• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фенология Север 2012-2013

Центральная часть Коми...Жара.В сей год хорошо цветёт морошка,от её цвета болота в белом стоят.Черёмуха,смородина вдоль рек тоже хорошо завязалась Выводки птицы тоже встречаются,причём полные,видать не помёрзли. Цвет шиповника уже облетает,а карась всё ещё икряной...,что интересно на ведёрко пойманных карасей приходится пару-тройку самцов,а остальные всё икрянки.
 
У нас выводки утят поплыли, правда еще совсем махонькие.))))
 
Бегают зайчата, уже в "ползайца", правда видел в Финке но примерно километров 5 от границы. Лосиху видел с лосенком, но прошлогодним.
 
Юг Хакасии - лета практически не было... день-другой более-менее тепло и всё. Постоянная переменная облачность, иногда небольшие дожди, скорее дождики, потому что земля сухая. На ближних горах Гладенькая и Борус ещё лежит снег, хотя обычно он тает в конце мая или начале июня. Турпаны вывели утят на пару недель позже, да прилетели в этом году они тоже позже.
 
Сегодня получал разрешение, говорил с ниспектором он только из лесУ. Говорит лето классное, тепло, дождей мало, птица вывелась хорошо у рябчиков в выводках насчитал минимум по 4 молодых. Утки 2 выводка заколбасили!!!! Правда, второй выводок, наверное, к открытию на крыло не станет(((((
Вот если бы глухари с тетерями по два выводка колбасили:cc:
 
1 августа наблюдал 9 журавлей, то ли слетываются, то ли уже отлетают... Не рановато ли?
 
Ё-моЁ!!! Ребята, у нас в СНТ прямо рядом с городом кабана вальнули, он у дачников картоху тырил, мужики у нас суровые))))) приговорили. Интересно другое. Во-первых это первый отстрел дикого кабана в наших широтах за всю историю города. Во-вторых, от него все отбрыкиваются, "ветеринарка" говорит "не наше дело", а инспектор охотуправления говорит "такого не может быть, в родной природе такого зверя нет". КАрочИ, "ветеринарка" выдала бумагу, что зверь здоров, мясо отличное, стрескали и делов то.:ag:
 
Юг Хакасии - сегодня, около 11 часов местного времени, наблюдал интереснейшее зрелище. Наблюдал встречу двух клинов журавлей штук около 59-60 и 170-180 со стаей пернатых хищников, ок, 50-60 штук,. Произошло смешение обеих стай птиц, но атак хищников на журавлей не заметил. Не успели обе стаи разделиться, как с северо-востока подошёл ещё один клин журавлей голов в 300-400(такого я ещё никогда не видел!) Все журавли смешались в одну огромную карусель, при этом постоянно перекликаясь, будто совещаясь, потом стали распадаться на отдельные клинья от 5-6 птиц, до нескольких десятков, и постоянно перекликаясь ушли на юг. Сделал несколько фото, но расстояние о-о-очень большое... Зрелище необычное и завораживающее...
 
Последнее редактирование:
первый отстрел дикого кабана в наших широтах за всю историю
Помню, В Архангельской, недалеко от Коми, свояк тоже как то "диковинного зверя" завалил. Даже шкуру из тайги выволок, выделал и коврик из нее смастырил на память - внукам показывать вместе с клыками :)
 
DSC06373.jpgDSC06372.jpg
Сегодня с женой ездили "За яКоткой". Впервые у нас увидел, что брусника плодоносит и цветет осенью:cc:
 
Юг Хакасии. Вот пожалуйста - сегодня в 06-00 утра было 0 по цельсию. Верхушки листьев огурцов и тыквы побило заморозком...
 
У нас второй день то дождь со снегом, то снег с дождем. Вчера ездил в Петрозаводск, по мурманке, в районе отворотки на Гирвас, видел косяки гусей, один штук эдак на 100, второй штук на 50. На юг потянули однако.

Пы.Сы. Только что встретил соседа по подьезду, говорит был на даче, над ним штук 300 гусиков прошло и это только в одной стайке, "мелкие брызги" но не считал. Но у нас гуси идут на запад-юго-запад, а не на юг.
 
Последнее редактирование:
У нас второй день то дождь со снегом, то снег с дождем.
:ai:а температура? Заморозки были?
Я позавчера еще была за Кондопогой, днем +13, но, наконец, полил дождь. Которого не было с августа. Вообще хотела отметить, что начало осени в Южной Карелии в этом году было необычно теплым.
Последняя неделя августа-первая неделя сентября +25 +27 днем. Вторая неделя сентября +18. и только на третьей похолодало до +13+15 и пошли тучи.
Гусей слышали в 20-х числах сентября.
 
а температура?
Температура 0 - +5, заморозки были но местами на почве до -3-х. А август - начало сентября действительно было тепо и почти сухо. Так, польет недельку и солнышко на три недели. Грибов был один "заход" и мало. Ягоды - черники, брусники, клюквы - навалом, морошки говорят было мало, сам не видел, на юге пузо грел))).

позавчера еще была за Кондопогой, днем +13,
Вчера еще был в Петрозаводске, если бы не ветер с Онеги, вообще тепло.)))))
Я на 500 км. севернее, Если Миша (Романтик) и компания поехали, то они еще на 200 км. севернее меня, ИМХО у них веселуха.))))
 
Понятно, с погодой. Какая она.. разная!
морошки говорят было мало
а на юге, мне сказали была.

Миша (Романтик) и компания поехали, то они еще на 200 км. севернее меня
мдя))) Точно веселуха! И пусть попробуют не отчитаться!
 
Сегодня на охоте слегка прифигел - ветренница зацвела. Апрель, тяга вспомнилась. Чудны дела твои...
ют999878665.jpgют999887665.JPG
 
Юг Хакасии - с неделю назад буквально за сутки вся тайга буквально враз позолотилась. Сколь раз наблюдаю это - всё равно каждый раз удивляюсь. А сегодня ночью ещё пуще - снега навалило почти 20 см, правда уже тает, но деревца в саду поломало... Тутовник и несколько абрикос, жаль так. Но пока ещё деревца небольшие, буду лечить.
 
Центральная часть Коми- выпал снег см 20-25,полежал 5 дней,а сёдня стаял. По снежку успел сделал несколько пробежек в общей сложности км 25, НЕ ОДНОГО куньего следа,-белка есть,горностай,лиса,птица...,а куньего не видел.Был и в борах и в смешанном,в ельниках и пойме...пока тишина.
 
Северная Европа (Финляндия)
Температура воздуха от +6 ночью до +13 днем.
Небольшие дожди.
Перелет птиц.
Еще есть ягоды, местами - грибы.
DSCN1607.jpgDSCN1734.jpgDSCN1664.jpg
 
Сверху Снизу