• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посоветуйте маршрут по Архангельской на весеннюю охоту

Автор темы

КостяныЧ

Участник
Регистрация
22/02/08
Сообщения
267
Реакции
104
Адрес
в Брянске
Для знакомых
Костя
Охочусь с
2001
Оружие
Sabatti Adler, Вепрь 123, Сайга 7,62*39
Приветствую всех!

На майских планируем выехать на охоту в Архангельскую обл.
Состав - от 5 до 8 чел.
Транспорт: 2 машины + лодка с мотором.

Цель поездки - охота (пролётная и боровая дичь), попутно рыбалка.

Принципиальный момент: дикарями без уютных домиков и проч. удобств. Палатки, костер и спальники!

Прошу совета в выборе маршрута на 5-6 дней исходя из наших целей.
:ey:
 
КостяныЧ (Костя) , очень размытый вопрос. Область большая. Вельск с Котласом и Нарьян-Мар - это всё Архангельская, а расстояние. А гуси с утками и в самом городе садятся и на Канином мысе, да и рыбалка в черте города приличная. А на авто можно теперь и до г.Мезени доехать.
Без палаток тоже можно обойтись - в это время лесозаготовка заканчивается, а вахтовые посёлки остаются пустыми - живи не хочу. Сторож за долю малую и поесть приготовит вам и баню истопит.
Порыбачить вряд ли в это время удастся, воды очень много, только если сетями, мордами, мерёжами и т.д. А рыбнадзор в области - никому не посоветую связываться и, как правило всегда с поддержкой ОМОНа.
 
Подтверждаю. С рыбнадзором встречатся ну его на.
Как с бумагами вопрос будете решать? В сезон хрен кого застанете на месте. Я в Вельском и Шенкурском районах планирую поохотить. Правда всё от пролёта гуся будет зависеть и от сроков. Обычно у нас в Вологде раньше открытие, отохотимся и едем в Вельск, потом в Шенкурск. Раньше удавалось с бумагами всё решить заранее, как в этом году будет х.з.
 
Область большая
Желательно поюжнее, крайняя точка - Емецк и окрестности. Там вроде по карте смотрю и дорога есть - ответвл. от М8, и реки с озерами. И, как я понимаю, до майских здесь уже снег сходит?

Какая там есть охота, кроме водоплавающей? Разрешен ли глухарь, есть ли тетерев?

И по поводу бумаг - в райцентре только можно выписать или на месте решить можно?
 
КостяныЧ ,
КостяныЧ (Костя) написал(а):
Желательно поюжнее, крайняя точка - Емецк и окрестности. Там вроде по карте смотрю и дорога есть - ответвл. от М8, и реки с озерами. И, как я понимаю, до майских здесь уже снег сходит?
Можно тогда не мотать лишние сотни км - по той же трассе в Вологодской, всё тоже самое, погода, охота, рыбалка.
Снег бывает ещё лежит.

КостяныЧ (Костя) написал(а):
Какая там есть охота, кроме водоплавающей? Разрешен ли глухарь, есть ли тетерев?
Вся весення пятёрка. Кол-во разрешений лимитировано согласно ЗМУ. Только у меня вопрос? Как вы будете искать тока в незнакомом месте в мае? С уткой и вальдшнепом более менее понятно. С гусем тоже может повести, а можно только посмотреть высоко в небе... Хотя я на севере Архангельской попадал в ситуацию - неделю сидели, а гусей не видели и не слышали.

КостяныЧ (Костя) написал(а):
И по поводу бумаг - в райцентре только можно выписать или на месте решить можно?
На месте - это в лесу? Лучше созвониться заранее с охотпользователем. И ехать лучше хоть к маломальски знакомым, которые хоть рукой махнут в сторону возможного места охоты. Здесь есть охотники из Архангельской, Вологодской, Коми и т.д.
И под мотором в это время ходить запрещено.
 
Практически безнадежное предприятие, если не иметь на месте знакомых или достоверные данные о наличии токов и путей пролета дичи. Боровую самостоятельно не найти, леса осталось не так уж и много, остальное вырубки. Найти поле или болото с гусиной присадой вообще практически нереально. Остаются только селезни с подсадной, но ради них ехать такой километраж бессмыслено.
 
которые хоть рукой махнут в сторону возможного места охоты. Здесь есть охотники из Архангельской, Вологодской, Коми и т.д.

К ним, собственно, и адресую пост!
 
Не ребята так не ездят, не в Архангельскую не в Вологодскую, ищите знакомых, там везде свои правила, можно и по голове получить.
 
можете доехав до Архангельска поднятся по реке Лая(впадает в Сев.Двину между архангельском и северодвинском) в верховья(на лодке) до впадения Урзуги по реке есть избы ,рядом с рекой озера Омон с инспекторами точно там не встретите скорее топтыгин к вам с инспекцией пожалует.К реке подьехать можно без проблем машину можно оставить в поселке(Лайский док).посмотрите карту если интересно дам тел.своего папы он там северодвинске живет он подробно может вам все расказать.
 
КостяныЧ (Костя) ,пиши в личку.
 
2 Seahunter
2 Мизантроп
Отписал в личку
 
Могу сазать тока по югу Арх. обл, сам там охочусь. Проезжаете Великий Устюг и едете в сторону Котласа, дальше до Красноборска, дорога идет вдоль Северной Двины. В Красноборске оформляете путевки, машины оставляете и на лодке переправляетесь на противоположный берег. Гусь и утка гарантированы, если поищите, то и вальдшнепа найдете. А еще лучше, если будет паром, то из Красноборска переправляетесь в Дябрино там можно найти все, на машинах забраться в лес, на лодке на заливные луга попасть.
 
kot semen (Сергей) написал(а):
Проезжаете Великий Устюг и едете в сторону Котласа
А как лучше проехать к Великому Устюгу? От Вологды через Тотьму нормальная дорога? Мы всегда охотились в Вельском районе, но вот в этом году решили посмотреть места немного восточнее в Вологодской области.
 
Дорога Вологда -Устюг нормальное шоссе. Весной правда местами раздолбаное. Но терпимо.
 
дорога от Вологды на В.Устюг и к Кичменскому городку отличная от Питера до Кичменского 1200-1300 км .
 
КостяныЧ (Костя) ,
Еще есть интересный момент, не знаю как в этом году, но часто бывает открытие в Вельском районе на неделю раньше чем в Шенкурском. То есть сначала охотишься в Вельском, а потом переезжаешь в Шенкурский. У меня бабушка как раз на стыке районов живет, дык я часто так охотился. Очень удобно. :ab:
 
Rig (Роман) ,

Подскажете маршрут по Вельскому и Шенкурскому?
 
С такой многочисленной группой... У Вас варианты только вдоль трассы М8
В Шенкурск переправа возможно уже будет налажена и можно на другой стороне Ваги поездить (если гусь будет лететь) Тока Вам врядли кто покажет, немногочисленны они нынче. Если честно, то я бы в такую дорогу нашармачка(в смысле на удачу, без твёрдых договорённостей с местными ) не рискнул бы. Если поедете, то смельчаки и отчаянные парни. За Вологдой, сразу как Фофанцево проедете смотрите поля слева, если гусь будет, то ищите место и охоттесь. Дальше можно и не ездить.. А наличие гуся можно ещё проверить при подъезде в посту Гаи со стороны Москвы. Справа большие поля. Тормознитесь и глянте в бинокль, там иногда тысячные стаи кормятся. Если гусик есть, то всё ок, пролёт начался.
 
advokatsvt1 (Сергей) ,

Кроме гуся есть же еще утки, вальдшнеп, глухарь и тетерев.
Вчера созванивался - местные говорят, боровая запрещена в Архангельской весной! Почему?
 
КостяныЧ (Костя) ,
Если без знания местности и без местных знакомых, то лучше всего поискать гуся на полях вдоль Ваги. Там же, в заливах, можно поохотить и селезня с чучелами.
 
Сверху Снизу