• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

в связи с близкой весной

Автор темы

mason

Участник
Регистрация
29/07/05
Сообщения
68
Реакции
18
Адрес
hunter63.ru
Для знакомых
Андрей
Оружие
ТОЗ-34ЕР, МР-153
Собака(ки)
Нет
Поделитесь опытом, кто как спасается от клещей весной. Имею ввиду какое средсво(репиленты) лучше применять. Про одежду можно не рассказывать.
 
Химией не пользуюсь. Есть прививка от энцефалита и хожу на охоту в энцефалитке. Так что эти твари мне хоть отчасти, но параллельны.
 
ее помоему надо заранее делать, Вы уже сделали или рано еще?
 
Прививка делается за 2 недели до попадания в энцефалитный р-н. Повторная - через год. После неё каждые 3 года. Если пропустить - всё с начала. Но эта та, которую я делал (австрийская). Есть ещё какие-то, там другие сроки.
 
Клещ - с..а опасная.

Да вы и сами это знаете.
Но клещей бояться, в лес не ходить.
Клещи меня кусали дважды. Один раз на Псковщине и один раз в Волховском районе.
Оба укуса в интимные места :9:
Если в первый раз я самостоятельно справился с удалением паразита (подлсолнечное масло-нитка-петля), то во второй пришлось повозиться :ad: Потому как неудобно было. Но все обошлось. После первого раза к врачам не обращался, а во второй поехал в Боткинскую (уж больно нездоровый ажиотаж в тот год в городе был). Сдал паразита на анализ, а сам на прививку гамоглобулина. Клещ здоровенький оказался. Обошлось без последствий, последствий, последствий, последствий, последстви-й-й-й-й-й :an:
С тех пор использую любые средства имеющиеся в продаже. Самыми лучшими были влажные салфетки, название которых не помню, да и в продаже их не вижу давно. Удобство в том, что протерев такой салфеткой открытые места, можно было закрыть затылок и шею этой же салфеткой подсунув их под головной убор. Как я заметил, эти твари любят со спины нападать, как извращенцы какие то :ad:

P.S. А прививки действительно необходимо делать заранее, причем в несколько этапов. В любой районной поликлиннике есть такая информация.
 
Последнее редактирование:
Я пользую AUTAN от BAYER вроде отпугивает:aq:
 
В ноябре хотел сделать прививку. Сказали, что уже опоздал, приходи на следующий год в начале октября. Делается за два раза, с интервалом в 2 или 3 месяца (точно не помню).
 
Клещ кусал меня дважды. Вынимать научили в больнице. Масло-это хоршо, но главное-вынуть правильно. Аккуратно, за головку (или тушку, но это сложней) пинцетом и вращать вытягивая, как болт... Второй клещ был подхвачен мной в конце апреля в Тверской. Оказался инфицирован клещевым бореллиозом (могу ошибиться в правописании)или, называют еще "болезнь Лайма". Покраснение, потом, со временем нарушение работы ц.нервной системы, менингит и т.п. Ну, это врачи лучше расскажут. Лечение не сложное, но оно надо?
В лесу заметил одно- клещи реагируют на тепло. самое теплое у нас, это волосяной покров. Забираются на одежду, в области подмышек, паха,живота. очень любят сесть на шею и сразу в волосы на голове ползут. Замечал, что пытаются спрятаться в усах (ну усы я имею, и вот туда они пытаются спрятаться). Поэтому, все подступы к волосам на голове, обшлага одежды, воротники-плотно застегивать. На голове хорошо спасает москитная сетка или бандана, если нет сетки. Кепка особо не спасет. обшлага, воротник и открытые участки кожи смазываются препаратами, но помните, что аэрозольных, жиких препаратов хватает не на долго. Человек потеет и потом смывается препарат. 30 минут максимум при активном движении. Гели и шариковые препараты, пасты и мази действуют дольше. Брать надо те, на которых четко указано, что они защищают от клещей. И проверять сроки годности.Это важно!
При выходе из клещевой зоны, обязательно снять одежду, перетряхнуть ее, осмотреть швы и складки. Осмотреть тело. Если сделать это сразу и обнаружить впившегося клеща, то он не успеет внедриться глубоко, достать его будет не сложно. Место укуса обработать спиртом, водкой, иодом, зеленкой. Но обязательно сохранить клеща и, посетив больницу, сдать его на анализ. Тем самым можно выявить инфекцию на ранней стадии и лечение будет быстрым и эффективным. Прививки-это хорошо, но на них только, надеяться нельзя. Инфекции разные и от всего не привьешься.
Так что, только комплекс мер и правильное их применение смогут обезопасить от укуса клеща.
Будте здоровы!
 
Забираются на одежду, в области подмышек, паха,живота. очень любят сесть на шею и сразу в волосы на голове ползут..........Поэтому, все подступы к волосам на голове, обшлага одежды, воротники-плотно застегивать.
Полезным своим приобритением из экипировки считаю панаму с противомоскитной сеткой. Опущенная вниз сетка закрывает шею и спадает на плечи. При этом имеется шнурок для затягивания на шее. :9:
Из личных наблюдений:
особо любимыми местами обитания клещей являются вырубки леса. В одном таком месте помню горстями снимал с себя. Хорошо, что во время обнаружил, что место засадное.
 
  • Like
Реакции: IGN
mason,а почему про одежду не говорить.Как раз это одно из самых верных противоядий.Плотноприлегающая одежда это 90% успеха.Все мази и аэрозоли,это не панацея(а жаль).В прошлом году обработал аэрозолью довольно модной фирмы.В аннотации говорилось-обработать,потом проветрить одежду час и забыть про клещей.Забыл про комаров.А вот двух клещей снял со штанины сразу как только зашёл в лес.Моё мнение- всё же надо иметь плотноприлегающую одежду и при малейшей подозрительности осматривать одежду и себя. :be:
 
Да потомочто инцефалитка у меня. Тесть с Нижневартовска прислал. Золотая вещь. При застегивании маскитной сетки, мест куда залезть практически нет. Нарукавники плотно прилегают к запястью. На ногах такая же байда. Пояс также затягивается.
Но не всегда же будешь так запакованным ходить. На прошлой весне на себе клещей не нашел(только одного на одежде), но на товарищах на всех побывали. Некоторых успели укусить. Меня удивила беспечность, никто о последствиях не задумывался. Мне кажется что зря. У меня кота клещ укусил, где то через месяц кот умер в припадках(как эпилепсия), мучился мучился и умер.
Вожу с собой таблетки (как называются точно не помню, что то вроде йодоантиперин что ли, дома гляну - отпишу, но сильно большой надежды че то у меня на них нет. Помню читал на их сайте что панацея от всех вирусных заболеваний, но че то сомневаюсь). А про прививки скажу что для каждой местности они свои, против местного подвида энцифалита(во как).
 
Про подвиды эт ты ЗРЯ!!!!! Вред наносит не клещ, а болезнь которой он заражен, а это и тиф и энцефалит и др. Клещ является переносчиком, в свою очередь заражаясь от птиц, и даже пораженного человека. Я сам в 1995г перенес энцефалит и чудом выкарабкался пролежав по больницам без малого 2 года. Спасло от летала, то что более 10 лет прививался. Так что прививка дает гарантию на продолжение жизни, но не как не от того что вы не заболеете. Зараженных клещей не так много...около 4% но гарантий на то что вас кусает здоровый клещ нет и быть не может. Так что выхода два, во-первых-обязательные прививки, во-вторых плотно прилегающая одежда и не как не на выпуск, а обязательно с утяжками по рукавам, ногам, и куртка с КАПЮШОНОМ!!!!! А уж репелленты это моно...но не критично потому как не надежны они.
 
Места обитания клещей

Да, по местам обитания, заметил следующее. Вырубки, поляны с папаратником и обязательно присутствует ель. Ельник они очень любят. Особенно, если точно известно, что в этих местах лосиные тропы, то наличие клещей будет 100%. Наверное, специалисты по клещам лучше знают места их обитания, но вот такие наблюдения мне очень запомнились.
 
Про одежду - зря

Иключая прививку, одежда - лучший способ защиты. В антиклещевые реппеленты я не верю. Весной, когда ходовой охоты нет, всегда надеваю итальянский плащ с капюшоном, закрывающий все тело до колен, и резиновые сапоги-болотники. Жарко, конечно, ежели + 20 и бабочки порхают над снегом, но... Материал на плаще такой, что насекомому на нем трудно удержаться. Стоя на тяге у кустов и невысоких деревьев, время от времени встряхиваюсь, как выбравшаяся из воды собака
icon10.gif
. За все годы охоты меня ни разу (тьфу, тьфу, тьфу) клещ не кусал. А вот приятелей при мне (в Огорелье) кусал дважды. Один немедленно после охоты сделал укольчик и - никаких последствий. Другой стал инвалидом, отнесясь к укусу, несмотря на то, что я взял с него обещание сходить в Боткинскую, наплевательски. Как результат - две сложнейших и дорогостоящих операции и куча запретов и ограничений
icon9.gif
.
 
Игорь, клещей и в поле в сухой траве хватает!!! В прошлом году, весной, с щеном приехал в поле и пройдясь с ним буквально минут 15 по полю на поводке (не отпускал из-за того, что кругом коростель крякал), решил его осмотреть и в результате на шее щенка уже сидел клещ! сам обалдел от такой резвости клеща...Из своей практики у меня было штук 5-6 клещей, Бог миловал с последствиями... А прививку так себе и не поставил, за что корю себя.
На охоте весной использую костюм на подобии тех, которые описали БУРНАС и В.А.Ш. и стараюсь переодически осматривать свою одежду!
 
Почти из первоисточников

В прошедшем календарном году моего родного дядя угораздило заполучить от укуса клещей сразу два заболевания: сам энцефалит и Барлеоза (это разные вещи). Проходил курс лечения в институте вирусологии г. Новосибирска НПО"Вектор". Самое главное что познал мой родственник из уст профессуры:

1. У клещей нет обаняния, т.е. хоть забрызгайся- он все равно ни хрена не чует;
2. Самая надежная защита-одежда;
3. Ежли тебе "повезло" и ты переболел-это не гарантия, что твой организм выработает иммунитет и ты не заболеешь после очередного укуса (кстати не факт, что и первый раз удачно выздоровеешь);
4. Инфецированные клещи живут локально, т.е. в этом околке он есть и будет, но в другой не поползет. Раньше очагами занимались специалисты, а сейчас на энто дело деньгов нема;
5. Покупай медицинскую страховку от клещевого энцефалита.
С уважением Сашок.
P.S. Можно взять в жоны девушку из Бурятии, у них врожденный иммунитет. Самому никакой выгоды, но дети будут застрахованы-у полуковок тоже иммунитет. Мой друг- бурят, информация проверена.
 
Последнее редактирование:
Уважаемый Андрей, позвольте не согласиться с неэффективностью противоклещевых репелентов. Сам постоянно весной и летом беру с собой противоклещевые аэрозоли от Москитола и Гардекса (продаются в универсамах и аптеках). Накануне перед выходом или сразу по прибытии на место обрабатываю одежду аэрозолем. Так вот ни разу не отметил поползновений живых клещей на одежде и своём теле. Только однажды осенью после прогулки по лесным зарослям на меня пикировали клещи довольно крупных размеров и с крыльями. После перетряхивания одежды насчитал 4 клещей в мёртвом состоянии. Наступление смерти связываю напрямую с действием репелента. Прививки не делаю принципиально. Так как считаю регулярную обработку одежды аэрозолем и периодические самоосмотры достаточными мерами. Кроме того вожу в машине таблетки Йодантипирина со схемой дозировок при укусе клещом. Тьфу-тьфу-тьфу пока не пригодилось.
Удачи!
 
Чертовски интересная и полезная тема-про клещей!!!
Каждый год думаю о прививке-но все времени нет,а может плохо хочу.
Клещи меня кусали и впивались раз 20 или больше. С детства. С тех пор как я стал сам ходить в лес. Могу даже сказать,что я к ним привык и не думаю о клещах,когда иду по лесу. То есть меня этот вопрос не тревожит сильно. Когда шарюсь по кустам ольхи долго или по высокой траве-во время перекура прислушиваюсь к себе-клещ когда ползет,он как-бы щиплется слегка. В елках клеща не встречал-как то не везло видимо,но наиболее часто по высокой траве или в кустарнике- на северном берегу Ф.З. Клещ опасен в период случки-он как раз на все набрасывается,заражая себя,животных и людей. У нас это как правило май-июнь. Конечно же существуют так называемые районы с повышенной плотностью заболеваниями от клеща-как правило это районы животноводческих хозяйств.почему-не знаю.Также известно ,что клеща под Лугой больше,чем на Карельском,и Лужский клещ более вероятно что больной. Где-то в СМИ даже видел ореал "клещевого энцефалита" в ЛО-типа карты клещевых угодий.
Спецсредствами пользовался-была черная брызгалка -купил в рыболовном от комаров и гнуса-наверное и от клещей помогает,если в это поверить. Но так как все время езжу в одни и те же места-ничего специального не ношу-"здоровый" там клещ,не вредный.Правда когда весной приезжаю-у местных,что по лесу шарятся всегда спрашиваю-есть или нет,так как сын пока небольшой,да и выходных дня -всего два,а нужно так много отдохнуть!

Берегите себя и своих близких!

Удачи! С.
 
Пойду сделаю привифку... хоть клещ и не берет - лучше перестрахнуться - а прививки позволяют себя генномодифицировать, а это я всегда за! Кстати 100% заразиться нельзя от больного клеща всем кроме... а болеют ли клещи бешенством? До сих пор вспоминаю третьесортный голливудский фильм-кото_клизьму (а скорее - комедию с примесью фарса) - "КлещИ". Они там даже пищали... и цокали лапками.
 
Да, к сожалению Сашок прав, существует 100 способов уберечся от инцефалита и ни одного радикального. К вышесказаному могу добавить, что существует ещё одна болезнь переносчиками которой являются клещи. Эта болезнь называется "лайма", передаётся даже если заражённый клещ просто прополз по телу. Вот такие страсти. С уважением.
 
Сверху Снизу