• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мыши (крысы, кроты) - самый вредный зверь.

фокстерьеры были на службе
Я видел служебных (на довольствии) фокстерьеров в одном из питомников в/ч ПУРво, правда незнаю какие на них были обязанности.
 
Пятый рыжий, на пенсии, жена не даёт пустить в расход, ему уже 15лет.
Он заслужил пожизненную пенсию я уверен!

но эти 2-3 месяца полный атас...
Так они же не машины по истреблению :ag: Молодцы что за 2-3 месяца планомерно выполняют свои обязанности. Значит хорошее войско у тебя!
 
2года назад в деревне сдохла зимой молодая переспективная гончая ,единственное предположение -сьела отравленную мышь.
Поэтому ,с травлением надо осторожнее. А клей -безопасен. Правда ,крысы иногда вырываются.

С крысами хорошо справляется ягд(лучше сука) и помельче. У меня был крупный -сшибал мебель во время погони ,поймать не мог.
Правда ,выведя крыс -останется ягд:agg:-это то-же бедствие...

Кошки ловят мышей лучше,чем коты-народная практика.
 
Может есть какая супер отрава?
Про супер отраву не знаю, но сам покупал в магазине отравленное зерно. Раскидывал в зимовье по полу весной - вроде осенью было поменьше. Три года назад жил у меня на зимовье горностай, вот это лучшая "отрава", я его подкармливал рыбой помаленьку....но соболь его сожрал, пока меня не было. В этом году соболь возле зимовья прижился - даже в закрытую дверь царапался, я был в полном ахтунге... но мышей нет... хорошо поработал. Как прикормить - не знаю. шуганный. В основном "охотится" на зимовье когда меня нет.
 
Олег. Если в избушку заежаешь, а не заходишь, может кошку брать на пару недель? Пущай поработает!
 
  • Like
Реакции: ayno
Заезжаю, на Буране можно. Лемез, у меня кошки нету, если свистнуть бродячую...или Куклачеву написать, пусть зашлет пару:ag:...Собаки же...
 
Тут на работе крысы в бытовке в стене достали своим ползаньем.Целое семейство: мамаша размерами с кошака и детки,размерами с мою ладонь. вот было время ночью насторожку на них сделать из подручных материалов.Провод телефонный ,кнопка канцелярская,кусок арматурины гвоздь и часть моего ужина(кусочек свинины жареной на наживку.

Извиняюсь за качество фото,но они были сделаны ночью и на телефон.


i-5572.jpg


i-5573.jpg


На 2 фото:В стену бытовки вбит гвоздь,На гвозде,с перевесом в правую сторону,лежит арматурина,к которой с левой стороны привязан телефонный провод(одинарный),привязан строго вертикально над крысиным лазом.
Ниже(на 1 фото),этот провод Уже очищенный от изоляции(для лучшего скольжения) переходит в петлю-удавку.Чуть выше петли удавки к проводу привязан такой же провод(кусочек), к которому на другом конце привязана за дырочку кнопка канцелярская.К кнопке моножилкой привязано мясо.А сама кнопка острым язычком зацеплена за край доски ,под которой нора-лаз.С боков от петли,лаз прикрыл дощечками(на фото этого нет).
Первую ночь крыски не скр******.На следующей смене узнаю как моя удавка-ловушка поживает.
 
Наян, Охота!!! Вадя занялся петельным ловом! Хитрую вещь соорудил, петля с очепом)) С кнопкой понравилась идея.
А попавшаяся крыса не сдёрнет с гвоздя арматурину? А то ведь уйдет, зараза..

Ждем с нетерпением результатов. А ты пока кулемку придумывай.
Или такую насторозку, что бы при сдёргивании наживки на крысу пачка кирпичей - хрясь...Надо, что бы всё по правилам было. Гуманные самоловы.:ag:
 
Вадя занялся петельным ловом!
Я этому ещё пацаном учился.Эх,сколько птичек и зверушек мелких переловлено. Я мог наверно на птичках на рынке птичьем обогатиться.

А попавшаяся крыса не сдёрнет с гвоздя арматурину?
Нет,всё продумано! гвоздь загнут к верху. С правого края под арматурой боком лежит лист пеноплекса,на который край арматуры упадёт и крыска будет вздёрнутой. Но мне кажется ,я переборщил с весом.То есть центр тяжести сильно сместил,уменьшив чувствительность снастки.Но делал на морозе в 20 градусов.Руки к железу липнут.
А ты пока кулемку придумывай
Я с этого и начал,но мозг ночью отказывался работать :confused:


что бы при сдёргивании наживки на крысу пачка кирпичей - хрясь...
Надо подумать.Теперь с собой возьму пассатижи и ножик.А кирпичей там хватает.
Можно ,конечно и крысоловку купить,но,мы же не ищем лёгких путей.:ag:

Я тут ещё ворону на петельку ловил.Но потом,представив сколько будет шуму,отказался от идеи.

Офф: Кстати про пеноплэкс .Стоял тут на морозе,ноги уже задубели.Я взял кусок пеноплэкса и встал на него.Через какое-то время понял что ногам комфортно и срочно вырезал 2 заготовки под сапоги для загонных охот ,чтоб на номере ноги не мёрзли.Он лёгкий,в рюкзаке займёт только объём.приделаю резиночки ,чтоб с сапогов не спадал и будет мне ляпота-теплота.
22122012(002).jpg22122012.jpg
 
С правого края под арматурой боком лежит лист пеноплекса,на который край арматуры упадёт и крыска будет вздёрнутой.
Что-то не понял.. а какую роль тут играет этот пеноплекс?

А насчёт подставок под ноги, это ты лихо придумал)) Только ведь он же скрипит на весь лес! Почти с тем же успехом можно себе войлочные тапки на сапоги сшить))). А если дурью не заниматься, то просто толстую стельку из кошмы вложить :ag:
 
Только ведь он же скрипит на весь лес!
А я на номере не шевелюсь! Вот! А эффект по сохранению тепла обалденный ,особенно актуален для болотников.А чтоб не скрипел по снегу,можно приклеить к низу войлочку,стельку.
Что-то не понял.. а какую роль тут играет этот пеноплекс?
Он играет роль ограничителя,то есть не даёт правому концу арматуры упасть на землю ,а следовательно и не свалится с гвоздя,и крыся будет подвешена.
 
А эффект по сохранению тепла обалденный
Я только им и спасаюсь в тундре. На мерзлоте можно спать, как на печке. Прямо полное ощущение, как будто он тебя греет))
Только вот жесткий, зараза.. псе косточки намнёшь, пока на нём ворочаешься.
 
Вадим,
туго натяните веревку в бытовке на высоте, но на досягаемости грызунов, посередине прикрепите приманку, а с двух сторон лезвия от безопасной бритвы, одно ломается пополам, когда бежит по веревке распарывает живот и кирдык.
 
у меня на даче"старый деревянный сруб 40годов"прибилась ласка...laska1.jpg..."фото не мое"так она всех мышей выбила.весной куда то уходит зимой возвращается.может не одна и та же но второй год вижу.
 
Дааа, природа чудит, из-за аномально холодного декабря(мыши его видать прочувствовали заблаговременно) наблюдал у себя бОльшее нашествие мышей чем обычно. Видно перед морозами все враз решили перебраться к теплу и корму))), так скать на довольствие))), но благодаря кошачей гвардии и ,бактокумарину, нашествие врагов свёл на нет. Ещё за неделю до Н.Г. никаких признаков мышиной жизнедеятельности уже не наблюдалось. Косвенным свидетельством этому явился и повышенный аппетит у котов. Едят кашу сдобренную пенками с козьего молока...
 
Так четверо чёрных, кот с кошкой и двое котят, и один рыжий, пенсионер. Но самая уловистая кошка, постоянно всю территорию патрулирует, даже птичек ловит.
 
Сверху Снизу