• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

За вяхирем, 15.08.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
и его численность не надо регулировать?
На своих полях я его уничтожил с 22лр,чучела висят,хотя о победе говорить рано,коростеля к осени выедает,совместно с лисой,да и с зайцем проблема.Хотя положительные тенденции имеют место быть
 
только в Киришском районе (КАРДОН) вяхиря к боровой запихнули с18.08 по 28.02
Странно! Вяхиря считают сорной птицей наносящей урон зерновым посевам.

Я когда раньше охотил вяхиря, всегда просил его вписать в путёвку, но слышал именно такой ответ.
Сейчас я тоже просил его вписать, ответ однозначный; иди, да стреляй. Что в ЛООиРе, что ВОО, они даже были удевлены, что я вписал вяхиря.

В Америке говорят так: Oops!
))
:ag: :agg:

Тута все бреки не кто этого не скрывает
Не правда Ваша, у меня офицыально, с 11го числа.

По "определителю" 1959 г. (есть у меня такой раритет) вяхирь был боровой, а теперь по новым правилам, относится к полевой и степной.
Интересная информация.
У нас в РоссЕи, всё моГет быть - всё моГет быть! Могут и к волкам приписать! :ag: :agg:

Вот Григорий и я так думал,ан нет, к боровой эту птичку причислили!!!
До звезды! То она сорная, то иди стреляй, а, что он вкусный!?? Я в шоке! :agg: :rotfl:

А если серьёзно, то не мода ли и спрос повлияло на решение, куда отнести вяхиря. В лесу его взять не реально, а в поле пожалуйсто. Не ввели б на него, отдельную лицензию, ведь спрос рождает предложение, а тута на голубях, такой кушь сорвать можно. Доигрались! До п..делись!
 
Не правда Ваша, у меня офицыально, с 11го числа.
У меня официально с 25.07,но в прошлом годе вяхиря не было в списках,а в этом годе есть и узнал я сдесь.Так.что бреки :(и не куда от этого не дется.Хотя ,что то это меня совсем не пичалит
 
изя, Юра, читайте лучше!
Странно! Вяхиря считают сорной птицей наносящей урон зерновым посевам.

Я когда раньше охотил вяхиря, всегда просил его вписать в путёвку, но слышал именно такой ответ.
Сейчас я тоже просил его вписать, ответ однозначный; иди, да стреляй. Что в ЛООиРе, что ВОО, они даже были удевлены, что я вписал вяхиря.

То она сорная, то иди стреляй, а, что он вкусный!?? Я в шоке!
Вяхиря ни кто и ни когда не вписывал, во всяком случае, с 1985г по 2011г. Говорили просто; иди и стеляй, если он тебе нужен. И с какой стороны, я брэк, если просил его всё таки вписать, чтоб всё было по закону? Он просто был ни кому не нужен, так постреливали - кто в дичи знает толк, да обыватели, от случая к случаю, вот и всё. И если кто убивал голубя, причём, не раз стрелял сам при егерях, ни у кого к этому охотнику, ни комне, ни разу не было притензий. Это, было нармальным явлением. Так, что брэков здесь нет!

--- Добор поста---

В каких списках не было???
Андрей, да его ни когда и не было в списках, как и чибиса.
 
В каких списках не было???
в списках разрешённых к добыче объектов животного мира.Во всяком случае так мне сказали при выписке путёвки
Поаккуратнее с выражениями....
Если это Вас обижает,то конечно извиняюсь:ag:

--- Добор поста---

Странно! Вяхиря считают сорной птицей наносящей урон зерновым посевам.
Считали,Григорий,видать всё поменялось
 
ни кто и ни когда не вписывал, во всяком случае, с 1985г по 2011г
В прошлом году, мы с тобой ездили 30.08. Я в ЛООиРе брал путёвку и мне просто вписали ВЯХИРЬ. И ВСЁ. Даже водоплавающую и др. не вписали. Мне не надо было. Мы же только за вяхирем ехали.
 
:an:
Не все такие стрелки,как вы,или скажем с физической точки зрения:для поражения какой-либо дичи,необходимо одно из двух условий.
1.Либо ,чтобы снаряд(пуля или дробь) задел жизненно важные органы,либо
2.Дичь получила болевой шок от кинетической энергии снаряда.
По пункту 2:чем дальше от нас цель,тем меньшую к. энергию имеет снаряд...Т.Е. если на 20метрах,для поражения дичи требуется допустим 5 дробин н-го номера,то на расстоянии 35-40 м-допустим 8.А как известно с увеличением расстояния кучность падает.
Не подумайте,что умничаю,Александр Вадимович,просто вам, стрелку-спортсмену, удаётся точнее попадать в цель(макс.концентр.дроби в цель),в отличии от нас иногда бывающих на охотах.Не кидайтесь тапками,сам знаю,что на стенд надо чаще ездить.Но не всегда это доступно и т.д.рядовому охотнику.
Опять же ,никаких обид,всё ИМХО.


Не слабовата семёрка,это просто азарт.
Никто не спорит,Азарт,который и порождает замазывание,.или цепляние дичи несколькими дробинами,в одном случае это будет подранок,а с более крупной дробью-иногда и одной дробины хватает(перебить крыло,которое не смогла по энергии перебить более мелкая дробь)
В выхи наверное всем форумом можно будет выехать.
Хорошо бы В зелёную зону,например Соккулли,народ и на голубей налюбуется и шашлыки-башлыки,вот только с фотоаппаратами,там всё равно стрелять нельзя.


Бронированные голуби
Ариан,не стебитесь плиз,я и зайцев бил 11 номером,вопрос в расстоянии.


других мест в ЛО где обитает голубь нет ???
Толя,"на воре шапка горит",почитай ветку от и до...Если ты и описывал границу Лен.ВОО и ЛООир,то не факт,что мы там,да и не одно место там с границами...
конкретно здесь взято уже немало
Толя,сам уже ездил ,другие места разведывал,да и потом ещё есть утка,боровая и т.д. с воронами...


Двадцать четыре в первом приближении птицы + еще кто-то что-то стрелял ...
Парни ,я не зануда ,но зачем столько , чтобы детям уже ничего не досталось ???
Толь,ещё +1 в вечер разведки.Ты это того-то,подсчитай сколько народу нас было.я свои трофеи сегодня например ребятам отдал,мне вчерашних 7 шт хватило.
А насчёт детей...Недавно я,будучи школьником почитывал "Охотничьи просторы", и др. периодику с охот тематикой,где охотили болотно-луговую в районе Ржевки -Пороховых...Так и что,по-твоему правнукам Аксакова не досталось бекасов с дупелями?Весь вопрос не в этом,а в том сколько км от Питера придётся ехать до ближайших охот угодий.Зеленую зону восстановили,урбанизация млин,дачи,дачи,дачи...


.Так что десятки убитых голубей ,это капля в море.
Золотые ваши слова,просто никто не считает сколько птиц или зверей гибнут по каким -либо др.причинам.например натянули ЛЭП на пути миграции к.л.птиц и никто не знает сколько их там гибнет....А тут...Обидно однако.На югахэто повседневная скромная добыча посредственного охотника....Знаю.знаю,знаююююю ...Здесь их гораздо меньше.Но что поделать.с 96 года первый раз на раздачу попал...Будь она неладна.
. Раньше однозначно не было такого количества охотников
а вот тут бы я поспорил,ты не бери сегодняшних охотников (для обороны имеющих оружие,и соотв подбивающих статистику.)
На счёт кормовых полей +10000,0000 согласен.



по поводу стрельбы голубей ,
Толя,не путай Вяхиря и голубя.с рогатки вяхиря?:ai:





Очень крепкая птица на рану. В прошлом году сначала стрелял 7-кой, всё что за 25 метров-подранки через одного. Отлетают метров за 100. Начал ощипывать, шея скручена-значит был подранком, а в нем 5-6 дырок. У молодых перо мягкое, так-что почти всё навылет.
Во второй раз взял 5-ку, почти все были биты чисто. Вот и призадумаешься. Удивительно, но факт.
Спасибо.Вяхиря я ещё в детстве стрелял(юношестве),правда они на юге ещё крупнее,здесь не более сизаря(если только децл),так вот там он не такой обнаглевший как здесь,там пока толком не облетит поле,не снижается,а здесь -только с леса- почти вегда на высоте выстрела.

И ещё!Спасибо Диме Ларионычу и за патроны(вот тут правда) и за совет написать отчётик.:an:
 
Ариан,не стебитесь плиз,я и зайцев бил 11 номером,вопрос в расстоянии.
Да я по доброму. А если серьезно, то Бигги прав. 7,5 спортинга вполне хватает. У нас на открытии было всего два вида патронов NRG flash sporting 28гр. и NRG flash Trap 24 гр. (у меня) падала вся утка, в том числе и достаточно далеко, метрах на 40 точно, попадаешь центром осыпи, падает тряпочкой, даже голову не надо откручивать. У всех стоял получок, стреляли я с Беретки, товарищ с Муркой 153 и еще один с Рэма 870-го. Я раньше тоже думал, что чем крупнее, тем вернее, Александр Вадимович разубедил. Я теперь ему верю безоговорочно.
 
(у меня) падала вся утка, в том числе и достаточно далеко, метрах на 40 точно, попадаешь центром осыпи, падает тряпочкой, даже голову не надо откручивать. У всех стоял получок, стреляли я с Беретки, товарищ с Муркой 153 и еще один с Рэма 870-го.
Ариан,по опыту утка на открытии берётся легко семёркой,сам в этом году стрелял,и всем рекомендую.но вяхирь-почему-то труднее ей берётся.не верите?Готов вас взять с собой и просто поэкспериментируем
Опять же совпадает с физикой .площадь утки больше площади тела вяхиря.Следовательно большее колич.дробин,попавших в утку,передадут большую кин.энергию,приводящую птицу в болевой шок.
 
Андрей, а как по твоему ворона крепкая на рану птица? Тоже падает со спортинга.

--- Добор поста---

Без проблем, с удовольствием присоединюсь, но позже. С 27.08 я весь Ваш, а отпуск обещал посвятить семье.
 
Тоже падает со спортинга
Вяхирь тоже падал, но иной раз метров за 100 отлетал.
Если бы сам не видел и не стрелял не поверил бы.
Ты вяхирей сам то стрелял?
 
Тоже падает со спортинга.
Готов на пари.Вы с 7-й.Я с пятёрочкой.Считаем количество налётов,которые зачастую за 30м.,и результаты.стоять можно в 5-10 м. друг от друга.для объективности.Или допустим так:каждому по пачке патронов и т.д.конечно хорошо бы двух стрелков одного класса.конечно если вы МС по СС,то некоторое преимущество будет у вас.но я готов.
 
Сергей, Дмитрий, Евгений, Глеб - с полем Вас! Молодцы! Удачно поохотились. :yelclap: За Вас! :ck:
Тему, закрываю. Все переходим в эту ветку -
Вяхирь и голубиная охота.

С уважением, Григорий!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу