• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Глухариные чертежи!!! началось

На "слух" легче искать, когда снежок сойдёт и певчие птахи ещё не все распелись в лесу, это с утра до рассвета. После восхода солнышка можно окрайки болота(по гривам) прошарить, они, как правило, далеко от тока не отлетают...
Лично у меня так три тока найдено было в густонаселённой местности.
ИМХО конечно...
 
Зимний помёт видят все, а летний помет найдет только наблюдательный.
Нас-то "насрато и ушото" в период размножения птички интересует. По снежку еще, в основном. Видно, коли дриснул с просони.
 
вот что удалось найти:
7 марта:
2022.0.307_.1.jpg
еше в феврале на болоте поднял глухаря, нашел следы кормежки. 7 марта вернулись на это болото, расширили поиск и нашли и чертежи и предполагаемое место тока.
а вот выход 12 марта:
2022.03.12_1.jpg 2022.03.12_2.jpg 2022.03.12_3.jpg
и чертежи нашли и токовые деревья.
Проверим эти места в апреле
Такие дела...
 
и чертежи нашли и токовые деревья.
Проверим эти места в апреле
Вообще то очень похоже на то, что ищете. Но проверить, конечно нужно ещё разок.

А вот это что такое на третьей фотке?
52c570f8c63f8bc05845dbf643d6d353.jpg
 
я вижу человека с рюкзаком)
 
На фото мой друг, с которым ходим и ищем тока.
И он действительно с рюкзаком.
Ну вы и глазастые!! ;-)
 
Глухари на видео, весна
 
Последнее редактирование модератором:
кто-нибудь уже начал поиски в этом году ?
мы вчера сходили, но сильный снег, который был накануне, скрыл все следы
ничего не нашли
с утра солнце было, потом облачно, к 16.00 метель началась
 
Последнее редактирование:
Были в токах в сб, до метели. Чертежей не было, петухов не видели. Тихвинский район.
 
Сегодня попалась статейка в газетёнке, натуралист Павел Глазков пишет что во Всеволожском районе глухари уже чертят.
 
глухари уже чертят.

Они каждый год примерно с конца февраля чертят. Только до второй половины марта чертят чаще всего не на токах , а там где их торкнет в солнечный день ))
 
Думаю в следующие выходные уже можно выезжать.
Расскажите, кто сведущий, а на эти вых-е вообще есть смысл выехать поискать?
НИразу не искал, и судя по сообщениям и погоде - уже нет смысла искать чертежи... Но может помёт или еще какие признаки?
 
Пока есть снег, есть смысл искать. Сейчас, конечно, если сильно подтаивает, то сложнее определить. Так же следы жизнедеятельности на снегу лучше видно
 
Я бы, новичку, посоветывал ужу не искать...

На талом снегу будут проявляться следы жизнидейтельности птиц за всю зиму, легко ошибиться.

Советую, сместить поиски на середину апреля.

Выход на, предпологаемое, место тока часов в 07:00 и стараемся поднять шумовую птицу. На следующий день, естественно ранним утром, на "прослушку."

Мною найден, таким образом, не один ток. ИМХО.
 
Последнее редактирование:
судя по сообщениям и погоде - уже нет смысла искать чертежи... Но может помёт или еще какие признаки?

Пока снег есть искать можно и нужно. Следы видно , натоптано активно и главный показатель это помёт. На помёт который кучами не надо обращать внимания, а вот разбросанный вокруг деревьев помёт (глухарь когда поёт на дереве то серит с высоты и помёт падает не кучкой , а в разброс) - это показатель.
 
Всё верно....

Только "новички" об этом не знают.

На счёт нужно, я бы поспорил. Это смотря какой март, такая погода как сейчас( отепель с дождём и снегом под Питером) мало чем неопытному следопыту поможет.)))

Я предложил, на данный момент, более действенный вариант...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу