• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Грибной сезон-хочу все знать!

Был вчера в сосновом бору. Грибов очень много. Боровики и подосиновики. Боровые на 90% червивые, красноголовики - 80% молодые, чистые.
 
Нашел странный гриб, на срезе моментально синеет, потом вроде чернеет:
P8130943.jpgP8130944.jpg
Кто знает, что это за гриб?
 
По мне так моховик либо козлёнок...
 
Эд, сперва приняли его за подосиновик - НО нижняя часть шляпки плотная и почти белая, ножка белая, плотная и без "серой сеточки". По плотности шляпка и ножка- почти пластмасса:eek:. На фото не видно цвета - на срезе становиться ярко-синим, почти как индиго (светлые джинсы). Из него получились бы ярко-синие чернила!:ap:. Грибы сорок лет собираю, но иногда попадаются вот такие сюрпризы.
 
на срезе моментально синеет, потом вроде чернеет
Боровик (гиропорус) синеющий, поддубовик иди синяк. Слегка может горчить. Редкий вид.
Подскажите, что за грибы?
Гриб-баран или грифола курчавая. Оч. редкий, дорогой и съедобный.

--- Добор поста---

Из него получились бы ярко-синие чернила!
Это антибиотик и пигмент одновременно какой-то в нём.
Я знаком с этими грибами ещё с середины восьмидесятых.
 
Blacksmith,
Грифола, с поправкой, что она зонтичная.
 
Гриб, синяк. Занесён в Красную книгу
 
В прошлые выходные нарезал целую корзину белых груздей. Вчера пробежался по тем-же местам.....новых грибов практически нет....одни "обабки" насквозь изгрызанные. От силы набрал ещё небольшое ведерко груздей. Видимо это переростки с прошлых выходных :).
И сухо в лесу....
 
pomeha78, был в субботу, недалеко от ЛЭП. Ходил недолго, с дочерью 6 лет. Немного белых, красных. Пара моховиков и козляков. Грибы стоят, довольно много, но сухие, как пенопласт. Сейчас дожди прошли, возможно и вылезет что-то.
целую корзину белых груздей
Из солоновиков видел несколько засохших горькушек и пару белых груздей.
 
Сегодня в 8 уехал в лес на мотопЭдике...приволок кузов! Попил чаю, скушал бутерброд и опять в лес...опять кузов! Зае...ся!!!
 
На площади 50*50 метров набрал рюкзак белых и красноголовиков. Идут мелкие. Вдоль дороги рыжики и молодые жёлтые грузди.
 
IMG_20200922_171618.jpg
Чей-то за чудо у меня выросло??
Размером больше кроссовка. У меня 41-42, если что...
 
Кто-нибудь трюфель в Ленинградской области собирает?
Если б знала, с работы бы ушла и свинью завела =)

В Нижегородской области в Городце точно промышляли, с детства байки от родни помню.
 
Гриб то на самом деле гадкий и не вкусный, чё в нем хранцузы нашли? Ну чё с них взять - лягушатники))
 
Сверху Снизу