• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Котелок.

С чем можно кипятнуть, чтобы ни следа ни запаха? С содой пойдет?
Спокойно всё промывается хоть с песочком, хоть с содой, хоть с "Ферри" со щёткой и последующим кипячением.
 
Кока-Кола, и результату удивитесь.

Было дело пару месяцев работал на пивзаводе. Делали там и газировку. При мне привезли ингридиенты для неё и в том числе концентрат Кока-колы.После того как прочитал всё што было написано на эмалированном боченке с концентратом сам не пью,внуку не даю и другим не советую. Одна орто-фосфорная кислота ( удаление ржавчины ) чего стоит.
 
ПИК-99 торгует овальными котелками от 2 о 10 литров из тонкой не ржавеющей стали. Кто такими пользовался, не подгорает ли в них шурпичка и другая жидкая пища?:)
Они цельно штампованные, или паянные? От лампы паяльной не развалятся?:)
 
Последнее редактирование:
PlumBum, у меня есть овальный котелок из нержи, сварной ,емкостью примерно литра полтора.На костре не пользую а на газовой плиточке.Подгорает сильнее чем в алюминиевом солдатском но терпимо.Чье производство не знаю. Больше нравится круглый из нержи три пятерки--555.Из него сделан тепловой аккумулятор.Сам припаял крышку и кран Маевского.Всю конструкцию считаю ценной и берегу
 
А у меня котелки из колб отработавших термосов нержавеющих. Вставляются друг в друга (оптимально подобрал из разных термосов). И всё это вставляется в щепочницу из переделанного 2-х литрового нерж. термоса.
Подвесы из тонкой нерж. проволочки, складываются вовнутрь.
Вот только где это всё, вдруг подумалось мне?.. :ai: Пройду пошукаю!
 
Интересно можно ли использовать стальную подставку для горелки из Шведского военного котелка не только под спиртовку, но и в качестве щепочнецы?
 
Можно.Только закладку сбоку делать не удобно.Есть смысл поработать болгаркой,сделав вход с торца.Сам об этом думаю.
 
Дык работает?:)
 
У меня не очень.Не подумав,просто расширил вырез под ручкой.Приходится ветки мелко крошить,не удобно.Надо было с торца прорезать,что-бы длинные ветки запихивать.Ещё на дно железку приделал,дырку закрыл.На этом вдохновение закончилось.Но всё равно лучше чем на спиртовке.
 
Интересно можно ли использовать стальную подставку для горелки из Шведского военного котелка не только под спиртовку, но и в качестве щепочнецы?
я использую вместе со спиртовкой, лучше и не придумаешь.... на двоих поесть можно сготовить и чай вскипитить... и с дровами не нужно морочится)))

и на одного тоже соответственно)))
 
Понятно, спасибо. Интересно наши военные котелки в эту конструкцию помещаются, либо 2-х литровый плоский от ПИК - 99 ? Тут продают почему то без котелка, только ёмкость для спирта, подствка, спиртовая горелка.:) Не подгорают ли супы в стальном котелке?
 
не подгорает ли в них шурпичка и другая жидкая пища?

По моему глубокому убеждению степень подгораемости зависит не столько от материала посуды, сколько от равномерности и близости расположения источника тепла. Даже в толстостенном чугунном казане плов прижарится намертво, если вздумается приставить к его стенке паяльную лампу или газовый резак.
И наоборот, даже в тонкостенном медном котелочке можно умудриться сварить кашу без подгорания, если подвесить его над затухающими угольями в мангале )).

Так что... всё это скорее от кашевара зависит.

Не подгорают ли супы в стальном котелке?
Чаще всего пригорают, но не сильно страшно. Оттереть пригар со стали нетрудно металлической мочалкой или песочком. Хуже если привкус пригара передастся в сам супчик. Но тут уж надо следить, мудрить и мастерить самому при готовке. Чаще всего, я довожу до кипения на сильном пламени, а потом сдвигаю, джидаюсь пока пламя притухнет и продолжаю варить уже на углях и слабых языках пламени.

Всё равно мне стальные котелки вполне нравятся.
 
Виктор, если ты рекомендуеш, то обязательно куплю:) Есть такие места на заливах куда на колёсахъ не подьехать. Вот и озаботился снаряжением полегче, а дьявол в деталях. Как думаеш в чём будет больше подгорать если не уследиш в тонком стальном шведском котелке, или в нашем аллюминивом потолще?
 
У меня шведский из алюминия ...Вот со спиртовкой не прокатило.Пробовал и "гидру" и медицинский,ни как.Дома, пытался вскипятить 1литр воды,не дождался,через 40 мин бросил это занятие.В лесу,при +5.,на кружку минут двадцать разогревал.После этого и переделал(правда криво) в щепочницу.
 
Я тоже хочу каркас в щепоцницу переоборудовать. В местах охоты где нет дров сгодится.:) Сергей, не пробовал свою газовую горелку в этот каркас пристроить по типу ветрозащиты? Кстати какая у тебя газовая горелка?
Странно, что на спирту не кипятит. Другие вроде писали, что у них спиртовка нормально работает.
 
Последнее редактирование:
Кстати какая у тебя газовая горелка?
У меня баллон подключается прямо к горелке,сбоку без шланга.Служит доп. опорой.В комплекте с туркой на 0.9л,отличный комплект.В лодке очень удобно.Можно даже на весу кипятить.На две кружки 3-5 минут,зависит от погоды.Купил ещё защитный складной экран от "коvta".Лёгкий,компактный,3-х литровый котелок защищает...Не дёшево,но очень удобно на берегу.
 
Ходовой набор придется подбирать самому,готовых нет.Имхо-используется всю жизнь и носится всегда,даже в больших компаниях,бывает разный-лес,без леса,горы.Это понятно. IMG_3583.jpgIMG_3581.jpgВ моем-все внутри,два армейских котелка,один с крышкой,головами один к другому,уложены в поддон прямоугольный(сковорода) и стянуты резинкой.Все в чехле(чтоб не мыть)и крюки для костра,в разной комплектности.Варежки- верхонки.Если подбирал бы сейчас-купил титан.IMG_3582.jpgIMG_3584.jpgЭто железо,сейчас уже замечаю каждый лишний килограм-возраст.Котелки-важная часть снаряги.Очень много разных,и для разных мест.Ошибешься-жизнь превратится в невыносимую.
 
VARTEK, Упакованный наборчик красиво выглядит. Правда очень объёмный, а в завернутом виде и подавно, наверное 1/4 рюкзака занимает...


У меня, правда тоже не маленький. Но этот, выстраданный выбором и утверждённый годами наборчик, только если куда то ехать, больше чем на один день.

9188a125ac77da6743926adcd359c3d9.jpg


114925cf64635c0080db0edd2e9d50df.jpg
9369e389a8f3030ff1b8a2abca454ab0.jpg


... А на однодневные выходы я беру просто большую кружку

ba4b9c10f3decfed5d694f29bb8b46ea.jpg
 
Титановый котелок для группы легкоходов (3-4 человека)

Обзор легкоходного походного титанового котелка FLAME'S CREED Titanium 1950ml (модель POT-1950ml-BH) на туристическую группу из 3-4 человек.

Туристический котелок подойдет для использования на газовой горелке, на костре или на печи. Котел имеет толстые прочные стенки (толщина металла 0.5 мм), дужку для переноски и подвешивания над костром, крышку с отверстиями для выхода пара и мерные деления на 500, 1000 и 1500 мл.

Подробный обзор записан на видео:

(ссылка на просмотр)

Ручка у котелка несъемная, в одну сторону опускается вниз, в другую фиксируется в горизонтальном положении. Ручка на крышке фиксируется в поднятом положении.

Полезный объем 1600-1700 мл. Вес котелка без мешочка 234 г:

scale_1200


Мешочек, который идет в комплекте, весит целых 41 г, что слишком много. Потому проще использовать обычный полиэтиленовый пакет, благодаря чему котелок не будет пачкаться в рюкзаке, а крышка болтаться. Внутренний объем котелка в рюкзаке легко заполняется некоторыми вещами, допустим, продуктами.

scale_1200


Внешний диаметр 17 см. Внутренний, по данным с сайта 16.3 см, высота 11 см.

scale_1200


При первом осмотре качество изготовления на высоте! Если в ходе эксплуатации (в том числе и на костре) выявятся какие-либо недостатки, то дополню обзор.

Приобретался котелок на Алиэкспресс, оставлю ссылку - Котелок титановый FLAME'S CREED 1950 мл
 
Сверху Снизу