• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посоветуйте маршрут по Архангельской на весеннюю охоту

Хм. Созвонюсь с охотоведом в Вельске по поводу запрета и отпишусь.
 
КостяныЧ ,
Runjero (Павел) написал(а):
А как лучше проехать к Великому Устюгу? От Вологды через Тотьму нормальная дорога?
Я от Медведково до Устюга за 10 часов доезжаю. В 60-ти км от Вологды, в посёлке Чекшино сворачиваете направо, и 400км до В-У. По асфальту, к весне подразбит, но там где ямы или кочки ставят всегда предупреждающие знаки. И почти нет населённых пунктов. ГАИ видел за все годы 2 раза на повороте на Тотьму и на заправке в 140км не доезжая В-Устюга.

kot semen (Сергей) написал(а):
Могу сазать тока по югу Арх. обл, сам там охочусь.
А в Ухте охота хуже, чем в Красноборске?
КостяныЧ (Костя) написал(а):
Кроме гуся есть же еще утки, вальдшнеп, глухарь и тетерев.
А как вы глухаря с тетеревом в мае в незнакомом месте искать собираетесь?
 
kot semen (Сергей) ,

Как бы поточнее разузнать по поводу парома Красноборск-Дябрино? (когда начинает работать и т.д.)

Если не переправляться (страхуюсь на тот случай, если лодку не возьмем и паром не будет работать), то по левобережью Сев. Двины в районе Красноборска есть варианты по охоте?

Добавлено через 2 минуты:
Сиверко (Денис) ,

Вопрос по дороге Вологда - Великий Устюг:

проезжаем Медведково, Камчугу, затем р. Глубокую - а дальше дороги по карте нет!!!

Непонятно - где там асфальт...
 
Сиверко ,
КостяныЧ (Костя) написал(а):
Вопрос по дороге Вологда - Великий Устюг: проезжаем Медведково, Камчугу, затем р. Глубокую - а дальше дороги по карте нет!!! Непонятно - где там асфальт...
Медведково - это район Москвы. А дальше, от Вологды я уже написал:

Сиверко (Денис) написал(а):
В 60-ти км от Вологды, в посёлке Чекшино сворачиваете направо, и 400км до В-У. По асфальту, к весне подразбит, но там где ямы или кочки ставят всегда предупреждающие знаки. И почти нет населённых пунктов. ГАИ видел за все годы 2 раза на повороте на Тотьму и на заправке в 140км не доезжая В-Устюга.
 
Сиверко (Денис) ,

пардон, не Медведково, а Медведово.
 
КостяныЧ (Костя) написал(а):
Подскажете маршрут по Вельскому и Шенкурскому?
Ну вот как его подсказать, если его просто нет. Попробую расписать по пунктам.
Глухарь - по моему закрыт в Вельском районе. Даже если открыт, то самостоятельно найти тока в режиме "маршрута" просто невозможно. Находятся они в очень глухих местах, куда иногда и на тракторе не доедешь. Просто так ток никто не покажет (соответственно отведет). Токов мало и их очень берегут.
Тетерев - доступнее (под этим считаем, что хорошая внедорожная техника у Вас есть), но сами скорее всего тоже никогда не найдете. Он может токовать там, где Вы и представить себе не можете.
Гусь - с ним попроще, и одновременно посложнее. Гуся можно найти по полям или болотам. На болота Вы не попадете, для начала скорее всего просто не пройдете без проводников. Поля - шанс есть, следует покататься и найти места присад, но задача эта тяжелейшая. Просто приехать на любое поле и там охотиться не получится. Искать поля с гусями - это не проехать по дороге и смотреть из окна, это идти пешком и осматривать места. Причем идти туда, куда иногда даже подготовленный внедорожник не проедет. Это многие и многие километры полей, по раскисшей пашне. Считаем что повезло, и поле с присадой нашли - разбиваем лагерь и начинаем готовится к охоте, делаем скрадки, расставляем профиля и так далее (без этого гуся не добыть). И охотимся на этом месте несколько дней. Про "маршрут" можно забыть. Показать конкретное место невозможно. Гусь идет трассой пролета и присаживается на поля вдоль нее. Где он будет садится весной - определяется по факту.
Селезень - с подсадной в принципе вполне достижимо. В любом подходящем месте делаешь скрадок, выпускаешь подсадную и охоться себе сколько хочешь.
Вальдшнеп - по вечерам в любом подходящем месте.
Документы на охоту лучше иметь (путевки), так как вы будете не местный и соответственно именно к вам может "приехать проверка". А Ваше местоположение, кто Вы и откуда, будет знать вся округа, иначе там не бывает.
Если что непонятно - спрашивайте, попробую подсказать.
 
+500. Всё чётко и правильно написано. Рядом с Вельском знаю пару токов(тетерев), ноэти тока крайне нестабильны, то пусто, то густо.
Я думаю у парней есть шанс только по гусям. Не пойму только зачем в такую даль забираться?
По боровой пока не узнал, не на связи охотовед.
 
advokatsvt1 (Сергей) ,

Не пойму только зачем в такую даль забираться?

Бродяги мы, наверное... :ag:

Хочется новых мест, новых впечатлений. С детства тянет на север. Хочется снять фильм об охоте в Архангельской области.
 
От СИВЕРКО: А в Ухте охота хуже, чем в Красноборске?
В Ухте живу не давно с охот. угодиями плохо знаком, да и на родину по весне тянет)).

КОСТЯНЫЧУ
На счет парома могу узнать, но позже ближе к весне, если будет интересно, то напишу.
В районе Красноборска по левобережью не поохотишься все заливные луга находятся на противоположном берегу. Можно конечно проехать дальше, там низкий берег переходит на левую сторону, но это уже совсем другие места.
 
КостяныЧ (Костя), Если Ваши планы весной не изменятся и маршрут будет лежать в Архангельскую область, то после Вологды вы будите проезжать г. Кадников (40км от Вологды). Если нужна будет помощь, или какая информация, поможем, чаем напоем. Номер телефона перед поездкой сброшу в личку.
 
Посоветовались с ребятами и "под давлением неопровержимых обстоятельств" решаем все же отказаться от первоначального (самостоятельно, без наводки местных охотников) варианта нашей поездки.

Посоветуйте базу или проводника (Архангельская область, майские праздники, охота по перу, нас 5 человек, новичков нет) с адекватными ценами на размещение и охоту. Попутная рыбалка (если разрешена) приветствуется!

Жду коммерческие предложения. Рассмотрю все варианты.

С уважением.
 
Документы на охоту лучше иметь (путевки), так как вы будете не местный и соответственно именно к вам может "приехать проверка". А Ваше местоположение, кто Вы и откуда, будет знать вся округа, иначе там не бывает.

Павел Runjero все верно написал.
Всю жизнь охочусь в Шенкурском районе.
Каждый луг и поле заняты местными охотниками. Если появляется "чужой" его сразу же видно и слышно по выстрелам. Маршруты пролета гуся в каждой местности известны давно, и даже известно во-сколько и откуда полетят гуси. И на каждом поле или луге охотится "своя" команда, приезжающая или приходящая туда из года в год.
Поэтому ехать туда на "шармачка" не совсем приятная охота будет. Можно испортить настроение себе и окружающим. Местный народ хоть и приветлив, но конкурентов не любит.
А в плане проверок егерей, меня за 20 лет неоднократно проверяли весной. Подъезжают к "пришвартованной" лодке, подходят, представляются, ну и собственно проверяют.
Мой вам совет, ищите знакомых, чтобы все организовали.
 
Леонид СПб (Леонид ) написал(а):
А в плане проверок егерей, меня за 20 лет неоднократно проверяли весной. Подъезжают к "пришвартованной" лодке, подходят, представляются, ну и собственно проверяют.

согласен, весной если в пойме реки полюбому проверят
на токах охоты небыло, стояли на мостах их не миновать и с представителями милицыи + охотовед осматривали
поэтому знакомство с аборигенами и путёвки желательны


КостяныЧ (Костя) написал(а):
Попутная рыбалка (если разрешена) приветствуется!

рыбалка если по закону, то врядли так как обычно "месячник" идёт рыбники не дремлют, реально работают! всех без рабора ну покрайней мере у нас так.
Но повторюсь это происходит в поймах рек: Кулой, Пинега шерстят конкретно
 
Мой вам совет, ищите знакомых, чтобы все организовали
вроде все охотники, адекватные люди типа...формучане... а пишут всякую чушь!
если нет знакомых - откуда они нах возьмутся!

Каждый луг и поле заняты местными охотниками
бред!!!
на неделе люди работают, и дорожат ей, поэтому аборигены выходят охотится в субботу, воскресенье... и ваабще, ажиотаж на открытие и закрытие.

Добавлено через 8 минут:
http://sanatatur.ru/forum/viewforum.php?f=166&sid=90165cb4fdd28ca3d815926adcd3d5a1
 
Сверху Снизу