• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нарточка - волокуша.

Олегон,От добра добра не ищут , у тебя же есть рыбацкая волокуша , от нее и пляши. Чет не пойму я тебя .
 
олегон примерно радиус детали из нержавейки представляю.Длинны для нарточки хватит и ширины тоже.А вот боковины придется деоать из досок.

--- Добор поста---

искал и нашел в интернете про лодочку нарту саамов.Также одно фото собачих нарт ( ПРИГОДЫХ ДЛЯ ОБРАЗЦА) .Получается так:табаган,эта нарточка(для собак) ну и кережа.Если из них взять рациональное зерно то вполне можно сделать по образу и подобию нечто вполне работоспособное.Кережа это саамская нарточка в виде лодочки.Мне больше импонирует сабачья нарта.Так как ее явно проще сделать.
 
А рыбу там можно ловить?
На озерке мелкий гольян, перед бобровыми плотинами мелкие харюза должны быть. Но это время терять, правда можно косынку поставить в нее что нибудь залезет, а надо то наскоком, пробежал и обратно.

соорудить из того рыбацкого корыта, которое уже есть
есть рыбацкая волокуша , от нее и пляши
Ага, пойду плясать... "Поошла пляасать - дома нечаго кусаать - сухари даа корки - наа ногах оборки..." (русс. народн. песня:ag:)
chayka, в марте-апреле попробую сделать нарточку посерьезнее. Собаку бы впряч, хотябы сворку к поясу привязать, может подтаскивать меня вперед будет, снегу мало по сравнению с теми годами.

Спасибо всем за участие.
 
темного о терминах..
Volokusha.JPG
 
табаган.

В голове кроме новых стрелочных пуль ,лыж.Появилась и нарточка.Исейчас новая идея сложилась в конструкцию.Снег у нас явно менее плотный чем на фото по ссылке.Поэтому я хочу взять простые детские санки и на них снизу прикрепить полоз из нержавейки от стиральной машины но полоз чтоб спереди поднималсясм на 45.Сделаю и боковины.Досточки---реечки сверху частично уберу и груз тяжолый положу вниз.Правда эта нарточка мне погоды не делает. А вот мозги зудятся.
 
К.М.,:agg: А негр, по всей видимости я... Только я в живую как бы белый и с бородой... Хоть бы Шерп написали...а то Негр!
 
как бы белый и с бородой
прошу прощения.. хотя я там вроде никого персонально негром не называл.. а уж учитывая тот факт что негр тоже человек - то и вообще вопрос яйца выеденного не стоит.. :ag:
я там на рисунке заострил внимание на то что существует как минимум два различных способа тащить за собой груз.. у каждого способа свои плюсы и минусы.. скажем при первом способе вместе с поклажей можно упереть из леса мимо лесника пару хороших жердей..:ag:
 
с другой стороны тащить ещё и жерди.. но зато у волокуши изначально проходимость выше нежели у санок.. правда за счёт переноса части веса груза на плечи "шерпа".. :ag:

да и легче волокушу "заносить" в лес - только ремни с собой надо взять..
а перемещая груз по жердям волокуши можно плавно регулировать систему "рюкзак" + "санки"..
и по болоту легче волокушу тащить.. нежели санки..:ag:
 
судя по картинке негр это та еще лошадь - в упряжке таким махом рассекает галопом...

Ося, слушай, мне показалось или где то было - ты меня в гости к себе приглашал?
 
да и легче волокушу "заносить" в лес...
и по болоту легче волокушу тащить.. нежели санки..
Ося... а ты сам-то волокушу когда нибудь таскал?Кстати, она у тебя не правильно нарисована, хотя и негр восхитительный.Волокуша - это две жесткие жерди, которые зверски давят тебе на плечи, или на шею через ремень. Концы их бороздят лесную подстилку, а по болоту её даже не помышляй тащить.Ещё волокуша, по своей примитивности, настолько плоха, что её даже для выноса мяса из лесу никто не использует. И самый большой её минус в том, что ОНА ДАВИТ на тебя сверху. А санки ты только волочишь за собой.

(А если сделать волокушу из таких тонких и гибких жердочек, как у тебя на рисунке, то на неё пожалуй только кошку можно будет уволочь, а не груз)
 
волокуша

вспоминал где я виделили читал про подобную волокушу.Американские ирокезы на подобной хрени при помощи лошадей таскали грузы.Но они то колесо еще не изобрели. Русские розвальни значительно лучше.А вот табаган и их перещеголял.
 
Ося, слушай, мне показалось или где то было
да я вроде не навязываюсь.. но если всё же как-то мешаю - то мне можно сказать об этом прямо - без экивоков..:ac:

Ося... а ты сам-то волокушу когда нибудь таскал?
не скажу что это норма - но таскал - летом.. и не кошку, а кг 70-75.. не далеко - около 1 км.. одназначно легче чем весь груз на хребте..:af:

Русские розвальни значительно лучше.А вот табаган и их перещеголял.
- волокушу не от хорошей жизни делают..:ak:
 
0253092870.jpg


- примитивная бесколёсная повозка, состоящая из двух жердей, передние концы которых привязываются к лошади, быку или собаке, а задние волочатся по земле (отсюда и название). Волокуша была распространена среди индейцев Северной Америки, а также в северных губерниях России (Вологодской, Архангельской), в Сибири и др. бсэ

http://window.edu.ru/window_catalog/redir?id=40858&file=mtdhis8.pdf
 
Ни хрена се "волокуша"... чем она от саней отличается?))
 
ося великолепно.Вот он эффект работы преспапье.ВЕЛИКОЛЕПНО,

--- Добор поста---

если положить оглобли на плечи и идти то будет амплитуда вверх вниз а так как рычаг болльшой то проиходит уплотнения снега,ну как бы сама собой утаптывается лыжня.А я считал их отсталыми.Позор намою седую голову
 
По сути в этой волокуше использован принцип заложенный в выгнутых лыжах.Только кинематика другая.Арба улыбается.

--- Добор поста---

в ней очень важно распределение центра тяжести груза.Понятно почему маленький ишачок тянет большую арбу.Да потому что она его приподнимает и толкает взад.Ох и умные наши предки были.

--- Добор поста---

теоретики.сопроматчики,теор .мехайники .Где вы? давайте ваши пояснеия разяснения.

--- Добор поста---

одно дело когда груз давит на тебя и совсем другое когда он тебя приподнимает.Как соблюсти необходимые пропорции?
 
если положить оглобли на плечи и идти то будет амплитуда вверх вниз
мож лучше всё же к хомуту?:ag:
По сути в этой волокуше использован принцип заложенный в выгнутых лыжах.
там на фото "продвинутая" волокуша - обычно жерди просто волочатся по земле.. автоматом образуя небольшие полозья за счёт своей гибкости :af:
Понятно почему маленький ишачок тянет большую арбу
ишак здоровое, сильное и выносливое животное - поэтому и тянет.. :ag:
груз давит на тебя и совсем другое когда он тебя приподнимает
ещё раз повторю - что волокуши это не от хорошей жизни.. в простых волокушах груз всё равно всё же немного давит на тягловую силу (человека или лошадь) , зато конструкция куда как проходимей чем санки, проще и делается в лесу за 15 минут..:af:
 
Последнее редактирование:
На фото то не простая волокуша а продвинутая.Вот про нее я и говорю.И про центр тяжести на ней и арбе.

--- Добор поста---

на арбе и этой волокуше ВАЖНО СОБЛЮСТИ ПРОПОЦИИ НАХОЖДЕНИЯ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ,

--- Добор поста---

Ося подключить бы ваши мозги к пулям? А?
 
Сверху Снизу