• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Технология или последовательность действий по пропитке приклада и цевья льняным масло

  • Автор темы Михей
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В массовых, воска больше.
 
Спасибо. ОписАлся, конечно. В массовых или объемных надо было написать :)
 
А жмых от конопли после выгонки масла куда идет:9::9: :9:
 
Дак где ж это масло теперь достанешь? У нас идёт борьба с наркотиками, и никому нет дела до того, что конопля в Средней полосе годится только на верёвки...
Зато под Москвой уничтожают поля дикоросов на ...дцать миллионов/тысяч рублёв. А она никому не нужна, кроме разве что птичек...:)
 
спасибо всем кто откликнулся .
 
а его

и не остается .....
исчезает в процессе производства :9:
 
Нашел на одном форуме:
"...есть "новый" замечательный материал, под названием ТИКОВОЕ МАСЛО. Масло относится к категории ПОЛНОСТЬЮ ВЫСЫХАЮЩИХ, и обладает ГОРАЗДО большим (лучшим) проникновением (впитыванием) в дерево. Самое интересное в том, что тиковое масло дает высокую КОНТРАСНОСТЬ структуре ореха, делает его ЯРЧЕ, и что очень важно - НЕ МЕНЯЕТ ЦВЕТА ДЕРЕВА С ТЕЧЕНИЕМ ВРЕМЕНИ (от льняного и конопляного ложа со временем сильно темнеет). Разумеется после пропитки тиковым маслом (да и любым другим) следует "упрочнить" поверхноть и закупорить поры тунговым маслом. Если вы спросите, почему нельзя сразу пропитывать тунговым, отвечу - оно слишком быстро полимеризуется и проникает соответственно не глубоко."
 
Тиковое масло дает очень хороший результат,дерево приобретает красноватый оттенок, а вот тунговым я бы не стал пропитывать, по той же причине, что и покрывать лаком - лучше, если делаешь для себя, лишний десяток раз пропитать льняным.
 
Уважаемый jasav! Я не читал все отзывы на Ваш вопрос-у меня есть свое мнение. НЕЛЬЗЯ нагревать над огнем перед пропиткой деревянные детали оружия.Нужно ненавидеть частицу себя,чтоб так поступать. Руки, только руки тепло рук, больше ничего. Масло льняное натуральное отстоенное нагревается на водяноы бане и опять ручками втирается понемногу,а сам процесс длительный-до полугода, ведь масло нетолько пропитку дает ,но и фактуру дерева открывает. Вообще масляное покытие-это мастерство,а так можно игорячей олифой раз за пять покрыть.
 
Что-то близкое к теме. Позавчера закончил очередной нож. Хобби у меня такое. Рукоятка - бук, дюралевые ограничитель и навершие. Времени свободного не очень много, есть только урывки, вечером, после работы. Соответсвенно пропитываю второй день. Масло льняное пищевое, очищенное, куплено в аптеке "Ригла" (есть в москве и подмосковье сеть таких аптек). Промазываю руками, уже нанес около 15 раз, первые три-четыре раза масло всасывалось практически мгновенно. Сейчас уходит уже минут десять между промасливаниями, но пока еще рукоятка масло берет. После того как оно впитается, на поверхности остается пыль и подсохшие частички масла, заполировываю их обычной столовой салфеткой. Думаю, когда масло перестанет всасываться в течении получаса, то оставлю ненадолго, а потом, дня через три четыре снова начну промасливать. Потом тиковое - слоев десять. Короче, за две недели будет готово.
Так вот, это я к чему.... Ложе, по объему, раз эдак в 50 больше, чем рукоятка, правда поверхность больше не в такое количество раз => соотношение обьема к поверхности у ложа больше => пропитывать ложе придется месяца три, если по хорошему. Результат вас обрадует, и будет продолжать радовать долгие годы.

P.s. На забывайте прочищать насечку на ложе щеточкой, после каждого промасливания, а то забьется.
 
Уважаемый Mess! Вы абсолютно правы. Большая стоимость заграничных ружей ручной сборки складывается из чщательного и опрятного изготовления ствола со ствольной коробкой и УСМ и великолепной подгонки и врезки в деревянные части ружья,предварительно тщательно пропитанные маслом и отполированные.
 
по поводу рисунка

рисунок поле шлифовки лучше "проявить"

присутствует некая странность и загадочность этого процесса

2 абсолюдно одинаковых приклада ведут себя по разному.

один четко "проявляется" слабой марганцовкой,другой исключительно морилкой, третий вобще каким нибудь "ядреным" раствором :2:

от чего зависит так и не понял но процес творческий
:)
 
С трудом нашел в аптеке льняное масло... Есть вопрос: "Кашу маслом не испортишь", касается ли это выражение данного случая, т.е. до каких пор пропитывать?
 
Я может не внимательно все посмотрел выше. Смотря какую цель Вы преследуете. Я просто, после чистки оружия, ватным тампоном обновляю ложу и цевье, протирая их СЛЕГКА смоченным маслом тампоном. Так уже делаю несколько лет и ложа выглядит как новая.
 
Пропитывать до тех пор, пока ложа впитывает. После дать немного времени постоять - несколько дней. После снова пропитывать пока берет. И т.д. в течении 2-3 месяцев. После обсушить при немногоповышенной температуре( мне показалось, что над батареей - в самый раз - градусов 45) в течении недели.
 
Мужики!
завидую вам, и времечка у вас на "все" находится, хотя, я тоже "по молодости" изголялся, а щас немного переоценка приоритетов произошла, и ручонки все реже "чешутся", да и лишбы было "ШО" стрелять, убить и палкой моно!
Против экспресс-методов, как раз, ничего против не имею, одна ружбайка(иж27) более 25лет "насилуется". Даже простая лакировка паркетным лаком приводила в "Божеский вид" на пару лет , и пророчащей гнили нет, и п-ц, еще не подкрался!,
хотелось бы конечно КОЕ-ЧТО подправить, да как-то непридают ОПТИМИЗМА трехмесячные "курсы", грустно как-то!
Правда, есть работа, ремонт в доме(к сожалению, не прекращающийся годами), охота(по возможности), вот и "инструмент" ждет, своего часа.
Ух!....доберусь..! (когда-нибудь).
 
дело не только во внешнем виде

но и в условиях работы.
если оружие "рабочие" то на нем неприменно появятся сколы, царапины и прочие приятности леса .

если вода попадает под лак,дерево разбухает,свол ведет.
особоенно четко это почуствуется если свол нарезной и бой у него хороший

.......был :9:

если хорошая пропитка такого не будет.
 
Уважаемый SergeyS! Льняное масло продается не только в аптеках его можно приобрести и в жудожественных салонах и магазинах, где реализуются товары художественного промысла,картины, а так же художественные масляные краски,которые в известной мере разбавляются льняным маслом. Ккачество масла для художественных красок выше, чем в других случаях. Я уже писал по поводу времени пропитки- чем дольше,тем лучше. Каждый последую щий слой нанесенного масла в отличии от олифы и тем более лака пропитывает материал на более глубокие слои ,образуя все утолщающийся защитный слой,который приобретает со временем замечательную твердость. Достаточно в дальнейшем отполировать поверхность, а влага никогда не пойдет через льняную пропитку в отличии от лакового, которое со временем трескается и через трещины проникает к древесине.
 
Иж-26. У меня как раз дерево сейчас на пропитке. Льняное масло куплено в аптеке, 44 руб. за 0.5 л. В ацетоновой бане за 5 часов полностью удален старый лак. Затем длительный процесс зашкуривания. Получил великолепную чистую и гдадкую заготовку. Пропитываю маслом. Теплое масло от души втираю руками, день сушки, потом опять масло. Дерево от него немного потемнело, приобрело коричневатый оттенок, но хотелось бы еще темнее. Вот и вопрос, чем бы дереву придать красный оттенок, как было изначально? Думаю, что темное дерево выглядит благороднее.
 
Самый простой и доступный способ это раствор марганцовки в воде (потемнее). Но обрабатывается до пропитки древесины, потом должно высохнуть, а у ж потом пропитывать маслом. Причем при пропитке еще потемнеет, это нужно учитывать. Теперь, наверное только если какие то красители добавлять в масло, но какие, я не знаю. Например, прокипятить в масле дубовую кору (тальниковую кору) или луковую шелуху- они дают коричневый цвет. Может что-то ребята посоветуют, кто знаком с красителями.
Хотя, если текстура древесины красивая, то светлые тона лучше. Темное скрывает прожилки (и конечно дефекты древесины).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу