• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карабин TITAN(Rosler)-6, три нарезных ствола на одну лицензию.

Что то и я про масляный замок ни че не слышал, там вроде все на двух болтах крепится.
 
Что то и я про масляный замок ни че не слышал
Приношу извинения! В Титане нет этого замка! Попутал с Штрассером!
 
<Про то что дюралевая коробка не выдержит ночник я слышал, но реально пока не у кого не оторвало. Или есть примеры повреждения коробки тяжелыми прицелами? Теперь вроде многие именитые производители клепают коробки из легкого сплава>

Примеры есть. У меня. Карабин Зауер 202 в кал. 9.3х62 с легкосплавной коробкой. Крепление МАК быстросьемное поворотное. Вес прицела 1,3 кг.Вырвало болты передней опоры из коробки "с мясом". Пришлось пересверливать на больший диаметр отверстия и продавать ствол 9.3х62, оставив себе ствол .243W. А под этот ночник купил другой карабин в 9.3х62.
 
Всетаки лучше сталь, чем дюраль на евромусоре.
 
Всетаки лучше сталь, чем дюраль на евромусоре.

Почем знать. Жаль ганза сдохла, я б носом ткнул, как Лось-7-1 разорвало от заводского патрона. Достаточно известная тема. Не выдержал затвор. Вроде и сталь, а толку не много от этого получилось. И про проблемы с нержей у финнов несколько лет назад. И много чего еще.

У того же пресловутого Блазера R93 сплавная коробка. Но затвор запирается на ствол, и оптика ставится на ствол. Не то чтобы это идеальная конструкция, отнюдь. Но вполне показательно в плане возможного разнообразия инженерных решений, где наличие сплавов в конструкции не играет особой роли.

Это я не говорю о том, что еще и стрелять надо уметь. И уметь обращаться с высококлассным оружием, соответственно. Многим и вправду кроме калашоида лучше в руки ничего не давать, от греха.
 
Я не считаю Зауер 202 с легкосплавной коробкой евромусором. Карабин остался у меня в 243-м калибре и я им очень доволен. Лёгкое, разворотливое и точное оружие. Очень тихий предохранитель. Сейчас стоит прицел весом 600 грамм и я не имею с карабином проблем.
А у случившегося есть несколько причин.
1. При выборе крепления не были учтены особенности именно этого вида крепления. В быстросьемном поворотном креплении от МАК вся нагрузка при выстреле приходится на переднюю базу, т.к. задняя опора фиксируется на базе только в поперечной плоскости, а в продольной она не имеет упора.Необходимо было выбирать крепление, где ударные нагрузки распределяются равномерно на обе базы.
2. Не учёл, что вес самого прицела 1.3 кг. Но это я исправить не мог.
3. Не учёл мощность калибра 9.3х62
3. Мастер, устанавливавший этот прицел на карабин, отнесся к установке халатно. Допустил все ранее перечисленные ошибки, но добавил ещё и свои - не посадил ни винты, ни базы на клей.
Я думаю, что при правильном выборе крепления и правильной его установке я и сейчас бы пользовался Зауером с легкосплавной коробкой в кал.9.3х62 и прицелом весом 1.3 кг. А если бы допустил эти-же ошибки на стальной коробке, то не уверен, что результат не оказался-бы таким-же.
 
"Почем знать. Жаль ганза сдохла, я б носом ткнул, как Лось-7-1 разорвало от заводского патрона. Достаточно известная тема. Не выдержал затвор. Вроде и сталь, а толку не много от этого получилось. И про проблемы с нержей у финнов несколько лет назад. И много чего еще."
Насколько помню лось там разорвало из-за бракованных патронов, а не из-за бракованного затвора.
 
ТИТАН рослер абсолютно соответствует заявленным параметрам и не бойтесь за его надежность. Легкий сплав типа Ав-95 очень прочный, но это советский сплав, а какой там не знаю, но! - будьте уверены, что не хуже, т.к. случаев разрывов и поломок ружей где колодки с легких сплавов, скажем ХЕЙМА или других мне не известно....Может кто знает?

А то что сказки рассказывают о недостаточной прочности ЛОСЯ, так это полный вымысел.

Иметь три сменных ствола за такую нормальную сумму весьма заманчиво... :cs:
 
Насколько помню лось там разорвало из-за бракованных патронов, а не из-за бракованного затвора.

Без разницы, из-за чего разорвало. Главное, что таки разорвало. Так что сталь - не панацея, если до производства оружия или патронов добрались придурки или пофигисты.
 
А не слабо Вам Дмитрий привести примеры " придурков и пофигистов" выпускающих охотничье оружие??
Слова,... слова...

Скорее не слишком умный тот, кто совал в патронник что попало под руку. Привожу примеры описанные в охотничьей литературе и не всем знакомые.

1. Разорвало ствол и повредило замок ИЖ-18 в результате снаряжения охотником патрона порохом когда бездымный порох отмерили меркой для дымного.

2. Вырвало замок " маузер 98" в результате стрельбы патронами из земли времен ВОВ. Надо учесть , что пороха делались как пироксилиновые , так и нитроцелюлозные.. В процессе старения и хранения при не соответствующих режиму температурах пороха могут принимать бризантные свойства, т.е. взрываться , а не сгорать.
Случаи взрыва или горения дающего огромные давления в патронниках испорченных порохов не редки!

Остерегайтесь, П О Ж А Л У Й С Т А !! совать в патронники патроны неизвестного происхождения! Разрывало и повреждало очень много различного охотничьего оружия!

3.При переснаряжении патронов пулями боьшего веса, например вынимаем 9,8 гр. , а вместо нее кладем 13 гр. и засыпаем тот самый порох.. ВСЕ! Мы создали аварийную ситуацию и при выстреле таким патроном давление возрастет до не допустимых давлений, так как порох быстрогорящий для легких пуль нельзя применять для тяжелых.

4. Самая распространенная причина раздутий, разрывов стволов и патронников - посторонние предметы в канале ствола.
 
Петрович, Вы читать не умеете? Смотрите выше, там есть вполне себе достаточный пример. Любые отзывы значительных партий охотничьего оружия - как раз и есть проявление того, что кто-либо из персонала оружейных заводов не выполняет своих прямых обязанностей. Финны в начале века с нержей отмочили - по всему миру владельцы ойкнули.
А впрочем, что я тут бисер мечу, не в коня корм, один хрен. У Петровича мнение единственное и неизменное на все на свете уже имеется, хрен оспоришь. Это как с бетонным столбом разговаривать.
 
Иметь три сменных ствола за такую нормальную сумму весьма заманчиво... :cs:
По мне, так лучше иметь три полноценных ствола, чем одну коробку с тремя сменными.
4. Самая распространенная причина раздутий, разрывов стволов и патронников - посторонние предметы в канале ствола.
Два раза наблюдал как из ствола гладкоствола шемполы летают! :)

С уважением.
 
Бисер от ДИМЫ..

Дима, твой бисер дурно пахнет..Да и метать его надо в другом месте..Приводи конкретные примеры с цифрами, датами, названиями оружия,, а то фины, чукчи, китайцы.. :) :)
 
Три лучше чем один!

Дим Димыч, так кто же станет отрицать, что лучше иметь три отдельных ружья? Конечно лучше! Лишний ствол в пирамиде не помеха! Может быть ситуация в экспедиции, когда сменные стволы лучше, но это такая редкость!!Вот колебаюсь: предложили СОК "МЕДВЕДЬ" за 15 000русскими..Надо смотреть..Патрон дефицитный у нас...
 
"МЕДВЕДЬ" (СОК-9) – самозарядный охотничий карабин калибра 9 мм под охотничий патрон 9х53 мм с полуоболочечной пулей весом 15 г. Производился на ПО "Ижмаш" с 1965 по 1975 год.

Вес карабина без оптического прицела и принадлежностей на более 3,3 кг, общая длина 1100 мм. Карабин прост по устройству и безотказен в работе. Обладает хорошей кучность. Удостоен Золотой медали и диплома на Международной Лейпцигской ярмарке в 1965 году.
Удостоен Золотой медали и диплома на Международной Лейпцигской ярмарке... Если состояние нормальное, можно взять, хотя бы ради коллекции... :)

С уважением.
 
Сверху Снизу