• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хочется в сентябре на Урал... посоветуйте?

Чаще всего бояться надо местных
Собственно, знать местных и быть способным этот "фактор" минимизировать - одна из основных задач проводника, на мой взгляд. "Страшнее человека зверя нет" - это, увы, так во многих случаях. Так-то мы в лесу не пропадаем обычно. :ah:

--- Добор поста---

ХОЧУ НА СПЛАВ!!!!!!!!!!!!!! ААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!

Предлагаю хором!!! :) У меня, правда, текст будет "хочу в леееес!!!"
 
Собственно, знать местных и быть способным этот "фактор" минимизировать - одна из основных задач проводника, на мой взгляд.
Знать всех местных на протяжении всего сплава он не может. Во вторых у него самого могут быть контры с местными. Если уж вам захотят по голове настучать - вам и так настучат. Хоть с ним, хоть без. Достаточно не останавливаться около деревень, не вступать в разговоры с местными без крайней необходимости. Особенно с молодежью. Местные обычно ленивые и далеко за вами не пойдут. И конечно - НЕ ПОИТЬ ВОДКОЙ! Нету водки и все. Нету. Сигарету держи, водки нет. Особые предосторожности при прохождении деревень. Чем быстрее вы ее пройдете - тем спокойнее будет вам.

И вообще не надо бояться местных. Но опасаться, принимать элементарные меры предосторожности конечно надо.

Конечно, если найдется такой чудо человек - то вам очень повезло. Но я такого встречал один раз. Хотя очень сомнительно, что он мог бы нас защитить от банды местных. За то реку знал от и до.
 
Если уж вам захотят по голове настучать - вам и так настучат
Да, так и есть. Кстати, очень толково и сжато изложены очень полезные "рекомендации по обращению с местными". :ay:
 
Лемез, из тех деревень что я знаю на Чусовой - никто никому по голове не стучит. Некому. По ссылке на Екву не все верно, есть те кто там живет постоянно уже давно. Ларек с пивом не знаю, может летом - для туристов сплавщиков. У нас, ни магазинов ни ларьков нет.

--- Добор поста---

Ну вот я можно сказать сейчас местный, стою у дома, насос в реку креплю огород поливать - рожа бородатая, водки ниского не требую, не курю. Русло мимо меня, перекат из окна видно, все равно мимо окон поплывете... ощетинившись ружьями с картечью и вилами? Лучше лес не палите, сетки не ставьте, мусор убирайте, не включайте музыку дикую круглосуточно.
 
Лучше лес не палите, сетки не ставьте, мусор убирайте, не включайте музыку дикую круглосуточно.
хорошее замечание.. мне кажется местным это не нравится.. кто тихо прошёл речку, тот и не запомнился.. а вот кто пошумел, тот запомнился и вот все и думают, что сплавщики все алкаши синяки и дебоширы...
 
Ну вот я можно сказать сейчас местный
Олег. Ты зря "ощетинился" :ag: Я встречал всяких местных - и хороших и плохих. Очень много самых разных историй. Встречали в глухой Башкирии и образованных с огромным опытом работы в газотурбинной промышленности и просто отморозков. Дарили местные свои блесны и плевали с моста. Люди разные как и всюду. Я не призываю их бояться, а принять элементарные меры безопасности. В городе ни чем не безопасней кстати. Так что не "щетинся", а улыбнись :ck: Вдруг я буду мимо проплывать, а на сплав я ствол не беру :ag:

водки ниского не требую, не курю.
А вотку то пьешь? :ag:
 
Лемез, Это приватная информация...:ag:....да ктож ее родимую...не пьет то...
[Dok, QUOTE][кто пошумел, тот запомнился /QUOTE] в 10г., когда была сухота а дождь только один и в мае, вода упала сильно, плыл по реке трубач. Да так душевно дудел! Далеко так слышно. Не то что: "Забирай меня скорей...увози за сто морей...и целуй меня везде..." тым-дым-дым..., а Лепса - я уже физически ненавижу.... Хорощо что рыбнадзор ездит с мая, как река вскроется, по 17июня - нерестовый запрет и на маломерные суда, а вода то в реке высокая именно в это время.
 
встречал всяких местных - и хороших и плохих
Так и есть. Люди все разные, больше того - бывает и так, что у хорошего, в общем, человека после стакана водки "планка падает". Что в лесу, что в городе, что между (в дороге) - везде так.

Лучше лес не палите, сетки не ставьте, мусор убирайте, не включайте музыку дикую круглосуточно
Вот тоже очень правильное и дельное замечание. Потихоньку собирается неплохая "Памятка для туриста". :ay:
 
Дино, [/QUOTE]собирается неплохая "Памятка для туриста
- так эти правила общеизвестны.
Идеальный вариант - когда туристы/сплавщики идут организованной группой под руководством интструктора, а лучше как детки в садике - парами и с флажочками в авангарде и арьегарде :rolleyes:
 
как детки в садике - парами
Когда сплавлялись на лодках, то связывались все вместе и таким дебаркадером под гитару и пиво шли по реке. И флаг конечно обязательно! И ни кто не потеряется :ag:

Как то было: один кат вырвался вперед, деревня совсем рядом и как раз поворот, остальные каты не видно с деревенского берега. А на берегу местная молодежь гуляет. Они видят - кат один, 4ре человека. Давай в лодку прыгать типа накатят ща, типа вотка давай. Бухие короче. На ребят наезды ну почти готовы отчалить. Тут опа - из за поворота еще каты выруливают. Местные быстренько из лодочки прыг и как то забыли, что обещали :ag:

На Зилиме было, подошли двое, типа за проход по реке давай деньги плати. Мы - так уже заплатили, но бумажку посеяли елы палы. Ну и тихонько к катам. Они за нами, прессовать начали, вроде да же в форме лесников были. Тут еще 2 ката подходят с поддержкой. Тут же испарились мздоимцы.

На Зиле местные пытались догнать в речке и переехать каты. Перепила молодежь. Почти догнали. Только Зилок в вводе заглох и остались они торчать посреди речки Агидель. Как они потом его вытаскивали - не знаю :ag:

Так что так рядом с деревнями то бывает. Но эти случаи пожалуй самые яркие. Так то без особых проблем. И с девчонками местными знакомились, самогонку их пили с ними и невредимыми шли дальше.
 
Похоже и собирается "Памятка для местных"....
Да так то есть что вспомнить :cc: И значительно в разы больше хорошего. Есть и плохое конечно. Но это жизнь. Сейчас вспоминается ярко конечно только хорошее. Жалко с кражей ноута фотки ушли в гору. Остались только старые с пленки.
 
Лемез, может группе попробовать при сплаве "тактику Ермака"? Недоплывая до деревушки, зачистили ее, и спокойно плывется дальше...
Или уж если крови не хочется, то как в у Ильфа и Петрова в "12 стульев" - параход с розыгрышем тиража госзайма, пока у пристани летучий митинг - внезапный налет на магазин (покупка необходимого ("неоходимое" покупать не паленое)) и снова в путь, по быстрым струям...
 
Дмитрий (Дино)!
Можно (если смотреть на ваши пожелания) рассмотреть север Свердловской области.
Лозьва, Сосьва. Сплавы там народ проводит регулярно.
И туры организовываются.
Рекомендую посмотреть на сайте КОС (Клуб Охотников Сибири - www.hunt72.ru)
Вот страничка с отчётами по походам-сплавам-путешествиям - hunt72.ru | КЛУБ ОХОТНИКОВ СИБИРИ (ТЮМЕНЬ, ХМАО, ЯНАО) •....
И ребята на сайте отзывчивые. Все с ХМАО-ЯНАО-Тюмен.-Свердл.-Курганская области. Ну и с европейской части страны есть участники на форуме.
Многие сплавлялись по той-же Лозьве (севернее Ивделя). И рек там много.
В прошлом году я сыном ездил на Лозьву на машине. Были не очень далеко - км. 50 севернее Ивделя (за доброй рыбалкой нужно подальше чуток, например, п. Вижай).
Далеко не поплыли (мотор не стал брать). Вариантов море. Посмотри ссылку.
Вот ссылка с моей прошлогодней поездкой Через Североуральск на Ивдель - Лозьву. Можно посмотреть те места на фото:
hunt72.ru | КЛУБ ОХОТНИКОВ СИБИРИ (ТЮМЕНЬ, ХМАО, ЯНАО) •...




http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=890.0

- Отчёт с другого сайта о путешествии на "Пелымский туман".
Если самостоятельно путешествовать, нужно каким-то образом решить вопрос с лодкой и мотором. А то и с заброской на место.
Я езжу на Урал на авто со всем снаряжением. У меня на круг (Курган- Екат.-Североуральск-Ивдель-Лозьва и обратно) получилось около 2 500 км.

Да, если нужны карты в электронном виде Свердловской области (километровки и даже часть 500-метровок), у меня их много. Могу сбросить по электронке.
Можно и "погуглить" на тему сплава. Многие занимаются организацией таких мероприятий, например:
лозьва, река лозьва, рыбалка !на лозьве, сплав !по лозьве, р лозьва,...
Сплав по реке Лозьва
Сплав по реке Вижай: продажа, цена в Екатеринбурге. Активный отдых...
Общая информация о реке Лозьва:
Река Лозьва

Вот ещё наткнулся,
Рыбалка и охота на реке Лозьва :
Рыбалка и охота на реке Лозьва, цена 15*000 руб./чел., заказать в...
 
Последнее редактирование:
Не за что.
Буду рад, если помог чем-то.
 
Сверху Снизу