• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нарточка - волокуша.

К.М., Жуткий ролик))) Вот бедолага то! Ну и палаточку он себе подобрал на минуте 2:13-2:16. Это же она от ветра взорвалась у него!!
 
тут неплохая конструкция единственно что ИМХО не хватает - это рюкзачных лямок..
RISK - Компресс-волокуша

--- Добор поста---

Вот бедолага то!
это в тайге без укрытия можно лапника нарубить и в нём спать.. а вот так в чистом поле .. эту ночку мужик запомнил надолго..
 
так понял, что там избушка есть с печкой. Зачем вам ночёвка в лесу?
там была избушка и печка, в том и дело что сейчас неизвестно.

--- Добор поста---

Это он нас настраивает, что бы совсем уж и окончательно обзавидовались!!
т.е. тема бродит как хорошее вино...постараюсь чтобы не перебродила в уксус.
Пофотографирую пока не сядет батарея, но потом буду в теме нудить - выпрашивать инструкцию как разместить фотографии.:ag:
 
Олегон ночевать в лесу и с топором нестрашно, а вот если возможно боестолкновение тут лучше идите вдвоем. Ося там каяк , у него нет килей , а на санках видны кили полозы.Это видимо лодка санки из пластика..Пули гляньте еще в коллекции маиса.А также здесь на питерханте,Пулвая стрельба из гладкоствольного ружья.Темма : разработка новых стрелочных пуль.Ссылку дать не умею.Разве только там вроде есть электронный адрес.Позже гляну.
 
лыжи-санки.jpgЧет меня торкнуло.. Придумал приспособу, как быстро переделать лыжи в сани-волокуши.Сейчас нарисую(пока в бестолковке) и выложу на растерзание.
Площадки для ног ,сделать длиней настолько, насколько надо расстояние между лыжами.Одна площадка снимается спереди и поворачивается на 90гр. к соседней лыже,одевается на штифт который освобождается при снятии такой же площадки .Одна спереди снимается, а на соседней сзади .Думаю понятно.Только разные варианты крепления площадки.Лучше считаю шпильки с гайками. Шпильки посажены в тело на эпоксидку и торчит на толщину площадки (из фанеры) и еще чуть для гайки. Так они лыжи, а нужна волокуша ,откручиваешь у одной спереди , у второй сзади..Под 90 градусов друг к другу и вдеваешь на освободившиеся штифты(шпильки).Затягиваешь гайки и санки готовы...
 
chayka, я Вам отправил ЛС.

vasek, вот бы они переделывались в полевых условиях, и как лыжи запасные, этакие "трансформеры", при минимуме инструментов (топорик, пассатижи, гвоздики, проволовка, ножик).
 
ам каяк , у него нет килей , а на санках видны кили полозы

да кто их разберёт - каяки.. санки..?:agg: :

[video=youtube;Sp1ufTL3cE0]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Sp1ufTL3cE0[/video]

как быстро переделать лыжи в сани-волокуши.
волокуша стало быть поедет на лыжах, а сам - пешком?:ag:
 
Ну уж изготовить дома,а в лесу только пассатижи и нужны -две гайки открутить и снова закрутить. Сам ессесено не пешком...;) Это уже вторые лыжи будут, тэсезеть универсал. Корыто ведь тоже таскать надо.А тут и лыжи запасные и санки когда надо. Раньше,чтоб -что то- вынести снимали капот и на нем таскали. Под горку успевай уворачиваться, бывалоча догонит и по пяткам..И смех и грех..
 
vasek,Типа так, приблизительно?
20111118_185924.jpg
 
волокуша стало быть поедет на лыжах, а сам - пешком?:ag:
К.М., когда нибудь может и так, снегу когда немного или мерзлому буранному следу, вообще тянуть иногда бывает легче.
 
упор.jpg
приблизительно?
Совершенно колбаса.Только не доп. дощечки, а сами площадки где ремни.Конечно с лыжами поуже..Да можно и с такими наверно. Представить,что площадки закреплены не намертво а посажены на штифты с гайками. Открутил одну спереди,вторую сзади. Повернул на 90 друг к другу, одел на штифты и снова затянул. Все, санки готовы. Понимаю что додумать надо ,к примеру,чтоб по диагонали не складывались должны быть какие то упоры, выступы , фиксирующие площадки. Что то типа такого...
 
vasek, практично, интересно.
 
vasek, А может и лучше, чтобы пластина-перекладина выдвгалась-выворачивалась из среднего слоя, а потом туда и заворачивалась. Ну как в ножике складном.
 
штифты.jpgДа я как то об этом и не подумал.. может и лучше будет. Тогда фиксаторы замороченые будут, а тут накинул и затянул. Или можно отверстие сверху сквозное, открыл из середины, воткнул в соседние лыжи и сверху два фиксатора воткнул. Как то так.
 
Идея хорошая, но ведь эти площадки-перекладины снег будут бороздить... Да и груз, на них лежащий, тоже будет так бороздить, что буксировка будет почти не осуществима.
Всё гораздо проще - промежуток между лыжами ни к чему. Не надо его делать. Две сомкнутые боковинами лыжи - достаточная площадь для укладки груза. Рюкзак кое-как помещается. Я так делал много раз. А если Полисендовские лыжи брать, шириной по 20 см каждая, то и того лучше.

Идею нужно развивать в том направлении, где лыжи смыкаются. Всё тоже самое с площадками, но пусть две лыжи представляют одно целое.
 
Может смычку лыж сделать угольником, чтобы острая часть была направлена вперед? Если лыжи смыкаться будут то груз надо разместить-увязать "в виде сардельки".
 
В идеале конечно в виде сардельки лучше. Но на практике всё равно рюкзак носишь обычный. И когда выходишь на дорогу или след снегохода, то сбрасываешь его, ставишь лыжи рядом, связываешь хомуты креплений верёвочкой. Мысы лыж соединяешь палочкой через дырки. Получаеюся за 5 минут санки. Кладёшь на них рюкзак и тащишь чепляя боками за всё что ни попадя. Не полющить же его в сардельку ради этого...

--- Добор поста---

А смычку, даже в виде угольника я бы поопасался делать. Ведь любой сучок, ткнувшийся в неё из под снега остановит движение.
 
Конечно будут по пухляку. По реке или лыжне покатят. Ну как вариант...Пришла идея (кажется стоящая), чеж не высказать. Можно помудрить чтоб просвет между снегом и поклажей был, но конструкция громоздкой выходит. Как минимум две детали порожняком таскать и применять только когда санки нужны будут. А на широких пожалуй можно состряпать...главное чтоб шли по лыжне.
 
Сверху Снизу