• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Смоленская область в день открытия охоты 07 апреля 2012 г. (отчет выходного дня)

  • Автор темы VU
  • Дата начала
Автор темы

VU

Участник
Регистрация
26/12/11
Сообщения
825
Реакции
83
Адрес
Москва
Для знакомых
Валерий
Охочусь с
1986
Оружие
ТОЗ 34 ЕР 12х70, ИЖ-94 "Север" 5,6х39/20х76, СОК-5 "Тигр" 7,62х54R
Собака(ки)
РЕЛ Викси
«Давно не брал я в руки шашку», как-то плавно из охотника я превратился в сочувствующего. Для себя нашел оправдание, что семья, работа, на все нужно время и на охоту ее не остается. Это конечно оправдание …
Но интерес остался и очень надеюсь, что я найду в себе силы и главное волю, чтобы вернуться к этому замечательнейшему увлечению своей жизни.
Но ближе к теме.
Сегодня (07.4.2012 г.), по данным, из интернета открытие весеннего охотничьего сезона в Смоленской области. Многие охотники на различных форумах обсуждают сроки открытия и их целесообразность, интересуются состоянием угодий, пришла ли весна, а главное птица в тот или иной регион.
А так, как по роду своей профессиональной деятельности, в последнее время, я большую часть времени провожу именно в этом регионе и сейчас нахожусь в командировке в г. Десногорске, решил совершить рейд по близлежащим окрестностям, чтобы проинформировать широкую общественность о наступлении весны. Может эта информация кого-то и сподвигнет принять окончательное решение о поездке, тем более, что до закрытия еще почти две недели.
По вышеописанным причинам поездка моя проходила без ружья, но с фотоаппаратом.
Итак, температура за бортом +5`, ветра фактически нет, ночью и все утро шел дождь, иногда сильный. Он то, радикально и изменил все вокруг, хотя окончательной весны не принес. Если, еще неделю назад вокруг уверенно лежал снег,
IMGP0009.JPG
а в ночь с субботы на воскресенье еще подсыпало
палатка Алекси&#10.jpg
То сегодня совершенно другая картина. В районе водохранилища снега практически нет.
IMGP0016.jpg IMGP0017.jpg
В лесу остались отдельные островки снега.
IMGP0019.jpg
Но ведь в районе водохранилища свой микроклимат, поэтому было принято решение отъехать в сторону от большой воды и больших дорог.
Первый подходящий поворот,
IMGP0061.jpg
не обещал никакого экстрима, хотя размеры и место расположения знака, безусловно, должны были насторожить.
Осмотр окрестностей показал, что снега в поле еще довольно много,
IMGP0020.jpg IMGP0021.jpg
Ручьи и небольшие речки, на которых есть хоть небольшое течение чистые, а пруды и озера полностью покрыты льдом. В некоторох местах с прогалинами.


IMGP0023.jpg IMGP0027.jpg IMGP0028.jpg IMGP0058.jpg IMGP0057.jpg
IMGP0026.jpg IMGP0022.jpg
На просторах, где лес далеко, в поле оказалось гораздо меньше снега.
IMGP0030.jpg IMGP0031.jpg
Но, как ни всматривался, на прошлогодних полях гусей не обнаружил. (Может они и не бывают здесь). Главная же задача была не ход гусей обнаружить, а условия для охоты в регионе оценить.
Хотя, судя по отметинам на дорожном знаке, горе-охотнички эти места посещают.

IMGP0024.jpg
Весь день была низкая облачность, местами даже намек на туман. Как уже пговорил раньше утром шел дождь. Ни пролета птицы, ни расположения ее на воде и в поле не наблюдал.
На этом господа охотники для вас все.


А интересующимся поездками выходного дня добавлю то, что не вошло в основной отчет.
Рыбакам: раз такие лежат на берегу, значит и в воде есть нечто подобное.
толстолобик, рядом зажигалка.
IMGP0018.jpg
Поворот на Москву, не предвещал ничего худого. Для меня так и произошло, несмотря на то, что через 300 м. началось вот такое
IMGP0033.jpg
Глубина колеи на фото передается как то не очень выразительно, но поверьте общий вид «дороги» заставил включить передний мост и пониженную. И как оказалось не зря.
Еще по дороге «туда» я встретил местных ребят, лихо проскочивших навстречу мне по более-менее проезжему участку дороги на убитой девятке. Остановившись для фотосессии я услышал утробное рычание двигателя насилуемой машины. Еще тогда я понял, что на обратной дороге мне их прийдется тащить. Так и вышло.
IMGP0035.jpg
Возвращаясь обратно нашел я этих голубчиков перемазанных в грязи, мокрых, вдрызг пьяных, но довольных при моем появлении.
Попытка объяснить им, что они проехать далее никак не смогут и что впереди еще два участка, где дорога еще хуже той, на которой они засели, успеха не принесла, а предложение вытащить их назад, а не вперед было категорически отвергнуто.
Пришлось их объехать и дать возможность зацепиться своей буксировочной стропой, которая несмотря на всю осторожность с моей стороны при первой же попытке стронуть их с места порвалась.
Благо свой трос, мне долго искть не пришлось, еще с прошлых выходных, когда себя таскал лебедкой, он не попал на штатное место, а лежал на заднем сиденье.
Преодолели сложный участок довольно успешно, чего не скажешь об остановке буксируемого. Благо, в задницу он мне не вьехал, но трос на колесо намотал очень добросовестно. Долго стояли распутывались. В результате ровно посредине 10 м металлического троса диаметром 4 мм несколько прядей было повреждено (зря я ему сказал трос вдвое сложить).
Но на этом приключения моих подопечных конечно закончиться не могли. Ведь впереди еще 2 экстремальных участка.
Понимая это пришлось ехать не торопясь, наблюдая их в зеркало заднего вида. И еще дважды сдавал я назад, цеплял уже на половинку троса и тащил их брюхом по «говнам».
Уже к третьему разу, движения пьяного товарища по вытаскиванию из кузова троса, разматыванию, «цеплянию и отцеплянию», обязательному полосканию троса в грязной луже и укладке его обратно в кузов настолько выглядели уверенными, как будто он только этим и занимался всю жизнь. Да, гораздо больше времени занимала процедура благодарности и выражения признательности.
Святое место. Находясь в тех местах не мог не заехать на уникальное место в районе г. Десногорска – святой источник. Вернее будет сказать, их там два:
IMGP0039.jpg
Место очень красивое, живописное, но как и все в округе определенным образом загажено.
На территории расположена часовня
IMGP0038.jpg
купальня,
IMGP0044.jpg
И собственно два источника, Иконы Казанской Божьей матери
IMGP0045.jpg IMGP0042.jpg
и Преподобного Серафима Саровского.
IMGP0046.jpg IMGP0047.jpg
Много «наглядной агитации»:

IMGP0041.jpg IMGP0048.jpg
Это место считается истоком р. Ржавец, притока р. Десны.
IMGP0049.jpg
Моложожены приходят сюда пристегнуть замок на перилах мостка и завязать ленточку на дереве. По моему мнению, это существенно портит пейзаж и здесь совсем не уместно.
IMGP0050.jpg
Водички я набрал в источнике Иконы Казанской Божьей матери (жена говорит она вкуснее, а я ей доверяю).
За територией источника расположено «место для отдыха»:
IMGP0054.jpg
Несмотря на наличие контейнера для мусора, территория захламлена последствиями посещения источника свадебными кортежами.
Завтра вербное воскресенье. Жена сказала вербы наломать на завтра, но я ограничился толоко фотографированием. Ведь она и так оказалась у меня дома. Ведь так?
IMGP0059.jpg IMGP0060.jpg
Всех с приходом весны и УДАЧНОЙ ОХОТЫ!

И кадры не вошедшие в отчет:


IMGP0055.jpg IMGP0056.jpg IMGP0051.jpg IMGP0052.jpg IMGP0040.jpg IMGP0034.jpg IMGP0036.jpg IMGP0037.jpg IMGP0029.jpg IMGP0025.jpg

ИЩИТЕ И ОБРЯЩИТЕ!
 

Вложения

  • IMGP0032.jpg
    IMGP0032.jpg
    76,5 KB · Просмотры: 165
  • IMGP0043.jpg
    IMGP0043.jpg
    108,8 KB · Просмотры: 147
  • IMGP0053.jpg
    IMGP0053.jpg
    148,5 KB · Просмотры: 146
Сегодня 09.4 пол дня шел крупный, мокрый липкий снег.
Надежда, что он тут же растает, не оправдалась.
 
Сверху Снизу