• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Морошка.

В субботу был на болоте, ягоды ещё зелёные, только там где солнце не прикрытое только только начинает поспевать.
Но на мурманской трассе и на вологодской уже бабульки продают и довольно много.
 
Ломоносовский район. Ягода от белой до светло красной кондиции. По количеству также или чуть меньше, чем в прошлом году.
 
Итого. Еще неделя и на Валдае морошки не будет. Вчера собирал 50 на 50 (спелой к той, которую нужно собирать).
 
В субботу был на болоте, ягоды ещё зелёные, только там где солнце не прикрытое только только начинает поспевать.
+1. В Приозерском районе морошки полно, но даже на отдельных кочках посреди болотца ягода вся в лучшем случае красная. Спелых попалось всего штуки 3. Надо еще минимум неделю солнечной погоды.
По чернике еще недели три, не меньше.
 
Похоже, что морошку пора брать! Потом поздняк будет!
Все - за морошкой! Поехали! :ab:
 
В Луге маленький стаканчик на рынке 100 рублей!
 
Машины у меня нет, точек не знаю. Вся надежда на тебя..

Точки можно найти банально по карте. Генштабовской. Почти любое небольшое моховое болотце на север от Питера - там будет морошка. Во Всеволожском есть, например, недалеко от Осельков.

--- Добор поста---

Похоже, что морошку пора брать! Потом поздняк будет!

Никогда не понимал, нахрена людям неспелая морошка.Зачем такую грести, обрывая чашелистики? Что с ней делать? Она ж даже если дозреет, все равно вкус будет не тот.
Спелая прекрасно сохраняется в воде с сахаром. Через год выдержки получается замечательный морс.
 
В Карелии у Сегозерского в прошлом году 3 литровую банку по 2-2,5 т.р. торговали. Хотя там же и рога лосиные на 4 отростка за 4 тысячи впаривали:ag:
 
Никогда не понимал, нахрена людям неспелая морошка.Зачем такую грести, обрывая чашелистики? Что с ней делать?
Юра, а какой морошкой сейчас торгуют?
Морошку уже сейчас обрывают, в тёплой хате дозревает быстрее, вот ею уже и торгуют! Всё это уже отписано ранее в теме. ИМХО)))

Галина, так и у меня машины нет! Точки знаю, от 180км до 240км от Питера, по Мурманке. Так что, нет на меня надёги!
 
Точек не знаю, но машина есть..., со знающими могу поехать ...
 
Ходил на болото во Всеволожском районе - ни одной завязи... Пустые кустики.

Вот, вот... Был на болоте в Волховском районе...Морошка спелая. Но там , где в прошлом году ее было море, нашел только 5 ягод... Опередить меня никто не мог... места там глухие. Не морошковый год на вверенном мне болоте...((((
 
Выборг: 2-3 ягоды на болото, и те ещё не спелые.
 
На окраине города Луга забрел в поисках гриба в небольшое болотце. Даже офигел - морошка, мало правда, полянка 5 на 5 метров, но спелая! Она там никогда не росла!
 
в субботу ходил за морошкой в Приозерском районе её не много, пару литров набрал..
 
20140712_113440.jpg
В субботу за один час:) Осталось еще два места, надо успеть первому;)
 
Последнее редактирование:
В субботу за один час
Серж, это где ж такое место? :ab:
Вчера был на одном из мест - там покрасневшей мало.
А на станции Свирь девченки торгуют примерно такой, как на фото.

Земляники, кстати, очень много.
Грибов пока так себе - лисички, подосиновики, подберезовики. Пара старых сухих сыроежек...
 
Последнее редактирование:
В субботу собирал в Лужском районе.
Ягоды меньше, чем обычно, раза в два, и сама некрупная.
Набрать, однако, можно, если серьезно поупираться и успеть на место первому.
Процентов 75 уже совсем спелой.
 
Сверху Снизу