• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хочется в сентябре на Урал... посоветуйте?

А так рассуждать в масштабах Урала абсолютно бесполезно.
Что бы что то советовать, надо знать хотя бы что он конкретно хочет.

Вот я, например, свою реку Нерль знаю "от" и "до" и могу конкретно посоветовать куда надо ехать, где спускаться на воду, где останавливаться на отдых и где потом заканчивать маршрут.
Я знаю в несколько раз больше рек. Но я должен понять - это ли он хочет. Логично же Вадим. А так - вот это классная река, езжай туда так то так то... для тебя/меня классная, для него нет. Вот потому и спрашиваем, направляем. И узнали, что его интересует Северный Урал :ad: Так что и до конкретики то не добрались :ab:

Очень интересно...
Уточню: ранней осенью, когда самая красота и погода, чаще всего интересные реки мелеют. Потому сплав - не самое лучшее время провождение по некоторым рекам. Конечно Агидель, она и в Африке Белая, но на том же Нугуше можете посвятить сплав периодическому тасканию ката по перекатам. Конечно много зависит от лета. Но все же это надо учитывать. Вообще я считаю сплав и охота да еще и радиалы да 14 дней с дорогой - это короткий маршрут для сплава. Лучше сделать его пешим, с рыбалкой, охотой, посещением красивых мест. Но это я про Южный Урал. Вполне допускаю, что на Северном по другому.
 
И куда ходить - разве что в засранный нац. парк Таганай.
...ты читаешь мои посты???

тур по озёрам организовать ходить не пееходить
..озёра, между ними можно шлятся.. по горам и весям:).
Горы мусора, котеджи, дикие бухие туристы на красивых озерах.
не везде.. я знаю озёра (не большие, горные , чистые...) там нет туристов, если есть то очень мало, пешком ходят.. там нет дорог для машин.
нужен совет более приземлённого масштаба?
мы ему и даём призёмлённый.. что для его хотелок (сплава в данном случае), в части Южного Урала, который именуется Челябинской областью маршрутов нормальных нет. Автор темы вообще сказал, что хочет на Урал.. вот и объясняем, что Урал - это охрененная местность со своими прелестями и разнообразием Природы. Большим разнообразием. Ему надо определится.. а заодно по мере возможности, вспоминаем что можно у нас посмотреть.. что плохого то?
Если автор скажет, мол хочу по озёрам пошастать.. вот тогда и расскажем, куда ехать, до куда ехать и т д... если по горам полазить, тоже подскажем... а пока рассказываем, что у нас есть тут.
 
Что бы что то советовать, надо знать хотя бы что он конкретно хочет.

Да я полагаю, что он не может иметь ничего конкретного, т.к. видимо на Урале не бывал. Вот и ищет выходы на местных, которые могут что-то посоветовать, назвать н.п., от которых можно удобно начать сплав и так же удобно его закончить. А уж потом он сделает выводы и внесёт поправки в дальнейшие путешествия. Не понравится Южный, в следующий раз отправится на Средний или Северный. Почему я так рассуждаю? Потому что тоже был бы не против посетить Урал. Любой, хоть Южный, хоть Средний, хоть Северный. У меня есть сосед, который в прошлом году ездил зимой покататься на лыжах в какую-то Губаниху (если не ошибаюсь). Так он потом всё мне рассказал конкретно, когда идёт поезд, куда приходит, сколько стоит билет и т.д. Так как я не поклонник горнолыжного спорта, то мне всё это было не особо интересно, а вот бы получить такую же информацию от охотника, да ещё уральского! И тут надо понимать, что для человека, живущего в Центре России, любой Урал покажется диким и не хоженным.
 
Что бы что то советовать, надо знать хотя бы что он конкретно хочет.
на далёкое будущее интересен маршрут или маршруты если невозможно совместить.

- интересны горы с лесом.
то есть побывать, походить, полюбоваться, по возможности попутная охота для вечернего котелка.

- интересна горная река, с возможностью порыбачить на спин, форель, хариуса и прочих рып, которых нет у нас.
может нахлысту поучиться :)
либо с попутной береговой охотой, либо без неё, если для рыбалки лучше не охотничей сезон.

пысы
Вот я, например, свою реку Нерль знаю "от" и "до" и могу конкретно посоветовать куда надо ехать, где спускаться на воду, где останавливаться на отдых и где потом заканчивать маршрут.
никто не будет советовать в общедоступном режиме маршрут ОТ и ДО.
по общепонятным причинам.
 
О ... разве не круто?:)) Вот Лемез, точно знает как на неё попасть залезть и т д:)).
На Южном Урале располагается самая древняя гора на планете, Только...

--- Добор поста---

- интересны горы с лесом.
то есть побывать, походить, полюбоваться, по возможности попутная охота для вечернего котелка.
трындец приходит всему... все красоты превращают в Нац. Парки... с платным входом:). В ветке Урал..обсуждение идёт последнего решения нашего Правительства. Так что можешь не успеть:).
 
никто не будет советовать в общедоступном режиме маршрут ОТ и ДО.
по общепонятным причинам.

А с чего такая секретность? Никогда не понимал этого местечкового эгоизма. Я живу не на обширном Урале, а в тесной Владимирской области, где народу, как у дурака махорки, и тем не менее готов поелиться своими географическими знаниями местности с любым. Было бы желание!
 
Верь ты им больше. Хотя про израндиты - правда :ab: Местность действительно красивая и очень богата дичью. У нее есть один недостаток - она в заказнике. Семен. Ты же знаешь - они у нас всюду. Да же рядом с городом. Это любимая тема Челябинской области. Но будут еще. Уже объявили, что бы не расслаблялись.
 
трындец приходит всему... все красоты превращают в Нац. Парки... с платным входом. В ветке Урал..обсуждение идёт последнего решения нашего Правительства. Так что можешь не успеть.
значит не судьба. вперёди паровоза не побежишь :)

А с чего такая секретность?
любое место очень легко загадить. многие обжигались.
 
в тесной Владимирской области, где народу, как у дурака махорки
Вот потому и скрываем, что бы не было всюду, как махорки. Конечно, общеизвестные места типа Агидели и т.п. - там и скрывать то нечего. Там сто раз все описано и сфотано. Но выкладывать в общий доступ места, в которых народу не как махорки, хотя Урал весьма заселен - чтоб там все загадили турики? Что бы огородили очередной ООПТ? Нет уж. Таких мест очень и очень мало. И да же на вроде глухом Урале, я не знаю не одного места, где бы не бывал человек. Другой вопрос, что в некоторых их или очень мало или вообще не встречал. Но следы его деятельности я встречаю всюду. Все же Урал очень давно обжит. Просто дичает, т.к. все ресурсы из него почти все выкопали и спилили. А площади большие для поддержания жизни людей в никому не нужных с экономической точки зрения местах.
 
Вот потому и скрываем, что бы не было всюду, как махорки.

Да я понял. Просто глядя отсюда (из ближнего Подмосковья) на Урал кажется, что там так широко и пустынно, что тянет аж спасу нет. Да и в новостях по телеку чуть ли не каждый день рассказывают о том, как пустеет Урал целыми сёлами и посёлками, а зверья становится всё больше и больше. Про засилье волков каждый день трезвонят. А мы тут сидим и думаем: "Нас бы что ли какое-нибудь зверьё атаковало!" У нас ведь в коммерческие хозяйства не сунешься, а в УОП нет никого, кроме охотников.
 
на Урал кажется, что там так широко и пустынн
Широко. Но не так пустынно. Хотя все относительно. С вашей точки зрения конечно пустынно, когда можно несколько дней ходить и никого не встретить. А с нашей не пустынно, т.к. все же можно встретить. Ну а про общелюбимые места я молчу. На тех же Аргязях в хорошую погоду летом мыши не где пробежать. Слава богу что основная масса имеет пузотерки или не знает "секретных" мест.

как пустеет Урал целыми сёлами и посёлками
Это так. Потому что (повторюсь) в основном все уже выкопали и срубили. Все эти лесорубные и рудничные поселки пустеют. Но и дороги умирают. А расстояния то за день до следующей деревни во многих местах не дойдешь. Я конечно говорю про горнозаводскую зону.
 
Хотя про израндиты - правда
Кстати уже задумался туда залезть и отломить кусочек Земной мантии:).

значит не судьба.
да почему.. без ружья то гуляй нихочу:) мы уже сами тут задумываемся, где нам с ружьём погулять:).
Про засилье волков каждый день трезвонят.
у нас так же.. только в лес нильзя.. все кричат прол засилье бешенства.. а охоту раз и закрыли с 1 января на зайца.. а многие ООиР и лису то же... типа не хрен по лесу шляться. А УОПов вообще нету (я только про свою область).
что там так широко и пустынно, что тянет аж спасу нет. Да и в новостях по телеку чуть ли не каждый день рассказывают о том, как пустеет Урал целыми сёлами и посёлками,
Это Север Урала..Север Свердловской области Пермский край.. там да.. у нас Южный обжит со времён Петра I , то бишь Демидовых... горнозаводская зона достаточно обширна. Хотя и там есть деревеньки где домишко или участок можно за дёшево купить.. но это далеко, да и опять повторюсь Заповедниками и заказниками всё забито.. А вот на Север, там да.. "зелёное море тайги", куча деревень брошенных и волков с медведями:)). Кстати УОПов тоже... места не проходные для машин.
 
В Кыштыме Демидовская усадьба если что так...
 
В Кыштыме Демидовская усадьба если что так...
Славян. Усадеб у НИХ полно. В том числе и в Москве и в Питере были. Но основа и самое крупное - Средний Урал. Там они начинал, там и стали Демидовыми.
 
Лемез, да так я, для слова :ap:
 
Демидов - это средний Урал. Верхотурье, Невьянск - это вотчина Демидовых.
они там начинали..а продолжали у нас в Кыштыме в том числе, система прудов и их усадьба то откуда там?:). Челяба заложена в 1737 году..Пётр Первый умер в 1725 том... учи историю:)
Почитай "Каменный Пояс" Фёдорова... очень познавательно.
 
Так Сем. Ясен перец что они не остановились на Верхотурье. И нас то же поимели щуки капитализма, узурпаторы :) Но то одно. Если вернутся к природе, то то, что видим сейчас - это уже СССР. Хотя вдоль рек красота осталась. А вглубь метров 500 - выруба заросшие. И за 20 лет они так заросли, что сверху гор - зеленое море тайги :cc: А на земле осина да чапыжник с елками иногда встречающимися.

Но на сплаве и с вершин ты видишь только красоты Уральских гор. Есть чем полюбоваться.
 
Вотчиной и первый Завод Никита Димидович Антуфьев основал именно в Невьянске...или даже этот город и заложил..короче не особо помню. А потом уже и Тагил и кучу ещё посёлков.. потом Южнее рванул в нашу сторону.
Короче есть что на Урале смотреть, изучать, любоваться.. охрененный край:))
 
Сверху Снизу