• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

СРОЧНО!!! Найдена неясыть. Что делать??

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
Сегодня днём сама поймала воробья, который залетел в вольер. Это нормально? Днём и воробья... Может всё же мало ей одного вечернего кормления?
Это совершенно нормально, у птицы сохраняются инстинкты и она получает совершенно здоровую (полноценную) пищу с перьями и косточками.
Не знаю, бегают ли у вас крысы, но соваи их будет ловить если будет возможность.
Кстати, в Ленинградском зоопарке есть опыт содержания некрупных сов в вольере с утками и гусями. Совы не трогают крупных соседей, но патрулируют кормушки, куда частенько наведываются мыши и крысы.
Естественно их кормят, сов в смысле, но при малейшей возможности они предпочитают охотиться самостоятельно.
 
Vlad Hawk (Влад) ,а можно давать тушки куньих? Хоря или куницы к примеру? А то у меня есть в морозилке тушки для изготовления чучел. Буду шкурки снимать... Ушли бы с пользой.
 
Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
а можно давать тушки куньих?
Естественно можно! Только мясо надо будет разморозить и что бы оно нагрелось хотя бы до комнатной температуры примерно.
Ну и наверное целиком за раз тушку сова не осилит, наверное имеет смысл ее поделить на 2 - 3 части.
 
Куньи довольно-таки невкусны, но попробовать стоит. Кстати, любым хищам крайне не полезно скармливать мясо вымороженное или уже подвергавшееся разморозке и последующей заморозке.
 
Дал сейчас половину тушки. Через некоторое время вышел, смотрю сидит уже щипает мякоть с косточек.

Добавлено через 1 минуту:
Ramka ,
Ramka (Наташа) написал(а):
Кстати, любым хищам крайне не полезно скармливать мясо вымороженное или уже подвергавшееся разморозке и последующей заморозке.
Для разнообразия и оно было разморожено и заморожено соответственно лишь раз.
 
Чистянин (Юрий Власов),
Вот перевоспитаешь сову! Она детей научит своих жрать куниц.
И кранты пушному промыслу в районе:ag:
 
ayno (Виктор) ,скорее она меня перевоспитает. Каждый день мысли-а чем бы сегодня порадовать птичку...:be:
 
Чистянин (Юрий Власов),
День добрый Юрий, береги сову и сова сбережет тебя(просто они не приходят к человеку,как говорят, и я в это верю.Понаблюдай за ней, а на этом сайте тебе подскажут как и что делать.Опишу некоторые вещи. Это чудо меняет свой взгляд, взависимости от того какой человек к ней подошел, у этого чуда меняется тональность даже щелчков,(пример для понимания, пусть подойдет жена, потом собака, а потом ты подойди, это чудо раскусовает человека в раз, наверное ты заметил и испытал на себе хищный взгляд либо жена, некоторым становится не посибе. Но это на всекий случай если ты всетаки решиш оставить у себя, а если нет то не тяни с выпуском на волю,после морозов можно и отпускать, очень любят они мышей, это для них лакомство номер раз. С лайками окуратней или они дружат и очень хорошо сова может спать на них, либо лайка может и сожрать совенка, надо понаблюдать реакцию лайки, поднеся к ней совенка, поначалу это будут таканья носом, а вот что будет через 3 мин. знакомства это вопрос, первая минута это как правило интерес(аккуратно-совенок может зарядить и лайке).
 
Мне дома(на родине) вообще сказали, что это не к добру. Отпущу конечно, как только потеплеет и проталины начнут появляться. Зачем она мне дома. Я же не Потер, который Гарри.
Про собаку.... Ну его на фиг эти сомнительные эксперименты. Собака у меня птичку ой как любит. Да и птичка не птенец уже. Да и я не собираюсь же с ней охотиться.
 
День добрый Юрий, скажу проще, чем больше находится у тебя, тем сложнее ей будет на воли. Если решил то отпускай когда температура достигнет мак -10 мин -5(я бы зделал так).Можно конечно и прямо сейчас выпустить. И благо что есть те люди которые не проходят мимо. Спасибо тебе за сохранность и помощь, я думаю многие присаединятся :beerchug:
 
Вчера отказалась кушать... Ведёт себя активно. Что это? перебор с кормом? Устроить разгрузочный день. Или поменять рацион? А то, как Верещагин и икра...
 
Чистянин (Юрий Власов),
Понаблюдай. Если пару тройку дней не поест - срочно в тепло её.
А может сама кого нибудь стрескала вдали от глаз?
Погадки регулярно выдаёт? Чё там в них, ничего незнакомого не встречается?
 
ayno (Виктор) ,

если активна, то все ок. Они не рассчитаны на то что везет каждый день :) Начинают привередничать. У нас от курятины отказывались, мыш требовали. Если мышами завалить, бывпает только мозг выклюет и бросает.
 
Всё это меня начинает тревожить... перенёс снова в тепло. Летает, но что то её поведение меня настораживает. Отказывается от пищи. Сегодня кормили вдвоём с женой... Силом... Неужели что то не то скушала...

Добавлено через 3 минуты:
ayno ,
ayno (Виктор) написал(а):
А может сама кого нибудь стрескала вдали от глаз?
Возможно, но только кого? Неужели мышь травленную. Рядом магазин и постройки хозяйственные частных домов. Может кто и травил...

Буду наблюдать дальше. Лишь бы всё было хорошо...
 
С поставленной задачей не справился... Неясыть погибла... Причину не знаю. Попытаюсь узнать, но... настроение на нуле. Сидела, сидела и упала... Только что... Почти месяц. Всё шло нормально и... Что то сделал не так...
 
Чистянин (Юрий Власов),
Охренеть...
Есть над чем подумать.
Начни со вскрытия и очень аккуратно размотай цепочку пишеварительного тракта. Старайся не резать крупных сосудов. Обрати внимания на гемотомы, кровоизлияния.

Добавлено в ту же минуту:
ayno (Виктор),
Оперение как выглядело перед тем как преставилась?
 
Сочуствую :(

Причин может быть много и не все поддаются лечению.
Лучше всего при вскрытии сделать фотографии в режиме макросъемки. Важно обратить внимание на состояние сердца и околосердечной сумки (в частности, есть ли белый налет), почек, печени, наполненность желчного пузыря. Есть ли инородные предметы или образования в полости тела, плесень и прочие нестандартные вещи.
 
Асостояниекакое было? Я про упитанность.
Помет? Бело - черный или с зеленью?
Причин может быть масса, и травленый грызун и грибок какой нибудь (аспергиллез например), да и мало ли что.
 
:ee:Мдя... печально...
 
Вскрытие.

Сегодня неторопясь разделывал сову. Вскрывал и пользуясь случаем, снимал шкурку для чучела. Не пропадать же птице совсем(оправдание себе так сказать-лучшего не придумал). Результаты.
1. Состояние перьевого покрова на 5.
2. Жировые отложения на животе, спине, у основания шеи, на попе. Наверное, могу ошибаться, но это показатель, что с кормом проблем не было.
3. Жёлчный пузырь полный. Размер, окрас и структура печени-в норме.
4. Травм и повреждений нет. Гематомы-отсутствуют.
5. Содержимое желудка-2 кусочка говядины, которые удалось силом скормить. Их состояние-переварены на 25%.
6. Кишечник, зоб, пищевод-пусты (отказывалась от пищи).
7. Сердце и лёгкие... Внешний вид лёгких, их структура-отклонение от нормы. Лёгкие наполнены кровью. При надавливании пальцем рвутся.
Микробиологический анализ не делал. Не ветеринар. Могу ошибаться. Кто разбирается-посмотрите.
Что это может быть? Что заподозрить и опасно ли это для животных домашних и птицы?

Добавлено через 2 минуты:
Левая верхняя-лёгкие и сердце.
Правая верхняя - желудок и его содержимое.
Левая нижняя - печень, кишечник, желчный пузырь.
Правая нижняя-шея, зоб.
 

Вложения

  • P3160107.JPG
    P3160107.JPG
    90,9 KB · Просмотры: 137
  • P3160125.JPG
    P3160125.JPG
    88,1 KB · Просмотры: 151
  • P3160128.JPG
    P3160128.JPG
    73,8 KB · Просмотры: 132
  • P3160129.JPG
    P3160129.JPG
    74,3 KB · Просмотры: 129
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу