• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Морошка.

На севере Тихвинского р-на брал морошку в прошлые выхи: часть уже мякушки, а 2/3 краснобокие. Но ягоды заметно меньше, чем в прошлом году.
Если бы бил на себе слепней такое же время - по весу вышло бы больше :)
Попутно образовалось литр вареных лисичек и столько же красных. На прижарок получилось, не более.
Нашел гнездо рябчика с кладкой из трех яиц и подивился ленивой курочке - что-то она припозднилась, выбирая жениха...

Зато в эту субботу за час настрелял из воздушки десяток дроздов, вымочил и щас затушу в грибах с картохой. Был обозван живодером, но на самом деле просто боролся за урожай, попутно запасая мясо :ad:
А кто бухтел - тот мяса не получит!
 
Прошу не ругать,немного не в тему...но про морошку.
Несколько лет назад прохожу по рынку,смотрю морошкой (незрелым хрусталём) торгуют представители солнечного азербайджана...ну вы то горцы врядли её сами собираете,наш северный гнус вам не подготовленым похлеще карабаха покажеться...дай думаю проверю.
Подхожу ,спрашиваю- уважаемый,а ягода с дерева или кустовая.
Продавец молодец не растерялся-а,какую надо!
Ну я и говорю-Мол с дерева обычно слаще и храниться дольше.
Вот говорит- дорогой,эта вся с дерева,сам собирал!
Ладно сослался,что щас за деньгами схожу и подойду,потом видать людям втирал что вся морошка у него с дерева собрана.
 
Морошка не всем по вкусу, из - за её костенистости.
Косточки - отстой! Шнековая соковыжималка рулит!
wIMG_20150719_131005.jpg

Из спелой ягоды получается такой сок - не сок, кисель - не кисель, но то что надо.
 
а вымачивать из обязательно?)
лучше делать заливное...
я из любой еды это рекомендую делать :)
рецепт простой: съел кусок и сверху заливаешь стаканчиком пива, например.
или стопариком чего-нить покрепче... и так несколько раз.
изумительно простой рецепт и всегда удается!
 
в Новгородской области Окуловский р-н, в эти выходные морошки было на любой вкус и цвет.Место не назову т.к. места там сплошные болота.Клюквы много наклевывается.А грибов нэма.
 
Последние годы не мельче чем в южной Карелии. "лучше маленькой, но много" (с)
 
Шнековая соковыжималка рулит!
Коллеги, скоро сбор урожая. Просветите по шнековым соковыжималкам, ручная или электрическая? Какая лучше? И можно ли яблоки ею выжимать?
 
Стоп.
Возможно ввожу в блудняк...
У нас мясорубка (какая то навороченная) и у неё насадка, такая же как на картинке, на которую ссылаешся.
С таким же носом, подачей жмыха в одну сторону и сока в другую... так вот такая штука, по яблокам совсем не алё...
Вообще вот так с яблоками у нас не получилось



img.php?aHR0cHM6Ly9pLnl0aW1nLmNvbS92aS9IVk1uUE5aLUtQRS9tYXhyZXNkZWZhdWx0LmpwZw==.jpg
 
за морошкой приезжайте ко мне . свожу . морошка любит ножки))) талая норм ( с дерева не покажу тк сам не видел такую))))

--- Добор поста---

:agg:
 
есть у Карел такое понятие талая морошка и рохлая .если вам не понятно могу дальше . талая это зрелая перестоявшая желтая как янтарь и очень мягкая ягода !! так идем дальше .. умник вы мои ... талая ягода и храниться до лета и последующие года просто в банке и в холодильнике без вякой науки плотно утромбуешь .. водки с верху малость и на тряпочку пропитать её и закрыть крышкой .. рохлая морошка если собрана и почищена от чашелистиков( суши и заваривай лист) . рохлая дойдет через пару дней до талой .. она не пойдет храниться на долго . варенье вари .. и будет счастье тебе .. что не понять спроси напишу ..Приезжай пособирай морошку на продажу по 230 р за кг барыгам принимают и клюкву и чернику с сором тк с сором черника лежит дольше вот не перебирают ?
 
Последнее редактирование:
блин . а стакан чего)))):ck:или:eb:
 
Сверху Снизу