• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Котлы, котелки, кастрюли - кто что использует?

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
котелок должен на ней висеть... не?
Так удобнее и эффективнее вечером его подставлять или ставить прямо на угли, чем вешать/снимать постоянно. Эффект тот же в конце концов, а удобство и скорость разное.

Это смотря как сделать.
Да хоть как. И тросик может стоять. Только гиморнее поставить. Для крупных котлов это кстати не так актуально в силу специфики использования крупных котлов. А вот котлы на 1-2-3 человека имеют свою, пусть небольшую, но специфику.
 
Ну... я ручку специально поменял - мне так удобнее...
 
Ну вот... в принцыпе я нашёл для себя то что подходит, осталось определиться с ёмкостью либо на 1л либо на 1,6л

Выбор хороший. У самого на 2,5 литра. На двоих самое то, не говоря уже про одного. Все-таки склонялся бы к объему на 1,6, ну или 2,5. Лишнего литра много никогда не бывает.
 
Последнее редактирование:
Все-таки склонялся бы к объему на 1,6
Я склоняюсь не покупать вообще... по размерам как имеющийся армейский котелок... смысл мне 2 котелка?
Если только из-за веса... весит армейский 600 гр, а этот набор 450±50гр
Из википедии:
Достоинства и недостатки котелка
Плюсы
легкий, относительно прочный, дешевый
вместителен
удобен при переноске на боку, десантный вариант вмещает в себя флягу, что позволяет более компактно расположить вещи
крышка предохраняет содержимое от загрязнения и позволяет пище дольше оставаться горячей
может использоваться для приготовления пищи на костре или горелке
Минусы
центр тяжести смещён вбок и поэтому не всегда устойчив
высокие стенки делают приём пищи из котелка менее удобным, чем из тарелки
плохо подходит для длительной переноски воды
при приготовлении пищи на костре возможна сильная деформация дужки котелка под воздействием жара
Именно по этому я и сменил ручку на тросик.

--- Добор поста---

Эх... заказал себе котелок таки... на фига - хз...
Наверно из-за расположения плоскостей - он шире и ниже чем армейский, а значит плоскость для огня больше... ну легче на 150гр...
Если армейский на бок положить - получится по размерам так же...
Наверно ещё из-за летних походов с дочкой его беру....
Описание
Производитель Tatonka
Модель Kettle арт.4002
Тип набор туристической посуды
Состав набора котелок
- нержавеющая сталь
- серебристого цвета
- диаметр 16.5 см
- объем 1.6 л
сковорода
- нержавеющая сталь
- серебристого цвета
- диаметр 17.5 см
- съемная ручка
Свойства / особенности - дужка котелка с фиксатором
- сковорода может быть использована в качестве крышки для котелка
Размеры, вес котелок 16.5 x 9 см, 0.285 кг
сковорода 17.5 x 4 см, 0.165 кг
 
Саш. Ну нашел чему верить.

при приготовлении пищи на костре возможна сильная деформация дужки котелка под воздействием жара
И потому сразу вопрос википедии. Ручка деформируется, а как же сам котел живет? :ag: Материал то тот же самый.
 
Саш. Ну нашел чему верить.
Конечно верю, т.к. правдоподобно на основе своей практики :)

Ручка деформируется, а как же сам котел живет? Материал то тот же самый.
У меня разный ;) и плоскости тоже разные...
Да и какая разница? Я уже заказал новый котелок...
 
вот когда испытаю...
А что его испытывать... котел он и африке котел :)

Мой испытанный котел из магазина хозтовары. Легкий, быстрый, с плоским дном. Котел как котел и твой такой же. Ну только что твой дороже значительно.
%CA%EE%F2%E5%EB.jpg
 
Котел как котел и твой такой же. Ну только что твой дороже значительно.
Не... ну у меня не люминь же... нержа легче чистится...
У меня армейский в таком же состоянии, приходится в пакетике его держать...
Дороже раз в 5-10... это да :(
 
Ага и до осени (если не год) будет лежать и плодить пенициллин...
Я имел ввиду снаружи. А внутри помыл и все ровно. Потом всполоснул и все ровно. Лежит и не плодит :ab: Правда год он не лежит. Максимум месяц может полежать.

Если есть возможность - почему не воспользоваться?
Ну так то да :ad:
 
при приготовлении пищи на костре возможна сильная деформация дужки котелка под воздействием жара
И потому сразу вопрос википедии. Ручка деформируется, а как же сам котел живет? Материал то тот же самый.
Честно говоря, я вообще не понял что имела Википедия в виду... ? Всё там правильно написано, кроме того что ручка деформируется. Она же стальная.. Вы чо, мужики, забыли как манёрка солдатская выглядит? Да на сильном огне - сам котелок расплавиться, а ручка останется висеть, как ни в чем ни бывало)).

--- Добор поста---

Bowie Knife, Наборчик этот хорош своей лёгкостью.
35a88b5533cbcd2bb04abbe808836aa6.jpg


Есть и минусы, конечно, и первый и самый жирный минус - подгорает в нём всё очень сильно.
На первый взгляд, кажется, что это мелочь, но на практике, когда даже суп подгорает (!!!) это начинает бесить. Про сковородку, я уж молчу... это скорее тарелка с ручкой. Жарить в ней можно, но надо очень-очень приспосабливаться. Например на угли не ставить, а держать на весу над жаром. В общем - самый главный плюс - тонкость стенок, нам дает и самый главный минус - сложно готовить, но приспособиться можно.
Другие минусы, из-за которых я отказался от этой посудки, уже относятся к моим личным предпочтениям, то есть ИМХО:
- Ручка котелка, в сложенном виде, не прилегает к стенкам котла. То есть суёшь его в рюкзак, а ручка занимает лишнее пространство. И когда всё сильно упихиваешь, всё время опасаешься её покалечить. На костре, она сильно расскаляется. Все ручки расскаляются, но эта меня обжигала чаще всего))).
- Ручку сковородки, тоже некуда девать.. приходиться хранить отдельно, при транспортировке.


 
первый и самый жирный минус - подгорает в нём всё очень сильно.
о как а я в крышке армейского на луноходе яешню жарил ничего съедобная.пригорела но не сильно.надо было газ прикрыть маленько.
 
пригорела но не сильно
Я и говорю, что приспособиться то можно ко всему.. Зеки вон и водичку в бумажном кульке кипятят..
Но хотелось бы сразу удобства и легкости и долговечности...
 
Зеки вон и водичку в бумажном кульке кипятят..
Витя врать не буду не видал.в большой алюминиевой воду кипятили на пачке от беломора,причем один держал рукой за ручку,а второй свернув пачку трубкой снизу ее грел(в смысле кружку)сам видел,закипела.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу