• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Морошка.

Вчера первый раз ходили за морошкой. Первые два болотца полный ноль. А на третьем нашли немного. У края болота совсем мало и еще не спелая. Слепни жрут как сумасшедшие. Пошли глубже, спелой уже процентов 50. Нашли несколько полянок, чуть меньше часа на двоих около 4 литров, дальше жара и слепни сделали свое дело, все покусанные, но довольные свалили. морошка.jpg
Всем спасибо за подсказки где искать морошку. Собирали в Кировском районе. :ey:
 
Светлана, а это - только о морошке, или черенки других ягод (черники, брусники...) тоже для этого хороши?
Нет не пробовала. Да и ягода эта собирается без черенков.
 
Советую собирать до 10 утра. Сам собирал в субботу с 6:00 до 10:00 набрал в лицо 18 л., потом слепней стало столько, что пришлось делать ноги ) Появились они часов в 9 и их количество постепенно увеличивалось. Морошка пока 50 на 50 зрелая и нет, соответственно немного поздновато уже собирать и надо торопиться чтобы вообще не опоздать!
 
потом слепней стало столько, что пришлось делать ноги )
Странно! Прошлый год, на болоте ночевали, днём, слепней и комаров было мало, ни очём, а вот утром, а особенно вечером, этих тварей столько было, что думали, что нас с палаткой унесутЬ!
 
Уважаемые знатоки, южнее каких мест (по городам, областям, - для ориентира) морошка не встречается?
Знаю, что у нас нет (но хочется...)
 
потом слепней стало столько, что пришлось делать ноги )
Хотите верьте, хотите нет..какой смысл мне врать? Могу телефоны двоих свидетелей дать..)) Причем пошли так рано, так как один из нас был уже ученый..И наша группа не одна на болоте была почему-то..)

--- Добор поста---

Кстати, днем слепни не только на болоте были, но еще и около речки, на которой я потом нырял, руки до сих пор в волдырях. Вечером их не было, но была мошка и комары, ночью сильно никто не доставал,только чуть комары жужжали над первым тентом палатки..)) Вообщем идите утром, потом спасибо скажите..
 
Подскажите пожалуйста, варенье из спелой морошки не бродит? И как лучше варить варенье из морошки?
 
Нужно пару литров морошки! Куплю, поменяю, заберу даром! Готов на все условия!
 
МВМ, Михаил, её просто сахором засыпают. Здесь в теме где то писалось об этом, посмотри.
З.Ы. Я на работе, сижу подстолом, искать не удобно. :ag:
 
южнее каких мест (по городам, областям, - для ориентира)
в Осташкове (Тверская) видела, бабки продавали. Но вполне возможно, что привозная. Южнее не видела вообще.
 
При всей полезности и вкусе морошки, не стоит забывать, что при язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и гастритах с повышенной кислотностью, особенно в период обострения, употреблять морошку не следует. Она также может вызывать аллергические реакции.

--- Добор поста---

Подскажите пожалуйста, варенье из спелой морошки не бродит? И как лучше варить варенье из морошки?
Не бродит. Варится, как и многое другое, делается сироп из сахара и воды, кипятится, засыпается ягода, варится 30 минут. Соотношение ягоды и сахара по весу 1:1.
Мочёная или паровая, ещё лучше и полезнее. А компот, например, некоторые прямо с плодоножкой варят.
 
я как на северах делаю...Ягоды в банку и холодной кипячёной водой заливаю...в прохладное место (у меня это погреб). К зиме вода как компот становится. а ягоды кто хочет сам подсластит.
 
Я морошку собираю пока твёрдая (хрусталь),она быстро сама дозревает,засыпаю в банки пересыпав сахаром и в прохладное место.Через некоторое время она в банке сама выделяет сироп,может храниться так больше года и все витамины на месте)) А мочёная морошка хорошо с похмелья помогает...получше рассола.
 
alexsipa

Дружище, да у Кисельни, что по мурманке, продают ее в большом количестве.Закажи кому по пути, пока не поздно.
 
alexsipa, На Выборг после Огоньков ещё вчера в местах 10 продавали. Мало ли это направление удобней)))
 
Три дня назад тоже поехал за своей любимой ягодой.На месте был в 6 утра.Желающих,судя по оставленным на обочине машинам,тоже было много.Проехал на пару км подальше.Было видно,что на моем месте еще не хожено,но ягода росла то густо,но еще мелковата,то уже полянками,но уже спелая-мягкая.Такую я только в рот закидываю,в корзине она вся давится.Набрал где то литров 7 за около трех часов.Потом стало слишком жарко и слепни в конец достали.Кстати,морошка-единственная ягода,которую я люблю собирать,потому что очень люблю варенье из нее:ah:,как и моя жена.Шесть лет назад,когда моя жена была беременна младшим сыном,я привез литров 10 морошки.Жена наварила варенья и сама за лето все варенье слопала:cg:.Теперь стараюсь прятать его до зимы в гараже:ag:
 
Был сегодня болоте. Морошка переспелая 50 х 50. С 05 - 07 ни одного камара или слепня
 
Сорри, за ОФФ.
Продайте/обменяйте морошки. Только свежей. Заморожу/приготовлю сама.
 
Сверху Снизу