• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хочется в сентябре на Урал... посоветуйте?

Если вернутся к природе, то то, что видим сейчас - это уже СССР.
не факт.. Златоуст например образован задолго до СССР...как и другие Катавы :). Кстати при Демидовых то рубили не меньше, если не больше, уголь то каменный нашли не сразу и уже к закату династии.. чугун варили на древесном угле..и его шло очень много. Плюс деревянное строительство.

--- Добор поста---

То что щас видим уже и 90-е и нулевые:))

--- Добор поста---

А Монастыри какие..тот же Верхотурский?:)) Вся страна ездит молится:)..У меня мать пенсионерка три раза там была..я дурак ни разу не собрался...
 
Какую мы рекламу дали Родному Краю :ag: Теперь к нам точно "поедут" :ab:
 
Короче есть что на Урале смотреть, изучать, любоваться.. охрененный край)
Вот за это отдельная признательность! Подтвердили вы наши подозрения, будем сильно стараться. Честно говоря, страна у нас с вами такая большая и красивая, что просто горечь берёт - какая жизнь короткая. Так много всего увидеть и обойти хочется!

Продумывать будем, видимо, всё-таки перемещение в основном сплавом - я, к сожалению, после неудачной аварии получил проблемы с ключицей и к долгим переходам с полной походной выкладкой не сильно пригоден.
 
Дино, я вот тоже глядя на Вас подумал, а не взять ли недельку летом, да не прокатиться с семьёй по памятным местам:)).
 
А Монастыри какие..тот же Верхотурский?) Вся страна ездит молится..У меня мать пенсионерка три раза там была..я дурак ни разу не собрался...
Семён твои то годы.........
 
У меня дом на берегу Чусовой, МАГАЗИНА НЕТ, реку, км на 20-30 вперед знаю, рядом охот хозяйство, принял бы в сентябре (мошки и комара нет) с затратами на еду приезжего и бензин, разрешение на рябчиков (а с 15 обычно и на зайца) тоже не проблема, овсы на пару вечеров, но охота на удалении от реки (сама река природный парк), спиннинги, нахлыст, собаки, транспорт. Но... Получается берешь ответственность:
- может упасть вода (вдруг будет сухо) и тогда далеко и на тяжелом не сплавишся
- могут держаться мелкие и нудные дожди, это вообще караул...не водку же пить и печку топить.
- ожидаемое, может не совпасть с действительным, таже баня, не Сандуны однако.

Можно конечно пробежать по маленьким избушкам, гарантированный хариус, рябчик, грибы. Но если принимаемая сторона грезит "тяготами, лишениями, приключениями в дебрях девственной тайги" - ожидает разочарование, хотя в лесу Вы людей-туристов-охотников не увидите конечно а медведя достаточно.

Поэтому, лучше обратиться к профессионалам. У них просчитано как и когда принимать, разные варианты на погоду, техника, лошади, запас продуктов и повар, эвакуация и пр. И отдохнете лучше! Например товарищ ездил на М.Сосьву, очень доволен. Созвонился, там все сказали, заготовили билеты на катер иначе просто так не взять, жил на воде, в день лодка с мотором и 10-20л бензина. Ездил за трофейной щукой. Наловился, наелся рыбы, нафотографировался, медведей полно. Но водку/спирт - с собой. Бюджет составил вроде 30-40 тыс., это все затраты включая дорогу, проживание на дебаркадере, еда. спиртное. Из минусов: ловля другой рыбы (нельма, муксун) не приветствуется. Если кто заинтересуется, могу выспросить поподробнее товарища, да и в интернете сейчас много кого есть.
 
а не взять ли недельку летом, да не прокатиться с семьёй по памятным местам
Или взять пару катов и на сплав. В пятницу с утра собрались - в воскресенье дома.

--- Добор поста---


Поэтому, лучше обратиться к профессионалам. У них просчитано как и когда принимать, разные варианты на погоду, техника, лошади, запас продуктов и повар, эвакуация и пр.
На Башкирских речках я не встречал ни одного, что бы у них было все просчитано, как ты говоришь. Единственный их плюс - они практически не пьют и следят за ТБ. Но, т.к. мы люди уже достаточно опытные в лесном деле, экономия выходила заметная. И все свои. Повара за плюс не считаю, т.к. нам не влом было приготовить. И с кухней куча интересных моментов связана. Одна белая панама Славца чего стоит :ag:
 
Автору темы. Посоветовал бы найти местного проводника по рекомендациям. Лучше на Приполярном Урале. Или обратиться в соотв. фирмы.


На Башкирских речках
не бывал. У меня интересные повороты на реке, от дома - если без мотора, то 3-3,5 часа сплава и большой плес-перекат (д.Еква), а до этого же места, тоже от дома, пешком около 1,15часа, на машине прим.15 мин.
 
У меня интересные повороты на реке
Больно народу там много бывает. У нас очень похожая - Агидель. Очень красив Инзер. Но то же дюже посещаем. И там и там коммерция хорошо поставлена. Еще Ай из этой серии.
 
У меня интересные повороты на реке, от дома - если без мотора, то 3-3,5 часа сплава и большой плес-перекат (д.Еква), а до этого же места, тоже от дома, пешком около 1,15часа, на машине прим.15 мин.

Посмотрел по карте и чего-то не нашёл деревни Еква?
 
Вот Вадим путеводитель какой то по Чусовой: Деревня Ёква

Правда название Главная река Урала меня почему то покоребило...
 
Виктор, спасибо. Так у вас там так же как и у нас: "В настоящее время деревня Ёква превратилась в дачный поселок. В деревне есть небольшой продуктовый киоск с очень высокими ценами". У нас, правда, магазина нет, а вот в соседней деревне - три, и цены там ну о-о-очень высокие. Так я так и не понял, это Челябинская область или Пермский край?
 
Посоветовал бы найти местного проводника по рекомендациям

Спасибо! Совет дельный - я же с женой собираюсь, хочется всяко риски ограничить насколько возможно. Буду искать обязательно.
 
Так я так и не понял, это Челябинская область или Пермский край?
С того же сайта:

Чусовая – левый приток реки Камы. Общая протяженность Чусовой - 592 километра. Большую часть пути Чусовая течет по территории Свердловской области.
Длина реки Чусовой по регионам:
- Челябинская область - 20 километров;
- Свердловская область – 377 километров;
- Пермский край – 195 километров.

О реке Чусовая. История, география, сплавы по Чусовой

и цены там ну о-о-очень высокие.
И пиво гадкое... Мы как то на Белой зашли в один деревенский магазин и долго не могли понять - где делают пиво с таким названием. На вкус оказалось гадостью. Назвали его - 76-ое топливо. Сьесть то мы его сьели... но с утра не могли подняться. Голова просто разламывалась. Пришлось с утра сразу водкой лечиться. Ну ниче так, полегчало.

--- Добор поста---

Так я так и не понял, это Челябинская область или Пермский край?
С того же сайта:

Чусовая – левый приток реки Камы. Общая протяженность Чусовой - 592 километра. Большую часть пути Чусовая течет по территории Свердловской области.
Длина реки Чусовой по регионам:
- Челябинская область - 20 километров;
- Свердловская область – 377 километров;
- Пермский край – 195 километров.

О реке Чусовая. История, география, сплавы по Чусовой

и цены там ну о-о-очень высокие.
И пиво гадкое... Мы как то на Белой зашли в один деревенский магазин и долго не могли понять - где делают пиво с таким названием. На вкус оказалось гадостью. Назвали его - 76-ое топливо. Сьесть то мы его сьели... но с утра не могли подняться. Голова просто разламывалась. Пришлось с утра сразу водкой лечиться. Ну ниче так, полегчало.
 
Я думаю, что ничем он тебе не поможет. Чаще всего бояться надо местных, а не сплавщиков. Сплавщики по большей части люди мирные, особо если группа организованная и с инструктором.

Мы как то после 10 дневного сплава, в самом конце, когда нас уже через 2 км реки ждал транспорт... увидели 5х голых девок :ai: Они сплавлялись вот такой девчачьей группой. А мы чисто "ребячей". Это было... практически выше наших сил. Мы хотели подплыть и познакомиться. Но мы смогли себя оторвать от них, не доплыв метров 10ть... Все же смогли. Так что сплавщики - люди мирные... :ck: НУ ГДЕ ЖЕ ОНИ БЫЛИ РАНЬШЕ! АААААААААААА!!!!!!

--- Добор поста---

ХОЧУ НА СПЛАВ!!!!!!!!!!!!!! ААААААААААААААА!!!!!!!!!!!! ЭТО КАЙФ!!!!!!!!!!!!!
 
Сверху Снизу