• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Таёжные встречи, от кедра.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
зарисовки из жизни - спасибо.

kedr - :ab:

.. дороги, которые мы выбираем..
 
Хорошо написал. Сильно. Очень явственно представляешь ситуацию когда читаешь.
Я когда прочитал про момент:
возьми да толкни им речь: О воспитательном воздействии зоны на человека. И то что наши новые знакомые уже »созрели», выходить на волю.
Мне аж за голову схватиться захотелось и зубы свело... ё-моё - пацаньё... А ведь я сам, в своё время, и поглупее номера откалывал, и ведь считал себя правым!
 
За ошибки тапками не кидайте.:)

До своих излюбленных мест , добирался всегда электричкой. Два часа и ты из вагона , выпадаешь прям в самую середину тайги. На тебя оглядываются, и кивают головами . Вон псих-одиночка пошёл . Тайга она и рядом есть , но она для всех разная. Одному – на дню встретит, раза три-четыре людей. И ощущает себя Робинзоном. По мне так : глаза мои не видели бы , их дня три-четыре. Электричка у нас одна, на всё про всё. Дачники , пассажиры, работники ЖД транспорта . Работал в ИСо монтёром один поживший мужичок. Из «Бурундуков» , промысловик потомственный. Всегда ко мне подсаживался в вагоне, любил поговорить за тайгу. Он застал те времена , когда тут лодочных моторов не слыхивали. С батей вдвоём , медведя в рукопашном бою брали.

А тут поговорит со мной , за матушку и легче на душе у него . Много он километров прошёл по тайге, я всегда за новые места у него переспрашивал. А тут как-то , он мне рассказал как глухаря «привадить». На полянку камешков натаскай с реки. Да стекла битого для блеску, добавь. Да так чтоб , и подойти скрытно на выстрел. И скрадок на местности, не нарушая «пейзажа». Глухари такие места , на раз находят. Я слушаю, а у самого уже место »готово». Всё как по сказаному, и даж баще. И начал, я попутно таскать камушки с речки. Набирал так , будто сам их глотать собирался . Дотащишь весь в мыле , а на земле кучка то и не приметная. Но потихоньку прибывало, галечнику на поляне. Но глухари не замечали, хотя видел часто там пролетают.

Позже осенью в вагоне, встретил сына охотника с деревни. На чьих угодьях часто бывал. Он говорит : Листвяшку сухую свалили, дров богато напилили. С деревни приеду на тракторишке с телегой . Вечером загружу , ночью «поревём» изюбря. Со мной мелкий будет, но он не охотник. Давай с нами , сподручней будет. А у меня мысля, трактор же будет. А поленицу из чурок я видел , рядом с моим галечником.

Парнишки приехали , я и давай гальку грузить в телегу. А парнишка смышлёный к охоте, а тут спрашивает зачем. Надо там увидишь. Поехали гальку высыпали, прицеп чурками листвяшными забили. К казарме пригнали, чаю попили и в ночь ушли. Зверь тот вечер , отвечал вяло. Охота прошла спокойно и без результатно.

Проверял я ещё несколько раз , но не находил следы прибывания птицы. Ну думаю столько работы и впустую. Потом пробегал , по другим местам . И под конец отпуска, решил съездить туда. Галечник был уже «пройденный жизненый этап», и цель была проведать дядю Ваню в казарме. Захожу в дом, за столом д.Ваня и охотник . С его сыном , мы на тракторе «катались». А он с восхищением : Ну ты мастер. Не хрена, ты там глухарей развёл . Я на зверя шёл , и не сдержался и »с хряка, приложился» пару раз.

Ну вот и «заработал» мой галечник . Старики плохого не присоветуют . Пускай и не мне с фартило , на этот раз . Да сам , не в убытке. Опыт кой какой , да и слава добрая - тоже хлеб.
 
kedr, Спасибо за рассказ. Первый раз слышу про такую приваду. А что его (глухаря) в этом привлекает?
 
kedr, Алексеич, а глухари как я понял только по глубокой осени на галечник повадились?
 
oleneboi, Да пока ягоду "трескали", им не надо было !:)
 
В камнях бывают, "вкрапления" блестящие. И заметней, но думаю это "для надёжности"! А может и правда играет большую роль. "За что купил, за то и продаю"!
 
Годы смуты решил я ещё, и рыбалкой основательно заняться . Добыл однажды, ценный трофей охотничий. И товарищу-коллеге начинающему коммерсанту, и доверил в Китае продать. Губу раскатал основательно, даж при дележе 50 на 50. Но нато он и барыга , кинул мне пяток сетей Китайских. Машинной вязки, одноразовых. Я спросил: - И всё ? Он мне рассказал : - « что жадность- плохой порок». Вот и не стало у меня друга, я в таких случаях даж рад. Что дёшёво отделался . А там бог судья ему.

А так как ни когда не занимался , рыбной ловлей сетями. Поехал до д.Вани на перегон в казарму. С ним мы добавили грузу и поставили сети. Тут я чутка , к этому мастерству и проникся. Но не по душе, мне это пришлось. Это надо »киснуть» на одном месте. Караулить сети( деревенские тоже выживали, леспромхозы замерли они трактора по домам растащили, а жрать то надо) , трясти, перебирать, солить рыбу. Оно в компании ещё куда не шло , до с самогоном. А я тогда в одиночку добывал. Короче подогнал я сети д.Вани. Он тогда уже ногами маялся и работы не было. А до пенсии пару лет не хватало. Кормиться мужику надо, а мне чо «Бог дал-бог взял». А попользоваться всегда возьму. И приловчился : выйду с тайги и на последнею ночь кину сетуху. А наследущий день, свежую рыбку соберу и домой. Тогда всему рады были.

И место одно подобрал, фартовое дюже. «Белая» рыбка там постоянный гость. А д. Ваня добрая душа под водку то, всё что знает скажет. И бывший мой напарник парень не промах , на весь сезон ската рыбы оккупировал это место. Каждый сезон с новыми товарищами , да опять же река большая места всем хватит Мне одну воткнуть сеть, место найду. Хотя два старика-рыбака из деревни . Промышлявшие там рыбку , для порядка и спрашивали разрешения. Порыбачить на «моей» ямке. А так-то общая она, как федеральная трасса.

И порой я заходил проведать. Пообщаться то надо порой , не враги чай . Выйду к ним, пару хвостов запеку. С их же фляги достану, чаю напьюсь, покурю. Другой раз и с ночую , с ними. Раз как-то , сидим на их таборе . Смотрю лодка плавится «дюралька» с рулём. И к нашему берегу бой . Подошёл и затянул подвязал к валуну. А то ветром вынесет или жилкой какой водяной. И унесёт течение дальше , а хозяину хлопоты лишние. А спустя час Мирон на моторе подымается, и на буксире ещё одну волокёт пустую лодку.. Мирон то с деревни промысловик, чей берег мы топчем. Пристал говорит: а эта что тут делает?. За эту рассказал, за его прицеп поинтересовался. И вот чего, он нам рассказал.

Вчера сосед приплыл с промысла . А я отчаливал, и в низ ушёл. Сегодня утром подымаюсь по реке, гляжу лодка соседская. Подъехал, гляжу пологом накрыта. Ну как бы ,не могла она тут оказаться. Полог подымаю , а там люди. Четыре парня городских и девчонка спят. И вещи что сосед в контэйнер, таскал с лодки. Разбудил их, переплавил на другую сторону от дороги в наказание. И отпустил с Богом.

Я спросил: -Чего даж , по подзатыльнику не дал. А тот плечами пожал. Впрочем говорю :-Проснуться и увидеть твою рожу , можно и заикой остаться на всю жизнь! Надо сказать, Мирон огромный был мужик. А здоровья вагон, я как то раз бегал с ним на охоту. Я даж представил , как тем было жутко. Огромный чёрный дядька с большим ружом , даёт указания. А у тех то рыло в пуху , и на месте попались. И кругом тайга глухая.

Спросил меня : - Долго тут будешь. Лодки покарауль , а мы с деревни. И на тракторе прибежим. Обе сразу и заберём , видно тоже угнали и бросили. Потом приехал с хозяевами , помогли загрузить. Посидели с чайком – табаком , пообщались за жизнь и разбежались.
Знал что Мирон- добрый дядька, но чтоб настолько.




"Медвежья голова" , это на его угодьях. Впрочем его угодья сейчас , в мире вечной охоты. Но когда бываю в тех местах , кажется вот вот из-за поворота появится Мирон. Он любитель был , и всё свободное время проводил на реке. Я его видел , и с удочкой и спинингом .Вышел на пенсию купил уазик. Встретил его по лету, с удочкой на той самой яме. Ну говорю Серёга, счастье тебе привалило. Купил карабин ( у него самое ходовое было иж 18 12 калибра), уазик, и на работу не надо. Времени азартуй не хочу.А он говорит грусно : да , но здоровья не стало. И рад бы.

Так что азартуйте пока здоровье есть, не откладывайте на потом.
 
пока ягоду "трескали", им не надо было !
Чё то у меня кабинет тормозит. Я не видел что тема обновилась. Глухари видать зиму чуют, знают что скоро снег ляжет. Вот и и запасаются жерновами на зиму. А пока снега нет так им и не надо. В любой момент найдут.

--- Добор поста---

но здоровья не стало. И рад бы.
Да кстати есть такое у меня знакомый тот который собственно и охотиться научил. Ещё лет пять назад (сейчас ему 63) бегал как молодой. Я за ним угнаться не мог. А теперь чувствуется, что возраст давит. Теперь если на охоту то он только на номер, в загон не идёт. А если пешком идём, то всю поклажу на молодых, сам налегке с одним ружьём. Раньше не отлынивал.
 
Труд на железной дороге монтёром, здоровья не прибовляет. А там больше не где работать. Да ещё под самую пенсию, азартанул. Хотел соболька маленького поймать . Да случайно выстрелил в ногу, в икру с 12 калибра. Они с Жориком с напарником , первый раз и сводили на глухарей нас.
 
случайно выстрелил в ногу,
А у этого одна нога ломаная. Сам он весит 120 кг. Пока молодой был не вспоминал, а к старости вылазит. Но правда у него характер стальной. Хныкать не любитель. Это я, про ногу знаю, так вижу что прихрамывать начинает, когда устанет. А кто не знает так и не догадается.
 
Последнее редактирование:
Кстати ещё вспомнилось. Три года назад в сухое лето прошёл у нас небывалый ливень. Стена воды низвергалась непрерывно в течении 1.5 суток. После этого ливня полезли грибы. Да так полезли, что хоть косой коси. Народ запасшись косами ломанул за грибами. Все леса вокруг города были вытоптаны на несколько раз. Ладно, не беда, мы расстояний не боимся. Поедем в места труднодоступные. Сквозонув пораньше с работы примчался домой, Хватаю вёдра и скорей в лес пока ещё светло. Жена с дочкой давай канючить. Тоже хотим. Я по началу ни в какую. Потом плюнул. Ладно, поехали. Ну и поехали. А в тех местах много лет не ступала нога человека. Бывали всего четверо. Один из них я. Все следы от колёс на траве знали наперечёт. Знали кто где какую колею пробил. Но правда чтобы туда проехать, нужно иметь очень крепкие нервы. Т.к местность была (и есть) абсолютно противотанковая. Мы обычно просто загоняли машину в кусты и шли пешком. Так было проще и для нас и для техники. В этот раз пешком идти было некогда, да и девки со мной были. И я доехал до упора. Как раз в самое грибное сердце. Но правда грибочки были один к одному, как на подбор, все отборные и не червивые. Я набрал ведро и глядя на сгущающиеся сумерки сказал всё. Поехали домой. А у девок глаза горят! Ещё бы, столько грибов! Сейчас да сейчас. После третьего сейчаса. Я разинул рот, загнал матом девок в машину и поехал назад. А стемнело уже не шутя. Лег туман. В тумане я проглядел нужный поворот и свернул не туда. Сообразил довольно быстро. Начал разворачиваться и повис передней осью в колее от "Кировца" или "Урала" Вышел, поглядел и понял что без посторонней помощи оттуда машину не выдрать. До ближайшего населённого пункта было километров 10ть не меньше. Ну думаю ладно. На улице лето, спички есть, одеяло тоже, грибов набрали, воды питьевой, литров двадцать с собой было, с голоду- жажды не пропадём и не замёрзнем. Машину прогрел, девкам дал одеяло, они как то в него закутались на заднем сидении, я сам задремал на переднем.
Ладно. Рассвело. Ну думаю пойду трактор искать. Девкам сказал, сидите в машине, можете грибы собирать. НЕ БОЙТЕСЬ!!! ОТ МАШИНЫ НЕ ОТХОДИТЬ! ИЗ ВИДУ ЕЁ НЕ ТЕРЯТЬ!!! Ну и пошёл. Прошёл километра два. Думаю, ну ка дай ка попробую, может телефон возьмёт. Встал на кочку задрал руку повыше и поставил поиск сети в ручную. И ведь нашлась сеть. Как раз моего оператора. Правда еле еле, одна палочка на телефоне, но это не важно, главное можно позвонить. И тут встал вопрос, а кому звонить. В принципе внедорожники были много у кого. Но... Как объяснить куда именно ехать? Мы находились где то в северо-Казахстанской области. Точнее не объяснишь. Петровичу ( о ком я писал выше) звонить было как серпом по яйцам. Потому как узнав что случилось и где я, мату будет столько что телефон расплавится. Но с другой стороны единственный человек который мог меня найти это был он. Потому что он мне те места и показал. Ну позвонил. Так и так. Помощь нужна. Ууууу! Что тут началось! Матерится то он виртуозно! И вот на самом интересном месте, когда Петрович достиг апогея, в телефоне раздались гудки. Я сначала не понял, связь это пропала или он от ярости трубку бросил. Ну поднял на всякий случай телефон повыше. Он зазвонил. Смотрю Петрович.
-Алё.
-А ты чё отключаешься? Угрожающе- ласково так. За этим тоном угадывалась новая сдерживаемая лавина мата.
-Да это не я, тут связь еле ловит.
Тон мгновенно меняется на деловой.
-Так, ну ка где тебя найти?
-Помнишь лес, возле которого старая корявая берёза? Он в форме молнии?
-Да.
-Вот к нему подъезжай, я возле него тебя ждать буду.
-Ты возле него застрял?
-Нет, туда глубже, ближе к старому грейдеру.
-Ясно.
-...твою мать, ну как так ездить! Вот какого х... где тебя теперь искать ...дь!!!?? Ну и дальше в том же духе.
Проматерившись, он сказал, чтобы я раньше чем часа через три его не ждал.
-Я ответить не успел, связь снова пропала. Ладно. Пошёл я к тому лесу где свидание назначено. Прикинул что надо бы сходить к машине. Но подумал, а вдруг вернуться не успею. И пошёл к упомянутой берёзе.
Залез на дерево и стал ждать. Комары и прочая мошка очень мне обрадовались. И полетели скорей завтракать. Я от них как мог отмахивался. Потом солнце вышло из за леса, припекло и комарьё немного отхлынуло.
Ждал я как мне показалось очень долго. Смотрю на часы три часа уже прошло. Ну думаю, тут то связь точно ловит. Высоко сижу как никак. Связи не было. Слез с дерева, подошёл поближе. Нет связи. Пошёл на то же место откуда первый раз звонил. Не дошёл метров сто. Нет связи. Подошёл поближе. НЕТУ!!! Тогда встал на ту же самую кочку. Связь появилась. Звоню. Отвечает, всё всё мы уже едем. Понятно. Давай ставить эксперимент. Где берёт связь. Прошёл в сторону ближайшей деревни метров 500. Нет связи. Тогда вернулся к кочке и пошёл от неё по спирали. Короче связи не было нигде кроме как на этой кочке. Тогда я преисполнившись благодарности к тому, кто меня надоумил попытать счастья именно на этом месте (в то что это было случайно я не верю и по сей день) пошёл назад.
Потом приехал Петрович. Приехал не один, с внуком и женой. Они привезли доски домкрат тросы. Когда подъехали к моей машине оказалось что надо только трос. Машину мою мы с ним тут же выдернули. Пока возились, его жена достала пакет с молоком и булками и предложила моим девчонкам. Они этому были рады и вообще были рады тому что вокруг люди. Булки они тут же стали есть, запивая молоком. Моя жена предложила и мне тоже.
Я этим был крайне озадачен и встретившись взглядом с Петровичем понял что тот озадачен не меньше меня.
Тут дело в том, что ни мне не ему, даже в голову не пришло, (и не могло придти) что я тоже могу устать или проголодаться. Девки то понятно, но чтобы я... Так то вроде логично, но почти невероятно. Единственное о чём он меня спросил когда приехал "воды поди с собой не взяли?" Я сказал что воды много. На этом разговор закончился. А тут... Надо же...
Я только тогда понял, насколько мы с ним отличаемся от тех, кто почти безвылазно живёт в городе. Как только проблема с доставанием машины была решена, то тревог у меня не осталось. Я просто сидел и наслаждался летним утром в лесу. А девкам моим, как оказалось было тоскливо и страшно.
Петрович меня потом спросил, ты же ещё не домой?
-Да нет. Столько грибов.
-Ну и мы тогда тоже пособираем.
Плохое настроение его в лесу сразу улетучилось, и он так же как и я наслаждался, лесом, утром, сбором грибов и прочим. Отдыхал.
Я о том по сей день вспоминаю и думаю, а кто бы ещё кроме Петровича поехал? И ведь из всех знакомых только ещё один на ум приходит. Остальные бы отказались. Предлог бы нашли.
 
:ca:Женя, ты прям-таки Кокованя Бажовский!!!
Да уж,эт точно....читаю,а самому печушки с киросинкой нехватат,для полного так сказать антуражу.....:ey:
 
oleneboi, Кто видел лихо, тот придёт. Сын рассказал в одной фирмочке, три пацана дальнобойщика. Без рук-ног остались, ампутация по обморожению. А по обоим сторонам тайга впритык.В баке соляра. Себя лень согреть, а ужж.
 
Ну Лексеич, ну графоман!!! Ай как душевно выводишь! Спасибо!!! Каждый рассказ. как глоток тягучего прохладного лесного воздуха , с еле уловимой дымкой костра...напишешь еще - точно не обидимся!!
 
Кто видел лихо, тот придёт... ... ... Себя лень согреть, а ужж.
Это верно. У меня знакомые тоже чуть не замёрзли. В пургу понесло их на охоту на ауди С-4 застряли естественно. Я на ниве к ним ехал пониженную включал. Снег стеной стоял. Не видно ничего было. А эти пока меня ждали водкой грелись. Я приехал, а они лыка не вяжут. Один только более менее трезвый был. И ведь у них с собой и лопата была и народу четверо. Просто лень было копать, толкать. Позвонить проще.
 
Не любит, Тайга ленивых. Да и усталому, там тяжко. Поэтому на сплавах, к отдыху стал подходит серьёзней. На долгих ,даж "выходной" день устраивать стал. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу