• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Белоруссия, Витебская область, Городокский р-н. Охота на кабана - КРУГЛЫЙ ГОД!

IMG_0641.jpg
С 8 по 10 марта был в Белоруссии, в г. Орша на охоте
IMG_0627.jpg,
поездку организовал Александр. Сначала было запланировано в п. Шумилино, но в последний момент все изменилось (как позже выяснилось из-за низкой плотности кабанов инспекция закрыла охоту) и я был переориентирован на г. Орша. По приезду в г. Орша меня поселили в пансионат, так как в их охотничьем домике из-за морозов перемерзла вода.
IMG_0642.jpg
Условия нормальные- проблем нет. В этот же день в 17 часов выдвинулись на вышку. В 18 были на месте, ждали кабанов до 22 часов, может чуть позже. На мой вопрос егерю,-«придут ли?» . Был получен четкий ответ – «обязательно». И через 15 минут началось лесное представление, по полю с тыла выдвигалось небольшое стадо кабанов (вторая группа актеров лесного театра) самка и три сеголетка, впереди бежала лиса (можно сказать первый зверь, участвующий в «представлении»). Лиса, не поняв, что от нее хотят кабаны, прибавила ходу и исчезла в лесу. Кабаны подошли к кормушкам и стали ужинать. Через минут десять с другой стороны к кормушкам стали приближаться два самца (третья труппа лесного театра), используя при движении характерные звуки. Самка, оставив сеголетков продолжать трапезу, пошла наперерез самцам и погнала их в лес. Она раза в два была больше их. Мы с егерем, затаив дыхание наблюдали за этим лесным действом. Сеголетки продолжали питаться, самка возвращалась из леса и постоянно находилась рядом с кормушкой и при появлении самцов, а те заходили с разных сторон, используя обходы и охваты (говоря военным тактическим языком). Самка их не подпускала их и опять угоняла в лес. Немного позже появился заяц, но посмотрев , послушав- спокойно упрыгал в лес. Это был уже четвертый лесной житель, появившийся на сцене, но кратковременно, можно сказать создал массовку. Стрелять в сеголетков я не мог, так как они находились далеко и ели под навесом, по периметру которого были прибиты доски. А самцы появлялись не надолго и под ее напором и недовольные визги тут же убегали. Через час с небольшим , мы с егерем сидели не шелохнувшись, один кабан обошел все-таки поле и стал заходить с нужной мне стороны, двигаясь слева вдоль кормовой площадки на расстоянии, достаточном для выстрела 20-25 м.. Я прицелился в ПНВ - выстрел, кабан, резко развернувшись убежал в лес. Егерь, Михаил, начал меня склонять - « как можно было тут промазать», «ну что тут стрелять», « кабан стоял и МИМО». Я был расстроен. Решили ждать следующее стадо, вдруг выйдут еще. Погода была морозная градусов 10 ниже нуля. Прождав минут 20, за это время я услышал много про себя нелестного, но критика была правильна. Промазать с 20 метров, я бывший военный, (закончил Общевойсковое училище, прослужил 5 лет в армии, был командиром взвода, позже роты, стрелял из всех видов стрелкового оружия, состоящего на вооружении в РА, включая все гранатометы и крупнокалиберные пулеметы, с БТР, БМП, кроме танка – вот с него не довелось , мне было стыдно. Спустились с вышки, мое настроение ниже плинтуса. Михаил, посветив фонарем, обнаружил кровь. Он направился в лес по следу и в метрах 100 нашел кабана. Пуля прошла на вылет, попав в легкое разбив его и поразила печень. Это было установлено позже при разделке. Моему восторгу не было предела, я не давно охочусь, до этого дважды был в Россонах- неудачно, кабаны не вышли, потом в Поозерье- добыл сеголетка. Но тут крупный кабан, правда, клыки малы, их даже не видно было,, но вес 120 кг. Это мой первый крупный трофей.
На следующий день был запланирован выезд на дальнюю вышку, где с их слов, они не охотились месяца три, только иногда, прикармливали. Ехали часа два, сначала на машине потом на снегоходе. Егеря сказали, выйдут засветло. В 18 часов были на месте. Начало смеркаться и в 20.30 послышался шум и треск- кабаны приближались, немного побесились в кустарнике, не таясь и не прислушиваясь вышли прямо к площадке (егеря были правы, тут давно не охотились и кабаны чувствовали себя вольготно). Вышло два кабана, приблизительно такие по размерам, как и прошлой ночью. От егеря получил добро, прицелился - выстрел , кабан упал на бок, перевернулся на спину, потом на другой бок , дернулся и затих. При разделке егеря сказали,-« попал точно в сердце, его разнесло просто и пуля застряла в нем, поэтому сразу и умер». Привязав к снегоходу, направились к дороге. Кабана определили весом в 130 кг.
Если подвести итог, поездкой доволен, два дня охоты- два добытых зверя, крупных зверя. Для меня впервые . Егеря знают где зверь и когда будет выходить и уверены в этом. Пунктуальность егерей, тоже можно отметить, сказали в 15.30 придет машина, в 15.25 стук в дверь- «Готов?»» Мы за тобой». И , конечно, лесной спектакль, не оставил меня равнодушным и Михаила тоже, он всем рассказывал про это представление, видно не часто можно находится «на балконе, лесного зрительного зала» и с высоты наблюдать лесные страсти….жаль не было видеокамеры….
 
СергейПитер
обрый вечер поскажи восколько встала охота в два дня
 
Сергей,
С ПОЛЕМ!

Отличный рассказ - как сам побывал на вышке! :)
:ey:
 
Общая сумма затрат составила- 40 000 р. (бензин, питание, проживание, трофеи, егерское обслуживание). До Орши 800 км. точнее от дома 795. Живу на Гражданке. Время в пути туда 8 часов, обратно 10 часов(погода хуже, в Псковской шел снег, и машина загружена была)
 
Егерь, Михаил, начал меня склонять - « как можно было тут промазать», «ну что тут стрелять», « кабан стоял и МИМО».

Прождав минут 20, за это время я услышал много про себя нелестного, но критика была правильна.

А вот это реальный минус. Что он за егерь. Кто ему дал право гнобить клиэнта, да ещё заранее, не выяснив результата выстрела!? Как раз надобыло успакаивать. Мол щас по снегу найдём. Они же обычно отбегают послевыстрела.
 
Я автор этого сообщения, и не отношу слова егеря к минусам. Я СОГЛАСЕН с егерем. Никто меня не гнобил. ПНВ, 20 метров и мимо, значит виноват охотник- приехал, а оружие не приведено к нормальному бою (именно так правильно говорить , а не пристрелено).Если промазал- сам охотник виноват.Перед поездкой иди и тренируйся в тире. Задача егеря обеспечить выход зверя и при необходимости подсказать, что было им выполнено. Егерь говорил с сожалением больше. Как в сообщении передать интонацию , увы не знаю.........
 
поскажи восколько встала охота в два дня
Охота может "встать" и в значительно бОльшую, и заметно мЕньшую сумму.
Зависит от качества и кол-ва трофеев...
Вопрос "за что мы платим"...
Если я среди зимы пробыл с женой недельку в Дубае и привезли мы оттуда ... по одной-единственной бейсболке, то очень ли резонным будет вопрос:
"А во сколько вам обошлись бейсболочки из Дубая?"
:)
 
Немного фотографий базы на озере Лосвида с мартовского выезда в Белорусь. База - совершенно новый дом прямо на берегу озера. Летом совершенно обалденное место для отдыха. На базе есть виндсерфинг и даже яхта:)
CIMG0250.jpgCIMG0252.jpgCIMG0253.jpgCIMG0254.jpgCIMG0256.jpgCIMG0258.jpgCIMG0262.jpgCIMG0263.jpgCIMG0265.jpgCIMG0266.jpg
 
И дичь.
CIMG0317.jpg
Бедная трехногая собака всегда падает, когда писает. :)

На самом деле, дичь не сняли:)

Вообще по дичи обстановка такая:
Так как поехали уже под конец сезона, то лицензии на кабана были в участках достаточно далеко от базы. А так, охотовед жалел что не на недельку позже приехали - там поля прямо рядом с базой на которые гусь садится.
Ну и в принципе, набор в угодьях традиционен - всего много.
 
Слава!
Вся дичь С ПЕРВОГО МАЯ!! :)
Во всех хозяйствах первого мая появляется полный набор лицензий на весь год!!

Так что, господа, жду заявочки на праздники: 6-9 мая выходные!!
 
Александр, а подскажите по косуле когда на неё охота открывается и как проходит?
 
ОХОТА НА КОСУЛЮ
открывается 15 мая, заканчивается 30 декабря.
с 15.05. по 30.09. разрешена индивидуальная трофейная и селекционная на взрослых самцов старше 2-х лет из засады, с подхода, с манком.
с 01.10. по 30.12. – на любых животных загоном, из засады, с подходов, с собаками (кроме борзых, гончих)
 
разрешена индивидуальная трофейная и селекционная на взрослых самцов старше 2-х лет
Ограничения только по возрасту самцов или есть ещё какие-то требования?
 
Да нет. Просто сейчас - только трофейная охота.
 
разрешена индивидуальная трофейная и селекционная на взрослых самцов старше 2-х лет

Как то не верится :). Может просто охота на самцов косули? Или с прошлого года что то поменялось в правилах? А то получается что с 15.05. по 30.05. нельзя стрелять даже козликов с вторыми рогами.
 
Да, только "взрослых самцов".
 
Александр, какой курс евро к российскому рублю в Белоруссии, можно его где-то посмотреть или узнать?
 
На 19.05.2012
1 EUR к 10000 BYR
= 1.0346
(из интернета)
 
Александр, поясните, пожалуйста, Вы написали, что открыта с 15 мая индивидуальная трофейная и селекционная охота на взрослых самцов косули. В чем разница между трофейной и селекционной охотой? Интересует не только Ваше личное мнение, но и как это отражено в охотничьем законодательстве Беларуси? Кроме то, интересует, есть ли разница по цене селекционных и трофейных рогов? Конечно же, с точки зрения охотничьего законодательства...
 
Сверху Снизу