• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Самодельные передатчики для птиц

Ну ещё в догонку разобрал на составляющие один GPS трекер (реальный) вес платы с корпусом - 12 грамм, АКБ с зарядным модулем 13 грамм. Этот трекер со своим штатным аккумулятором работает 24 часа чётко. При точности определения координат суток для поиска птицы выше крыши. Самое Важное 1 сутки, а растояние значения не имеет данные с ночёвки птицы получишь точно и быстро. Посему можно и забить на модернизацию НО как известно любая акб со временем + температурный режим уменьшает время работы. Так что должен быть запас прочности на 2 суток. Либо запасной акб и чёткий контроль её емкости. Но однозначно 250 у.е. и полный фул это круче чем любая телеметрия с радиусом 15 км. в 1000 у.е.. Я поигрался с этими устройствами почти 2 месяца и однозначно решил для себя GPS трекер и только 30 грамм не вес для птицы (мелочёвка не счёт дербник, перепелятник). Как то так. Это моё мнение.

Влад ничего супер заумного. Тркекр GPS однозначно на спину (медленно но работаю сейчас над креплением), а GSM платку которую выложил можно и на хвост. Он будет как раз как скаут с акумом в размере - с весом не знаю. Плату пока не заказывал тока ДУМАЮ. С герметизауией нет проблем вообще. Был в субботу на радиорынке купил корпус под флешку USB должен поместится. Ну или любой корпус от брелка игрушки главное типоразмер. Дальше просто проклеил стыки или плёнкой клеящей обтянул. Представь плотность и потока воды, хотя тут нужно просто пробовать методом научного ВТЫКА:cg:

--- Добор поста---

Возможно скину для примера то что накопал или накулибничал хотя всё сырое пока. Ну как пример типа патроха мини трекера, скрины карт и как трекер себя ведёт. Хвастаться пока не чем особо. Это когда будет на псисе и в полях проверен тогды ОЙ. А пока куча платок акумов и тестов.
 
Работу трекера вы описали совершенно верно. Необходимо учитывать количество вышек операторов сотовой связи в своем районе. Например, я живу в 25 км. от Костромы, вышки торчат со всех сторон на расстоянии не более 5 км. друг от друга. Связь практически везде есть, даже в лесу во время охоты. По-моему с этим проблем нет сейчас (я не имею ввиду глухую, безлюдную тайгу или пустыню).
 
Да я с этими игрушками и прочими не один 10 лет занимаюсь, посему описал для тех кто ищет но в этом вопросе не силён. Всё верно там где покрытие есть но не обеспечено 1 вышкой эти устройства будут работать, но речь не про города, а именно удалённые от городов места. Банально возьмите карту покрытия сотовой связи операторов и всё станет понятно. Есть места где связь обеспечена вдоль трассы но вправо влево 5 -10 км сигнал будет либо слабый либо вообще отсутствовать. Может быть даже такое, что только одного оператора. Я лично с таким сталкивался на практике и в довольно густо населённом районе. Просто оператор обеспечивает мощность ретрансляторов сотовой связи исходя из количества абонентов +- на этом участке. Если припустим все одновременно жители Костромы начнут звонить с мобильных то сеть просто ляжет пример Новый Год. Сеть перегружается. Но это детали. Если есть условия то есть связь обеспечивает возможность применения трекера GSM почему его не задействовать. Как говорится "под лежащий камень портвейн не потечёт".
Вот пример по Костроме, а вот по Пскову как операторы разные обеспечивают. Но это империческое покрытие находсь например на краю зоны покрытия не факт, что Ваше устройство сможет подхватить или зарегистрировать ячеёку на рядом находящемся ретрансляторе соте. Ведь приёмник и антена там просто никакая.
picture_9.jpg
kostroma.JPG
 
Последнее редактирование:
Это точно. Нет сигнала GSM - ищите птицу сами...
 
В последнее время на Алиэкспресс китайские товарищи стали продавать миниатюрные платы передатчиков, которые могут быть использованы на птицах. Ссылки:https://aliexpress.ru/item/40009597...5873&spm=a2g2w.productlist.0.0.71686ebfC6ag9N
https://aliexpress.ru/item/40003929...3.1958088096.1659725304-1505400024.1631689075
https://aliexpress.ru/item/40008482...erPdpSubstituteRcmd&tpp_rcmd_bucket_id=293744
https://aliexpress.ru/item/40008483...erPdpSubstituteRcmd&tpp_rcmd_bucket_id=293744
https://aliexpress.ru/item/40008480...erPdpSubstituteRcmd&tpp_rcmd_bucket_id=293744
Стоят недорого. Кому интересно посмотрите.
 
Очень интересно. а еще интереснее готовый купить 433 -436.
 
а еще интереснее готовый купить 433 -436.
Сейчас это не так просто.
Вроде как подобная электроника запрещена, ну только ежели через "заднее крыльцо" и за сумасшедшие бабки.
 
да все можно сделатьь самим, просто никто не берется, посколькуу сбыт полтора землекопа
 
Сверху Снизу