской обл то какой шанс , что он прорастет и сам будет размножаться ну как шиповник.
 
да делается..До 1968 года я лето работал рабочим с геологами.В мою задачу входило: переноска походного скарба и рытье шурфов и закапуш. Сразу перед работой геолог Заставил прокоптить ладони на дыму их дубовых листьев и сухих сосновых шишек.Кожа от этой процедуры становится желтой и толстой и намного меньше подверженна мозолям.
 
Сверху Снизу