• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лосиные вши

В субботу ходил за рябцами. Отметил для себя тоже самое, что писал
распространяется она локально или на звере сидит. Пройдя в двадцати метров от "котла" – не подхватишь столько, сколько если пройдешь прямо по "котлу"
.
Пройдя по "танцплощадке" кабанов отмахиваться не успевал. Видно как из травы вылетают за 2-3 метра и на тебя. Правда некоторые промахивались :ag:, летят как-то по прямой. Но основная масса на тебя:cg:. Пробовал Гардексом против клещей обработать одежду -не помагает вообще.
 
Вспомнил я тут на досуге пару ветеринарных препаратов от насекомых, на лосяшек должно действовать, попробуйте, проверьте. Итак - БУТОКС -применяется для обработки ж-х от кровососов в период их максимальной активности. Применяю дома для своей живности - реально помогает. ИВОМЕК(ивермектин) - применяется для обр., ж-х., от клещей, блох, глистов и пр., В конкретном случае эти препараты можно разводить водой и обрабатывать верхнюю одежду. Для человека эти препараты нетоксичны и относительно безопасны. Спрашивайте в ветеринарных аптеках.
 
Не заметила закономерности в различии цвета одежды и усилении от этого вшиного аппетита.:ag:
Ибо одежду мы меняли, а вот лосиной воши от этого меньше не становилось.
Потеешь, не потеешь - без разницы.
а вот тут, как раз закономерность заметила.
Может она и на движение больше реагирует, но на движение вспотевшего организма активнее.
кусают падлы загривок
угу... вот именно...и еще как... сижу на работе, туплю в первый день после отпуска и периодически в этом самом загривке почесываюсь...:ap:
 
Очень удивился ,узнав ,что вши кого то ещё и кусают!
Меня достают ,но не кусают. По крайней мере укусов никогда не видел.
Возможно ,это от индивидуальной аллергической реакции у людей ("укусы"лосиных вшей).
 
Видно как из травы вылетают за 2-3 метра и на тебя. Правда некоторые промахивались , летят как-то по прямой.
Тоже обратил на это внимание - с наведением у них не всё в порядке. Если успел летящую заметить, отошёл в сторону - оно мимо: Вжжжж-ж-ж! В дерево - шмяк! И всё, "ша, таки никто никуда не летит"!
 
не есть у нас эта пакость токо она черная и у нас ее КОРЯГОЙ кличут.цепкая зараза.
 
В этом году безумное количество лосиной вши. Недавно попал в такой "котел", что пришлось бежать. Буквально. А глаза залепляет, спотыкаешься :) Но что хорошо, странно и интересно, раздражения от укусов теперь почти нет. Три раза тьфу.
 
В этом году безумное количество лосиной вши
Тоже обратил внимание. И впервые был гадостью этой укушен. Укуса и последствий не прочувствовал, но озаботился:ai:
При расчесывании (а расчесывать есть что, на голове далеко не "бобрик") вычесал, раздавил, а она с кровью :8:
надеюсь пройдет без последствий.
 
За мою не короткую жизнь ни разу лосиная вошь не укусила! Много пришлось с себя убрать, но только ползает и без укусов. Может быть она мутировала, поскольку лосей меньше стало?:ai: Я имею в виду животных!:ag:
 
Ни разу не кусала, а может просто не замечал. Вообще по последним своим наблюдениям мне показалось, что когда опрыскиваешься оранжевым гардексом от комаров, то их меньше пытается остаться на теле. Планируют, сидят доли секунды и сваливают. Не все, конечно, но многие. Вероятно у них некоторые виды восприимчивы к этой химии, а некоторые нет.
 
За мою не короткую жизнь ни разу лосиная вошь не укусила!
Аналогично... но только до прошлого года. С прошлого года - почти каждый выход в осенний лес - один-два укуса... При этом "раздувает" место укуса и раздражение сильное, да еще, в отличие, от комариного, весьма долго держится (у меня) - порядка двух недель, если не больше.
До прошлого года сколько не снимал их с себя - никогда не кусали.
 
Вчера буквально БЕЖАЛИ с приятелем из глухой заимки, к которой домчались на квадрике по старой финской тропе.
Эти твари налетали в таком количестве...
Не одна-две, а ДЕСЯТКИ!!!
 
Есть такие ткани по которым мелким насекомым трудно передвигаться,они имеют какой то особый мелкий ворс , попав на такую ткань насекомое тратит много сил, что бы оторвать ногу По ней насекомое медленно ползет с частыми остановками...
 
попав на такую ткань насекомое тратит много сил, что бы оторвать ногу По ней насекомое медленно ползет с частыми остановками...

Klop, -знает что говорит!:)Вот на этих "остановках" его(так-таки вошу) и ....нежно сдувают:)!А если серьезно.На памяти.чтоб меня вша-лосиная куснула неприпомню.Хотя частенько бывает.что пуля вшей с сохатого вышибает-как "семечки с горсти веером по снегу":).
 
Последнее редактирование:
Замечал ,на медведях лосинной вши или очень мало или вообще нет .Возможно они её вылавливают,а может вошь на медведя и не садится.Может попробовать перед охотой медвежьим жиром помазаться ?
 
Известно, что лосей иногда привлекает машинное масло и солярка, а причины неизвестны, может животное хочет испачкать шерсть в смоле, масле или солярке с целью броьбы со вшами, тогда надо помочь животным и разлить в подходящей луже мазут, лоси вывалявшись в подобной ванне избавятся от напасти, кстати а лоси принимают грязевые ванны или нет, если принимают то эфект должен быть.
 
Сверху Снизу