• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Морошка.

5 страница, пост № 99. Можно подвести итог. Что сбор морошки, это сугубо индивидуальное и личное дело каждого. :ab:
Зато сроки сбора её уточнены основательно, а это, уже не мало!
 
Посмотрите сами, что многим интересно, а кто, даже и не знает, что такое морошка и где её собирать в Лен. обл.. Давайте поможем друг - другу! Не обязательно всем ехать в одно место, можно и группами, и в разные места, можно в разные дни, а можно и просто организоваться одним днём, и по разным местам, а итог с отчётом, выставить на форуме. С уважением, ко всем!
Кому не лень под Выборг.....Болото покажу.......Эти выходные наверное крайний срок(((( Болота не большие, так что как Гриша предлагает всем сообществом не получится((( 2-3 пары (симейные) кто хочет то один..... Для 1-2 человек не пожалею свой огород)))) (с условием что следующий год я первый там собираю) МИЛОСТИ ПРОСИМ,
 
Кому не лень под Выборг.....Болото покажу.....
Николай, завтра созвонюсь с друзьями из Выборга. Если они в выходные свободны, то я к ним поеду и мы очень даже не прочь!
 
Сережка Ольховая, Всё.....поздно....Сегодня спецом заскочил где я собираю, ягода спелая , брать нужно как пушинки, а то давится. Я такую не собираю, пока довезёшь по кочкам, каша получается. Будем живы, приглашение действительно на следующий год.
 
Я такую не собираю, пока довезёшь по кочкам, каша получается. Будем живы, приглашение действительно на следующий год.
Интересные вы люди!!
Мы только такую ягоду и собираем-самую спелую без куклей!!
В ней вся сила и не "давится" и не "сминается" она,,
Только сок выступит..
Такую ягоду и хранить просто-положил в банки прикрыл марлей со спиртом крышку надел и все дела!!
 
Людушка_Онега, Людмила, так Вы наверное сразу собираете в тару и расфасовку в дальнейшем не делаете, так и транспортируете?
А иначе, как такую (мягкую) довезти и представить не могу. Я, с Николаем, полностью согласен. Живя на Чукотке, то же перезрелую не собирали.
 
Людушка_Онега, Людмила, так Вы наверное сразу собираете в тару и расфасовку в дальнейшем не делаете, так и транспортируете?
А иначе, как такую (мягкую) довезти и представить не могу. Я, с Николаем, полностью согласен. Живя на Чукотке, то же перезрелую не собирали.
Ведра берем с крышками, плотно закрывающимися, ягода в таком виде не портится, при условии что вся спелая,
Консистенция желеобразная вот и всё!
Фасуем из тары аккуратно ложкой по банкам раскладываем...

Перезрелую морошку собирать невозможно она же вся на "земле лежит"
А как вы рохлую берете?? Там ни вкуса ни аромата. Потом она еще дозревает и ее перекладывать надо в тару, результат тот же, да и рохлая не хранится сразу заплестевет! А когда везете такие "деревянные ягоды напрочь помнут спелые, тут каша и получится.
Да на вкус и цвет товарищей НЕТ!!
 
  • Like
Реакции: DIMA
А иначе, как такую (мягкую) довезти и представить не могу
Нормально довозим. В этот раз "опоздали" - брали паруху (не люблю) прямо в бидоны, много осыпанной лежало. А обратно по колдобинам везли - и ничего. Зато в варенье больше сока/мякоти, чем косточек.
 
Последнее редактирование модератором:
Подниму тему. Вестей с болот ни у кого нет?
 
Лёша, мы были позже.
 
в конце недели выберусь на болото, гляну....
 
Через пару недель будет как раз.
 
Ходил на болото во Всеволожском районе - ни одной завязи... Пустые кустики.
 
В Подпорожском пока цветки. Там, обычно, в середине июля.
 
Тихвинский р-н, ягоды не много, уже красная. Дней через 10 можно брать.
 
Похоже, что дожди и прохладная погода или на оборот, сделали своё дело. И ягоды мало и срок поздний.
Caiman - Алексей, что скажешь?
в конце недели выберусь на болото, гляну....
 
Валдайская возвышенность Новгородской области. Ягода есть. Как сказал папа: "Если погода будет солнечная и теплая, то через 3 дня можно собирать. Если пасмурная и дождливая, то только к 5-6 июля"
 
В пятницу по ведру набрали ,уже и спелой и красной но маловато ягод за день 13 литров.
 
Сверху Снизу