• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Санкт-Петербург. А не грех ли?

Санкт-Петербург.

Malik (Дмитрий) ,согласна, видно чуть задела, перышки были надломаны
 
Санкт-Петербург.

в старину на Руси повсеместно (я во всяком случае слышал это неоднократно), охота на Пасху и во всю Светлую неделю категорически не приветствовалась. То есть охотники в эти дни отказывались от охоты.
Polo_zov (Александр) , отчего недельку не отдохнуть, если сезон всю весну длился. Во времена Аксакова и летом охотились. Набили люди ледники дичью (её же тогда не в пример больше нынешнего количества было), а на Пасху по окончании поста отрываются разговляются. И кушают и выпивают.:)

...скажите а не грех ли в Пасху на охоту ходить? Я никого ни к чему не агитирую, просто интересно Ваше мнение. ...
Sergarr (Сергей) ,а вы сами то чего думаете?
 
Санкт-Петербург.

Празднование, особенно у нас, сопряжено с возлияниями
"Сам Господь, творя приколы,
Воду превращал не в колу,
Не в нарзан, что характерно, а в креплёное вино!" (c)

А насчет стрелять не стрелять... не знаю, греха особого не вижу, тут мне кажется у всех индивидуальный подход. Не хочется, сомневаетесь, ну и не надо. :12:
 
Санкт-Петербург.

Sergarr (Сергей) , вопроса не было, был опрос, кто хотел, поучаствовал. Если действительно вас интересует, то обратитесь с таким вопросом к священнику, у которого исповедуетесь, он вас лучше знает, и даст нужный совет. Вам думаю многое не грешно еще, потому, как пришли с подобным опросом на охот форум, вам отвечают, а вы не обмолвились о вероисповедании вашем. Как вам цитата от гедонистов? Подходит?
Пишите, что не агитируете, это хорошо.
Каждый определяет для себя, и все по вере нашей.
 
Санкт-Петербург.

Советовать и поучать- охотиться в пасху или нет, нельзя. Каждый в этом вопросе должен определиться сам. В християнстве у всех народов есть СВЯТЫЕ покровители охоты. Почитание Христоса - личное. К тому же церковь в пост не запрещала питаться мясом больным и работающим, беременным, военным. ИМХО
 
Санкт-Петербург.

Так автор топика и спрашивает мнение уважаемого сообщества о традиции охоты в пасхальные дни, без всякой агитации. Мнения были разные и очень интересные. Не вижу причин не задавать такие вопросы на охотничьем форуме. Тема то как раз охоты и касается. Конечно, каждый человек сам решает, что ему делать, а что нет. На то ему свободная воля и дана. Но как жили наши славные предки и как себя вели знать очень важно и интересно, ведь мы за 70 лет столько всего потеряли (хотя многое и приобрели, не спорю). Всех верующих еще раз с Праздником! Неверующих и равнодушных поздравляю просто с наступлением весны и НПНП! Погодка то как порадовала в выхи!
 
Санкт-Петербург.

Был на Пасху на охоте. На удивление, хоть и стрелял, ни одна живность не пострадала. Пытались ловить рыбу - тоже ноль. Вот так жизнь превзошла смерть...
 
Санкт-Петербург.

Грех? а не грех лои нацепив синее барахло на крыше топить по встречной? а не грех ли превысив скорость смотреть в глаза "ну, командир, давай договоримся!" а не грех ли.. а не грех ли....

не грех. нету того соблюдения атрибутов веры как, скажем, триста лет назад. "о темпора, о моралес" говорили древние римляне, которые жили задолго до рождества христова. каждому времени свои законы. грех грех избить мать твоих детей, грех оставить голодными своих детей, заливая свою глотку горькой. грех отказать помощи тому кто нуждается, грех батюшке ездить на мерсе да прелюбодействовать. на охоту в пост не грех, если охота идет от души, а не лишь бы отстреляться по всему что движеться. последнее - грех.
 
Санкт-Петербург.

Одинокий (Алексей) , хорошо сказал, блин) даж неча добавить
 
Сверху Снизу