• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

в связи с близкой весной

Я уже писал ранее, что пользуюсь репелентами для одежды последние три года. Не знаю насколько они эффективны, но за три года на себе находил только мертвых клещей, чего не скажешь о напарниках. Экономя и надеясь на авось они первое время не пользовались аэрозолями и практически все стали жертвами укусов клещей (слава богу, никто ничего не подцепил), теперь все они приобретают репеленты, как и я. Абсолютно не трудно раз в две недели обработать одежду, это хоть и не панацея, но хоть какая-то защита. С прививками у нас значительно сложнее, так как привозят очень мало, да и стоят довольно дорого. Моя позиция: подходящая одежда (застегнутые рукава и т.д.), своевременная обработка одежды и осмотр себя каждые 1,5-2 часа. Кстати пробовал разные средства: Москитол, Гардекс, Аутан - принципиальных различий не обнаружил.
 
Крупные с крыльями это *лосиные вши*,на мой взгляд, Новгородские болота ими кишат.
 
получается:
1. КАЧЕСТВЕННАЯ Одежда (обеспечивающая герметичность с запястьями, лодыжками, шеей ...) пропитанная репилентами + головной убор.
2. Прививка.
3. С собой йодоантиперин.
4. Проверка "любимых" мест засидки клещей на себе каждые 1.5-2 часа.
5. Сидеть весной дома с женой буряткой, так как 100% гарантии нет.
 
Как мне говорили, на этот сезон сейчас уже прививаться поздно. Теперь уже осенью, в октябре на следующий (2007 г.).
 
Пришёл с охоты и под душ, сразу. Клещ обычно моментально не впивается, а ещё некоторое время копошится и ползает, можно поймать и казнить. Хорошая одежда - 90 % защиты!!!
 
только что звонил в институт гриппа, прививку от энцефалита не поздно делать до половины апреля. тел 2343078
 
у бурятов невосприимчивость к энцефалиту или клещам?
 
У бурятов (а также у других малых народов Севера и Сибири, живущих в очагах клещевого энцефалита) развивается невосприимчивость, а точнее иммунитет к клещевому энцефалиту. Процесс этот называется в медицине - проэпидемичивание, т.е. образование иммунитета к возбудителю без специальных прививок и др. мед. манипуляций, а в результате регулярного контакта (малыми дозами) с возбудителем в очаге, без развития клинической картины заболевания у человека.
 
Эту схему и лекарство всегда вожу с собой в машине.

Профилактика и лечение клещевого энцефалита препаратом "Йодантипирин".

Лечение: по 0,3 г (3 таблетки) - 3 раза в день в течение первых 2-х дней;
по 0,2 г (2 таблетки) - 3 раза в день в течение следующих 2-х дней;
по 0,1 г (1 таблетки) - 3 раза в день в течение следующих 5-ти дней.


Профилактика:
а) после присасывания клеща:
по 0,3 г (3 таблетки) - 3 раза в день в течение первых 2-х дней;
по 0,2 г (2 таблетки) - 3 раза в день в течение следующих 2-х дней;
по 0,1 г (1 таблетки) - 3 раза в день в течение следующих 5-ти дней.

б) в период пребывания в местах связанных с возможным присасыванием клещей:
по 0,2 г (2 таблетки) 1 раз в день в течение всего периода;
по 0,2 г (2 таблетки) 3 раза в день в течение 2-х дней перед посещением мест, связанных с возможным присасыванием клещей.

Для себя считаю применимым выделенный фрагмент.
Правда, как я уже говорил, на практике опробовать не приходилось.
 
Сверху Снизу