• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Самодельные передатчики для птиц

Во что нашел)
3Х-ЭЛЕМЕНТНЫЙ ВОЛНОВОЙ НА 433МГЦ ДЛЯ ВЫСОКОГОРНЫХ ЭКСПЕДИЦИЙ
http://rfanat.ru/s4/yagi-433.htm
 
В Германии давно практикуют и продают комплекты из сканера, антенны и передатчиков. Вот фотки. DJ-X11.gifпродажа в Герма&#1.jpg. Обратите внимание, что на индикаторе сканера указана частота и модуляция "USB".
 
Отмечу так же, что на фото с низу сканер и логопериодическая антенна, длиной всего около 30 см. Антенна сопоставима с антенной ДМВ телевизионной, что я ранее приводил в других постах. Немецкая выполнена из трубок, складывающихся вдоль бума под углом 90 град. и удобна для переноски. Такую антенну можно усовершенствовать еще больше, если все ее элементы выполнить из полосок фольгированного стеклотекстолита, используемого для изготовления печатных радиоплат. Антенна получится очень легкой и можно прямо на ней сделать разъем для подключения сканера (приемника). Что-то типа этого:сканер с антенн&#1.jpg
 
Я себе купил второй сканирующий радиоприемник-Yupiteru MVT-7100. От AR8000 отличается тем, что можно настраивать частоту только на один передатчик, на AR8000 сразу две частоты (на 2 разных передатчика), переключаемых нажатием одной кнопкисканер YUPITERU MTV-7100.jpg. В остальном такой же, удобный, вседиапазонный, со всеми возможными модуляциями. Частота набирается так же с кнопок. Минимальный шаг частоты для модуляций USB и LSB минимальный, всего 50 Гц! Для WFM 1 кГц. Для сравнения: на обычных сканерах минимум 5 кГц. Функционально приемники одинаковые, оба приемника с высокой чувствительностью. Питание от 4 пальчиковых батареек.
 
На днях испытал чувствительность обоих приемников Yupiteru MVT-7100 и AR8000. Свой старый передатчик с питанием на 3 Вольта оставлял включенным в квартире (2 этаж кирпичного дома) в 2 метрах от окна, а с приемниками уходил в сарай. Это примерно 500 метров по прямой. Между мной и окном квартиры имелись преграды: две панельных четырехэтажки, два двухэтажных дома и ряды гаражей. Оба приемника с моей складной алюминиевой антенной слышали передатчик отчетливо. Правда, с регулировкой чувствительности на уровне шумов (это когда с шипением). Я на одной фирме заказал сделать опытные образцы антенных усилителей на частоты 433 мгц, для увеличения дальности приема, по типу импортных усилков, но с моими требованиями по усилению и габаритам. Они готовы будут потом делать понравившийся мне (один из двух) усилителей серийно. Усилитель можно будет поставить на саму антенну и включать, когда не будет слышен сигнал передатчика из-за большой дальности. Посмотрю, что получится. Если все получится хорошо, то можно будет усилок приобретать и нам-простым сокольникам! Импортный стоит сейчас, по-моему, около 239 $, а наш будет стоить около 2500 руб. Цена пока примерная. Как все сложится, отпишусь.3-х элементная ан&.jpgусилитель анте&#10.jpg
 
Я себе заказал такой приемник из Китая. Хочу попробовать его совместно с телефоном на "Андроиде". В поля все равно идешь с телефоном, так чего тогда еще приемник таскать, если нужна будет только антенна! Как вам такой расклад? ПО на телефон уже скачал бесплатно. Называется SDRTouch, а качается на телефон в приложении Play Maркет. Там же и драйвера для приемника. Всем удачи!
 
С антенными усилителями на 433 мгц ничего не получилось. За четыре месяца с момента получения внесенной мной предоплаты, "фирма" так ничего и не сотворила...только обещая, что вот...вот... В-общем я забрал свои деньги, связываться с такой фирмой себе дороже. Проще сделать самому.
 
Такое с китайцами бывает иногда. Есть там кидалы. Заходят на торговые площадки с настроем сгрести бабла. Рассчитывают на тех, кто свои деньги возвращать не будет.
У меня недавно тоже случилось так. Пришлось деньги обратно забрать, благо на eBay это не проблема.
Сергей. А про 216 МГц вопрос озвучивался? В смысле, почему ты их не делаешь?
 
Частота 216 мГц запрещена Законом в России. Это во-первых. А во-вторых на эту частоту специально надо заказывать программируемые генераторы частоты в миниатюрном корпусе. Кварцев или ПАВ резонаторов на эти частоты в магазинах нет.
 
Понятненько. Спасибо.
 
Частота 216 мГц запрещена Законом в России.
Сергей, ежели можно, то хотелось бы поподробнее на счет запрета данной частоты ичто за это будет в случае конфликта с запрещающими органами.
Заранее спасибо!
 
Есть Закон о связи. В России для телеметрии предусмотрены определенные частоты, диапазоны частот 144 мгц, по-моему 163 мгц, 433 мгц. Разрешенная мощность передатчика не более 10 мВт. Есть в каждом областном городе Радиокомитет, который обязан отслеживать эфир. Они на своем оборудовании легко могут отследить, к примеру, автомобильную рацию, имеющую мощность передатчика более разрешенной, чем в 10 Вт. В то же время, они могут отследить ваш передатчик имеющий запрещенную частоту 216 мгц, но поскольку передатчик имеет выходную мощность (импортные фирменные) около 20 мВт, а это в лучшем случае имеет дальность связи в пару десятков километров, то отслеживать этот передатчик им придется специально, выезжая в поля! А это практически и физически делать никто не будет! Сам пойми, надо иметь транспорт, деньги на бензин, кучу сотрудников блуждающих по району с аппаратурой в поиске, ну и т.п. Другой вопрос, если сотрудники Радиокомитета специально приедут на слет соколятников... и там обнаружат передатчики с запрещенными частотами... Тогда может быть изъятие аппаратуры, протокол, штраф... Сам пойми, где находится Радиокомитет со своей аппаратурой (если она еще у них есть!?), и где занимаешься с птицей ты сам- в любом случае не в самом городе и не во дворе Радиокомитета! В городе и так много промышленных радиопомех и твой передатчик они могут просто не услышать! Шансы встретиться с сотрудниками Радиокомитета лично минимальны или ничтожны. Но помнить об этом надо. Хуже будет мне, если кто-то меня сдаст, сказав, что я делаю передатчики на запрещенные частоты. Тогда имея свидетельские показания придут ко мне, и мне придется доказывать, что я нее лошарик! Как-то так...
 
Понятненько. Спасибо.
 
Ребята, кому интересно, даю ссылку на миниатюрный, легкий по весу,а главное недорогой по цене, GPS трекер. Думаю его легко можно приспособить на средних и больших птиц. Заказ на сайте : sales7 точка ру/gps/treker.jpg
 
Хочу слегка огорчить, а возможно просто объяснить, что это за устройство. Это чистой воды GSM трекер но ни как и никаким боком не GPS. Да это устройство связывает своё место положение с картами НО на основании данных от вышек сотового оператора. Элементарно методом 3-х точек, чем больше станций на кв. км. тем точнее координата его местоположения. Если Вы выедете в лес поле где может запросто отсутствовать GSM покрытие "Бобик сдохнет". Или будет одна вышка на 10 - 20 км. то метод трёх точек работать не будет посему устройство долго будут дуплится (посылая запросы на базовую станцию вышку) при этом ресурс АКБ будет просто гаснуть на глазах. В результате вы можете вообще не получить ответ от устройства или получить с разницей "разносом" вправо влево 2-4 км.. Устройство абсолютно завязано на GSM покрытие. Китайцы его тупо связывают с GPS трекерами "НАПАРИВАЮТ:ey:" для города это устройство работает чётко, для охоты и ловчих птиц не годится. Хотя те кто занимается с птицами в черте города или вблизи где классное покрытие мобильной связи вообще СУПЕР. Стоит сей трекер в КНР почти копейки и если есть птица, а покупка трекера от маршала пока в проэкте ЭТО ХОРОШАЯ АЛЬТЕРНАТИВА.
Не думаю, что продвижение КНР сайта єто есть реклама или этих трекеров так как на этом сайте все сидят и многие очень плотно. Ну как говорится на рассмотрение администратора я от этого ничего не имел и не имею. Вот ссылки на первоисточник - точнее производителей и продавцов
http://ru.aliexpress.com/item/2013-...ree-shipping-and-dropshipping/1546261112.html
http://ru.aliexpress.com/item/Free-...l-tracker-car-tracker-pick-up/1781646445.html
http://ru.aliexpress.com/item/Mini-...e-Real-time-GPS-GSM-GPRS-Car/32283977358.html
Ну и там можно не так долго но покопошится возможно чёй то и найдёте для себя.
УДАЧИ.:ad:

PS: ОТЛИЧИЕ GPS трекера :cool: от GSM в характеристиках должно быть:ad: :1) GPS чип: чип SIRF3 2)- GPS Чувствительность:-159dBm
 
для города это устройство работает чётко, для охоты и ловчих птиц не годится. Хотя те кто занимается с птицами в черте города или вблизи где классное покрытие мобильной связи вообще СУПЕР.
У меня такая мысль была. Тем более что опыт показывает, что с традиционной телеметрией птицу в городе не так просто найти. Сигнал множится, отражается и т.д.
Не обязательно и заниматься (охотиться) в городе. Бывают случаи когда птица уходит в город с полей за голубями например.
 
Ну и ещё добавлю информации. Посмотрите скрин шоты карт на которых под этими устройствами выкладывают продавцы - это город. Тоесть устройство только для города где есть много станций сотовой связи и хорошее покрытие GSM. Нет нигде полей лесов. Ну и для сравнения фото устройства изнутри (взял с КНР сайта) это плата GSM трекера (очень хорошо видна антена) и GPS трекер (антена GPS приёмника с чипом) - почувствуйте разницу. Хотя GPS антенки есть и маленькие там чувствительность приёма сигналов спутника меньше и отсюда и погрешность не 5 м., а уже 15 -50 м. (это реальное положение вещей). Сейчас просто занимаюсь колдовством:ch: над одним таким девайсом. Так что можно сказать по горячим следам:ab:.

--- Добор поста---

Тема интерестная я скрин шоты выкладывать не буду, но скажу что устройства вполне и вполне рабочие. Вот кстати фотки устройств.
 
GSM treker.JPGGPS treker.JPG
 
Последнее редактирование:
Сейчас просто занимаюсь колдовством над одним таким девайсом
Слав, а герметизировать его как то надо?
Интересна любая информация по данному девайсу и по его практическому применению.
Я так понимаю что вешать его надо на спину птице, тут вроде без вариантов.
 
Сверху Снизу