• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посмотрите как хороши... Я сделал это... Третий год охоты... Очень осторожны... Тема про уток, добавил немножко ..

Замечательные фотографии!

ps ... а "северный волк" с первой страницы крачек рвётся фотографировать...)) не наснимался в этом сезоне))
 
Ну, Толя! Порадовал! Я даже монитор бросился протирать в кои-то веки)).
Замечательные птички! Вроде бы и в руках их держал частенько, а всё равно очень любопытно разглядывать удачные фото. Расцветка селезня широконоски мне очень нравится, особенно серо-голубые кроющие крыла. А у утки на твоих фото очень выражен здоровенный клювище. Вообще какой-то экскаватор спереди прицеплен!:ag:
Поздравляю с удачей, Толя и спасибо за то что стольким людям удовольствие доставил своим выстрелом!

--- Добор поста---

Ух, а чернети просто шикарные!
Капельки воды на спинке понравились.
 
Буду немножко добавлять фотографий ...Разных уток ...Наглядное пособие для начинающих ...
...Пофотоохотил еще чуток ...Место съемки Ленинградская область ...Поправляйте ,если даю неправильные названия...
Красноголовый нырок (Aythya ferina) - Common Pochard ...Нырковая утка среднего размера...Длина тела 42-49 см,вес 0,7-1,3кг , местами многочисленный охотничий вид ...(с)Полевой определитель гусеобразных птиц России ..
От себя добавлю ..Очень толстая шея ,что у самца ,что у самки ...Оперение самки в дождь смахивает на мрамор ..:ag:..Пригибают шею при нападении на соперников ,когда плывут ,ощущение ,что это пароход ...Очень коренастые ...
КРАСН2222.jpg
и самку покрупнее ,а то не совсем в фокусе на первой фотографии ..
краснона22222.jpg
...
 
Последнее редактирование:
тол, ...Поправляйте ,если даю неправильные названия...

Поправляю: не "Aythea ferina", а "Aythya ferina". Проверить правильное написание в интернете легко - при запросе по первому варианту Яндекс найдёт 80 результатов, а по второму 40 000 результатов. Такие вещи случаются сплошь и рядом. Один человек сделает опечатку, а другие слепо раскопируют эту ошибку, загипнотизированные авторитетом автора или просто "научностью" латыни...
 
Олег Калена,:beerchug:...:ag:
 
Очень красиво! Спасибо, Анатолий!
 
Еще немного .. Не ругайте за качество ,объектива не хватает ..
Гоголь (bucephala clangula) -common goldeneye ..Нырковая утка средних размеров ..Длина тела 40-48 см,вес 0,6-1,15 кг ..(с) Полевой определитель гусеобразных птиц России .. Достаточно осторожны ...
Начнем с самца ..Красавец мужчина ,плывет как пароход ..
гог2555.jpg
Далее разборки как пишут токовые ,запрокидывают голову и кладут ее почти на спину ,как заправские акробаты ..
гог3555.jpg
Разборки с применением всех подручных средств включая лапы и клюв ( Джеки Чан отдыхает) ..:ag:..
гог4555.jpg
Под крылом у победителя ...Голова увеличивается раза в 2 когда перья на голове встают стоймя ...
гог55555.jpg
Ну и наконец можно расслабиться и спокойно поплавать ..
гог1555.jpg

Чирок-свистунок (Anas crecca)-(common)Teal ...Самая мелкая речная утка..Длина34-38 см, вес 0,2-0,4 кг...(с) Полевой определитель гусеобразных птиц России .. Очень осторожны ..
чир22.jpg
Сверху на фото чирок -свистунк подсел к самке гоголя , снизу подлетела его подружка ...Очень мелкая утка , расцветка самки самая обычная без изысков ...
чир2333.jpg
Что выросло то выросло ...Если интересно буду помаленьку добавлять ... Была еще Огарь , но вне зоны доступа моего объектива ,а в бинокль я налюбовался вполне ...:9:
 
тол, ...Была еще Огарь , но вне зоны доступа моего объектива, а в бинокль я налюбовался...

Терзают смутные сомнения, Анатолий. Ореал огаря расположен значительно южнее. В Московской области - ещё реально встретить, а у нас уже маловероятно. Более чем уверен, что из-за приличного растояния ты принял за огаря утку другого вида, вероятнее всего - свиязь. При определённом освещении нечто общее во внешности можно найти:

W46_pasted_29.jpeg
 
Терзают смутные сомнения, Анатолий
Олег ,очень похоже на правду ...Рисунок на крыльях было не определить ... Ног почти не видно ,ходила по тресте .. У гоглов ноги рыжие ,рассмотрел хорошо , но летают они достаточно быстро ,поэтому выдержка 1/1000 с ,оказалась великовата ... Надо было 1/1250 с ... Было очевидно ,что шея тоньше чем у красноголовика и другой цветовой оттенок .. И подлиннее туловище ...Красноголовый достаточно крепко сбит .. В следующий раз притащу зрительную трубу ,там увеличение 20-60 ,точно рассмотрю во всех тонкостях ... А так у меня 8 кратный бинокль ..А расстояние метров 100 .. Для того чтобы так снять утку моим объективом ,с кропом ,расстояние долно быть минимум метров 15 ть и очень хорошее освещение ...
 
хороши рыженькие :)
 
Добавляю сегодняшних .. Похоже чирок - трескунок ...Чирок-трескунок (Anas querquedula)
чир-трес1555.jpgчир-тре2555.jpgчир-тре3555.jpg
Подлетела серая утка ,свиязь ... Но толково снять не получилось ...Зато нашел широкосок ..Похоже они у нас собираются гнездится ...
 
Последнее редактирование:
А для меня трескунки редкость. Даже не сразу узнал.
 
Ещё пару фоток носатых широконосок ..Хочется показать , почему же они так называются ...
шир101555.jpgшир8555.jpg
..:ad:
 
Всё таки это летающий экскаватор ...

--- Добор поста---

Эх, тебе бы гагар поснимать. Вот бы ты на них оторвался и порезвился!
 
И летают быстро и подпускают не очень, но... почему-то являются очень благодатным материалом
Виктор , красота , но техника немного другая ... Ты на самом деле счастливчик ,совмещать приятное с полезным ,и чтобы за это еще и деньги платили ...
До Ямала ехать-лететь путь не близкий ... И бюджет на одного человека-охотника наверное не меньше тысяч 400-500 т ...Мне кажется в Африку съездить дешевле ... И безопаснее наверное ...Там самолеты-вертолеты не такие ушатанные ..
Если честно ,то уже почти придумал технология как снимать почти как на 3й фотке снизу , только со светом там беда ...Зрачок не светится ,или пасмурный день или снимали против света ... Тогда перо не так играет ...Но и вообще ...:ad:
 
До Ямала ехать-лететь путь не близкий .
Этих гагар у вас в ЛО должно быть не меньше.
Сложность в том, что у вас они в основном встречаются на крупных озёрах - следовательно далеко.
Но если найти озерцо среди болот где они гнездятся, то очень высоки шансы на успех.
 
Сверху Снизу