• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Глухариные чертежи!!! началось

Советую, сместить поиски на середину апреля.

Выход на, предпологаемое, место тока часов в 07:00 и стараемся поднять шумовую птицу.
"Местные"-то могут ведь и навалять, со всей пролетарской ненавистью...
 
gromov, а в чём проблема?!

Тока не их собственность, да и в это время, когда рассветёт, уже никто не охотиться...
 
Спасибо всем за ответы....
Про разбросанное Г и правда не знал:).

Посмотрю по погоде и загрузке на работе.
 
а в чём проблема?!

Тока не их собственность,
Да нет проблемм. Даже пожелаю, чтобы каждый из "ваших" найденных точков был найден (хотя бы просто найден) еще 40-50 охотниками, и именно предлагаемым способом в аккурат перед открытием сезона. ))
 

В общем и целом по барабану какая погода , пока есть снег видно нормально даже при интенсивном таянии , потому что снег (наст) тает , а гуано не тает :ab: и его хорошо видно .
 
gromov, не понимаю о чем Вы?!

Ну... Спугнули Вы глухаря, Вы думаете он на следующее утро не прилетит на ток?!
Или он умеет отличать человека от рыси, волка медведя, чтобы потом не прилетать на токовище?!

И потом, всегда можно и нужно договариваться об охоте...

Смешно, право.))
 
Последнее редактирование:
А разве оно, говно, не размывается от дождя(таения), что усложняет определение свежести?!)))
 
gromov, не понимаю о чем Вы?!

Ну... Спугнули Вы глухаря, Вы думаете он на следующее утро не прилетит на ток?!
Или он умеет отличать человека от рыси, волка медведя, чтобы потом не прилетать на токовище?!

И потом, с двуногими, всегда можно и нужно договариватся об охоте...

Смешно, право.))
 
Что за хрень, какие "местные"?.. Нашел человек сам ток - честь ему и хвала. Любой истинный глухарятник сам так когда-то тот же ток и нашел. Ну и тп
Или надо по деревням объявы расклеить "собираюсь искать ток - кому оплатить разрешение"???))))

Речь о поиске тока, а не об охоте на нем.

По снегу. Сейчас САМОЕ время искать.
Снег лежит, аидно все вокркг на нем отлично.
На лыжи - и вперед, на предполагаемое токовище. Хоть на рассвете, хоть позже. Цель - найти следы (чертежи со следами подпрыгивания), либо, верно написали, токовое говно. А также пнуть петуха, в идеале.
Потом уже - подслух и ночной поход на ток, если он подтвердится.
 
FuchsKurz, слова- золото, подерживаю!!!

Но... Сейчас всё размыто, лыжи скользят, говно оттаевыет, его всё больше и больше...
Думаю для "новичка" это не -варик!!!
 
Что за хрень, какие "местные"?.. Нашел человек сам ток - честь ему и хвала. Любой истинный глухарятник сам так когда-то тот же ток и нашел. Ну и тп
Или надо по деревням объявы расклеить "собираюсь искать ток - кому оплатить разрешение"???))))

Как я понял gromov немного другое имел ввиду. Не буду влазить в разговор, придёт сам объяснит , если что.
 
фото с прошлой субботы, снег мокрый, на улице +7
следы было
след .jpeg
видно хорошо
 
М СЕРГЕЙ, для меня разница большая в свежести следа, для Вас может и нет.)))

Лет десять назад возил меня егерь на пустой ток. Тоже уверял, что месяц назад всё было засрано и истоптано глухарями.

В прочем, каждых дро...т, так как хочет. Автор вопроса сам сделает вывод как ему ток искать в данный момент.
 
сам объяснит , если что.
Фиг знает, как объяснять еще. Слаба, видать, ненависть пролетарская. )) Мобыть наука "местная" лучше по этому поводу скажет. Как он, "более действенный вариант", отразится на всем...
 
gromov, ну вот, предположим, ты - "местный". а где ты получал эксклюзивные права на известные тебе тока ?))
Если что, я тоже "местный" в конкретном мкрн, и чо с того?)))
Знаю, наверное, с десятка полтора токов по всему региону. Не все из них сам(в компании) нашел. Один из них, думаю, что знаю только я. Найдет еще кто - руку пожму, если доведется. Так как найти ток - это и есть глухарятник. Подойти и стрельнуть - много ума не надо.
 
Чета я худею. ))

Перевожу с моего корявого... ))
"местный" - человек с ником piterhunt'а, интересующийся этой темой (не путать со словом без кавычек);
навалять - написать пост типа с решительным несогласием и т.п., также и присоединиться к оному.

Далее по существу...
Я не против поиска токов. Я против значительного усиления фактора беспокойства в самый разгар брачного периода, против наставления "стараемся поднять шумовую птицу", тем более в "07:00" и в "середине апреля".

Даешь качество топтания!!! ))
 
Далее по существу...
Я не против поиска токов. Я против значительного усиления фактора беспокойства в самый разгар брачного периода, против наставления "стараемся поднять шумовую птицу", тем более в "07:00" и в "середине апреля".

Вот именно с этим я и согласился когда поставил "лайк" в сообщение 524.

Моё мнение тока надо искать примерно до 5 апреля. Снега ещё достаточно (это облегчает поиск) и до этого времени глухари уже достаточно активно ведут себя на токах (поёт , топчет , чертит , серит) , но пока ещё активно не ипутся. Поэтому в такой период поиска токов беспокойства для птиц мало.
Приблизительно с 5 апреля глухари начинают активно ипаться. Вот в это время надо дать им покой и не мешать , потому что в конце апреля начнётся сезон охоты и пресс на тока усилится.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу