• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лосиные вши

"Идеи осеняли отца Федора неожиданно, и он сейчас же принимался за работу. Отец Федор вдруг начинал варить мраморное стирочное мыло; наваривал его пуды, но хотя мыло, по его уверению, заключало в себе огромный процент жиров, оно не мылилось и вдобавок стоило втрое дороже, чем «плугимолотовское». Мыло долго потом мокло и разлагалось в сенях, так что Катерина Александровна, проходя мимо него, даже всплакивала. А еще потом мыло выбрасывали в выгребную яму."
 
lsa...+100500!!!
 
Сергей -ну нет у меня идей как добыть лося, но есть едея как помочь животному избавится от паразитов которые ему досаждают постоянно , а охотникам только эпизодически
 
Михаил!
Я как человек с охотоведческим образованием Вам ответственно заявляю - ЛОСЬ это такая скотина которая добра не помнит (в смысле мазута) и не оценит Ваш порыв ( в смысле облегчить ему жисть). :ap:
ЛОСЬ он и есть лось! :ad:
 
Дело в том, что лоси источник этой напасти, она и обычнам людям досаждает. Тут возможны варианты решения, например ликвидировать носителя заразы- лося, но это как то негуманно, но охотоведы могли бы побеспокоится придумать там чего для своих подшефных, они солонцы устраивают так пусть и балон какой с аэрозолем приделают к солонцу, лось насторожку спустит его дихлофосом и обдаст всего до хвоста. а для людей табличка ,что бы не подходили.
 
С научной точки зрения меня другое беспокоит:
- Почему КЛОП вшами обеспокоен? :bh:
Вроде не конкуренты...
 
природа дала лосю возможность самому избавлятся от всяких паразитов.Например весной начинают щипать аир и ирис и потом троелистку.Потом они постояннно купаются - прям как бегемоты.Но человек скотинка похуже чем паразиты.Он не дает купатся, щипать корни аира и ириса во льду, ради потехи загоняет насмерть на снегоходах .И потом в дявольским удовольствием выкладывает подобные " подвиги " в интернете. Одно из лекарств применяемое лосям это грибы. Есть и возбуждающие. Например плодовые тела снежной шюте.Также природные солонцы имеют очень мало поваренной соли но каких то других много. Эти соли в природных солонцах находятся в виде шулемки. И лось засовывает голову в эту щулемку и она попадает в носоглотку личинкам оводов она сильно не нравится.Лось фырчит сопит и высмаркивает их наружу. Поэтому бог создал природники для зверей , людям нехрен там делать.Но практика показывает что все наоборот.Человек лезет туда не дает лечится зверю и сам заражается теми паразитами что покинули лося.
 
Вот он ответ-у птиц есть порхалища, а у лосей должны быть купалища и не фиг их там беспокоить, тогда и лосиная воше не будет беспокоить людй
 
Замечал ,на медведях лосинной вши или очень мало или вообще нет .Возможно они её вылавливают,а может вошь на медведя и не садится.Может попробовать перед охотой медвежьим жиром помазаться ?

Нет, не так! Медведя с собой брать на охоту!!!:ag:
 
медведи любят намазывать на себя солидол---кататся валятся в солидоле но сразу после выхода из берлоги,сало на крупе см2--3 и в тоже время глисты в кишечнике толщиной с шариковую ручку. У лосей весной в районе хвоста есть железа или что то типа нее.Вот эти вши зимуют там воткнувшись как семечки в подсолнухе. Оленей при советской власти пытались обрабатывать демидил фталатом , но результат я не знаю.И не верю что запах отпугивает гнус.Мое мнение вши, клещи реагируют не на запах а на пульсирующее тепло.
 
Вычитал неприятную вещь:

Следует принять во внимание, что оленьи кровососки питаются кровью тех же видов животных, которые являются прокормителями взрослых иксодид и занимают тот же ареал, что и основные переносчики болезни Лайма, а также то, что на коже человека развиваются разного рода дерматиты, в том числе и эритемы, сопровождающиеся воспалительными, порой долго не проходящими, явлениями, а также указания некоторых авторов на случаи неклещевого парентерального заражения болезнью Лайма. Исследования содержимого кишечника кровососок и проведение иммуноферментного анализа с использованием моноклональных антител, позволяющих выявлять возбудителя болезни Лайма в клещах (Буракова, 1999), показали, что по меньшей мере 27,6 % голодных окрыленных оленьих кровососок содержат спирохеты — возбудители болезни Лайма.
Боле́знь Ла́йма (или боле́знь Ли́ма, клещево́й боррелио́з, Лаймборрелио́з) — инфекционное преимущественно трансмиссивное заболевание, обладающее большим полиморфизмом клинических проявлений и вызываемое по крайней мере тремя видами бактерий рода Borrelia burgdorferi sensu lato, типа спирохет.
Оказывается не всё так безобидно! :(
 
Вот именно, а все только солонцами ограничены, вот надо ту железу у лося где зимуют вши как то, чем то обрабатывать. Вот тогда лосям и людям бдет облегчениею.
Вообще следует заботится о здоровье объекта охоты.
 
эта лосиная вош большая и практически не кусает, взял да выкинул.Вот только стеснятся не надо.Этим грешат городские женщины. Зачесалось , показалось что где то что лазит ,а стесняется полазить рукой, поймать и выкинуть особенно клеща.Есть паразиты пострашней в десятки раз , например эхинокок.Пошел по траве , что то слегка щипнуло и готово.
 
Klop,
лосиные вши - это все фигня, не смертельно!
Вы лучше найдите способ избавить животных от более смертельных и передающихся человеку заболеваний и паразитов, типа трихинелл или описторхозов.
Вот в этом случае, Вам памятник при жизни обеспечен!
 
Последнее редактирование:
Дело не такое и хитрое, но требует времени, как и любое дело, охотовед собирает травы типа пижмы, полыни и другие, сушит, измельчает прессует в гранулы, с добавлением соли и нысыпает в ящик где он обычно солонец кладет, приходит лось , поедает лошадиную дозу , потом опят приходит, и такт много- много раз. Да бы лечебные гранулы не набили лосю оскомину надо учесть его гастрономические предпочтения, добавить там чего для вкуса да вот еще о мухоморах сушоных не забыть.
 
медведь ,свиненок, соболь --всеядные болеют трихинелезом.Лось своими эхинококами. А как то раз много лет назад.Мы молодые и глупые пришли на природник.Только сели , напарник бух , убил козлика.Стали разделывать, на печени под пленкой козявка мм 4 длинной , по строении как клещ , цвет светлосалатный и прогрызла там ходы примерно как личинка усача.Часто встречаются тонкие глисты в сосудах перед сердцем, тонкие похожие на леску. В лосях в печени , в сосудах тоже глисты.И вот поэтому уже много лет я не хожу на природники а все мясо и ливер обязательно хорошо варю или жарю
 
Сверху Снизу