• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

СРОЧНО!!! Найдена неясыть. Что делать??

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Чистянин

Завсегдатай
Регистрация
27/06/10
Сообщения
1 956
Реакции
354
Адрес
Вологодский. Жил у Вятичей. Ныне в Нижегородской
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1991
Оружие
Три гладких, 2 нарезных и 1 подводное
Собака(ки)
ЗСЛ и РОС... Были... И в памяти всегда. Теперь Дратхаары
Найдена неясыть. Что делать??

СРОЧНО!!! Только что принесли неясыть обыкновенную. Нашли на чердаке. Положил рядом с печью-отогреваю. Сидит на ногах, но даже не открывает глаз и не реагирует на внешние раздражители.
пытаюсь накормить силом. Скормил кусочек курятины с пёрышками от другой птицы. мясо в воде вымочил.
ПОСОВЕТУЙТЕ КАК ПОПЫТАТЬСЯ реанимировать птицу. Признаков повреждений не обнаружил. Перо в идеальном состоянии. Наверное голод. Нужен совет. Не хочу гибели красивейшей птицы.
 
Последнее редактирование:
Чистянин (Юрий Власов),
ИМХО Если видимых повреждений нет, а птица слабая...отогревать, выкармливать.
Рекомендуют постную говядину, куриные сердечки (без жирка), куриные шейки (с предварительно раздробленным позвонком). ну и цыплят..мышат. Водичку свежую.
Если на лапах стоит - присаду нужно придумать.
http://www.mybirds.ru/health/rap_health/
 
На лапах сидит а не стоит. Глаза закрыты. Как спит. Удалось скормить 2 кусочка мяса-курятины, вымоченной в воде о обвалянных в пере. Больше на отрез отказалась. Жду... В таком состоянии птиц у меня не бывало. Хотя нет. Было ещё хуже-птенец-пуховик ушастой совы, после 7 дней кормления в детском садике детьми гречневой кашей и житья в холодном неотапливаемом помещении без прямого солнечного света. Того на удивление выходил быстро. Тот вообще и голову не мог держать после такой диеты...

Добавлено через 17 минут:
Так... Скушала ещё кусочек...

Добавлено через 35 минут:
Вот её фото, но в таком виде конечно не... Не айс она мягко говоря.
На вспышку, кстати, среагировала-глазами моргнула. Посмотрим. наверное день этот и ночь уже покажет. есть ли шанс. пусть борется. От её организма многое зависит.
 

Вложения

  • P1270052.jpg
    P1270052.jpg
    85,9 KB · Просмотры: 364
А что у неё вокруг глаза? или просто перепачкал пока пытался накормить?

Кстати съела сама или пришлось за язык закидывать?
 
Ага. перепачкал. Упиралась. Я обычно пинцетом подношу к клюву и запрокидываю им же голову к верху. Птица тут обычно непроизвольно рот открывает, как птенец-инстинктивно, наверное, а я раз и в дамках. Мясо попадало только до нёба и она инстинктивно заглатывала дальше. Обычно прокатывает.

Добавлено через 21 минуту:
Так. Глазки стала открывать и реагировать на голос. Ещё скормил кусочек. При чём взяла с пинцета сама. Надежда появляется, что принесли птицу во время. Хорошо, что раздел с координатами форумчан есть. Владу позвонил. Он совет дал.
 
В первую очередь у птиц развивается обезвоживание. Так что лучше всего, если есть навыки, делать подкожные инъекции раствора рингера, если нет - при помощи шприца и трубочки от капельницы соорудить примитивный зонд и заливать Рингер (или хоть воду) в обьеме кубиков 20 каждый час-два прямо в зоб. Не перепутайте глотку с выходом трахеи (в основании языка) и выливайте жидкость не слишком быстро, иначе она пойдет горлом назад и опять же птица подавится. Дальше уже мясо, если берет - хорошо, если нет - насильно пока большие обьемы пихать не надо. Обессилевшая птица их не переварит! Будет только хуже.
Если птица прост ослабела от бескормицы, вы ее, скорее всего, вытяните. Если же в результате той же бескормицы и ослабления она подхватила какую-то инфекцию, все окажется сложнее.
 
Можно не в личку, я тута.

Не надо перьев пока. Чистым мясом - куриные сердца (только жир с них срезать), куриное или индюшиное филе с грудки.
Кусочки смачивать в расворе Рингера (физраствор) - продается в человеческой аптеке.

Так же нужно напоить раствором Рингера - закачать в шприц, снять иглу, и в уголок клюва капать по чуть-чуть. Но осторожно, что бы жидкость не попала в дыхательное горло.

Наощупь сова худая? Киль сильно торчит? (можно ухватить пальцами, или мышцы мешают?).
Испражняется часто? Как выглядит помет?
 
Кстати, в каком состоянии маховые и хвостовые перья?
Можно фото?
 
Уйг (Ника) ,помёта мы пока не видели. Она у меня около часа. Киль прощупывается конечно.

Состояние рулевых и маховых-стержни в норме. Хвостовые-при переноске разлохмачены опахала.

Фото ещё сейчас сделаю.
 

Вложения

  • P1270054.JPG
    P1270054.JPG
    89,5 KB · Просмотры: 240
  • P1270055.JPG
    P1270055.JPG
    91,3 KB · Просмотры: 221
  • P1270056.jpg
    P1270056.jpg
    90 KB · Просмотры: 229
Последнее редактирование:
Чистянин (Юрий Власов) , пока устройте ей место - лучше всего, картонную коробку, которую можно будет закрыть при необходимости.
В коробку подстилку - бумажные полотенца, байковую ткань (любую впитывающую ткань, из которой не вытягиваются нитки, можно вафельное полотенце).

Птица должна сидеть тепле, но не у батареи или печки.

Кормить небольшими порциями, но часто - если в "граммах", то 2-3 куриных сердечка раз в 2-3 часа.

Есть возможность купить в аптеке раствор рингера?
Пока можно поить просто некипяченой водой.

Добавлено через 2 минуты:
Оперение у совы хорошее. Белая тряпочка опасная - птица в нитках может пальцами запутаться, проверяйте на всякий случай.
 
Конечно от печки уберу. Тем более, что стала активнее себя вести. Головой ворочать. Смотреть. С местом думаю. И что с ней делать, если оклемается?
 
Чистянин (Юрий Власов) , сейчас птица набертся сил и начнет скакать по помещению. Она может поломать оперние.
Поэтому и советую картонную коробку.

Если оперение сохранится в целости, то сову можно будет выпустить.
Но выпускать теперь только когда снег сойдет. Иначе история с ее голодовкой повторится.

До весны сову можно передержать в комнате, где особо ломать и сшибать нечего, на застекленном балконе, в вольерке.

В принципе, на тот же чердак поселить можно, при условии регулярной кормежки. Нужно только что бы сова сейчас отъелась и набрала вес.
 
Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
И что с ней делать, если оклемается?
В идеале откормить и выпустить, около месяца содержания в неволе на охотничьи навыки совы сильно не скажется, тем более и потеплеть должно уже через месяц, весна на носу.
Главная задача - сохранить в таком же состоянии оперение совы!!!
 
Уйг ,
Уйг (Ника) написал(а):
Белая тряпочка опасная
Пробую отобрать, но пока не отдаёт. Сейчас вставала на ноги. Пересела поудобнее и снова сидит дремлет. И если я пока на этом месте уберу тряпочку, то я могу погибнуть от.... Жены. Комната конечно моя, но...
Уже реагирует на звуки всякие, головой ворочает, но конечно видно, что не сладко ей.

Добавлено через 3 минуты:
Vlad Hawk ,
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
В идеале откормить и выпустить, около месяца содержания в неволе на охотничьи навыки совы сильно не скажется, тем более и потеплеть должно уже через месяц, весна на носу.
Да - вариант идеальный. Хотелось бы именно так. Вот только в картонной коробке с оперением наверно не айс будет? есть место, где уже совы жили, но вот на улице. А ей пока туда нельзя. буду думать.

Добавлено через 7 минут:
И что её сюда занесло? какие же мыши в нашем "городе"? Вороньё может одолело и ей пришлось заныкаться на чердак? У них вообще запасы жировые резервируются? Наверное не каждый ведь день удачный по охоте? Или всё же?.. Или удачный... Или... последний?
 
Последнее редактирование:
Вот только в картонной коробке с оперением наверно не айс будет?
Коробку побольше. И закрыть. Сове будет темно и спокойно, шуршать сильно не будет. Но если есть возможность просто посадить ее в комнате, пусть седит. Только окна зашторьте, она может в стекло врезаться неожиданно. Или в зеркало.

И что её сюда занесло? какие же мыши в нашем "городе"?
Наст на снегу. Мышей не достать. В Московской области в этом году вообще мышей почти нет - вымерли еще летом.
У сов и других хищников сейчас голод. Очень много птиц гибнет. Вот и летят к людям за крысами, птичками и т.п.

У них вообще запасы жировые резервируются? Наверное не каждый ведь день удачный по охоте?
Резервируются. Но и они заканчиваются. Если сова не успела найти кормное место, то жировые запасы ее долго не удержат. Обмен веществ очень быстрый - "сгорает" все моментально.
 
Уйг ,
Уйг (Ника) написал(а):
У нас, вроде хорошо-нет наста и мышки по осени были.... Вспомнил. Неделю-полторы вороньё сильно днём орало над стадионом. Возможно её гоняли.

А возраст по оперению и пол определить можно?
 
Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
А возраст по оперению и пол определить можно?
Определить возраст я бы не взялся, а по половому признаку самки обычно крупнее самцов (вес дан для упитанной, не истощенной, птицы)
Самки крупнее самцов, одинаковой окраски. Вес самцов - 0,4-1,0 кг, самок - 0,6-1,3 кг, длина - 50-65 см, крыло самцов - 33,7-37,3 см, самок - 34,8-37,9 см, размах - 114-137 см. Молодые в сером пуху, окончательно теряющемся к октябрю. Более светлые на верхней части спины и голове, чем взрослые, с более светлым лицевым диском и темными и широкими продольными пестринами на низе тела, значительно более густыми, чем у взрослых. На маховых и отчасти рулевых есть охристый или рыжий налет. Рулевые и второстепенные маховые с заостренными вершинами. Все махи и рули равномерно обношены (у взрослых обношенность маховых и рулевых разная).
http://ecoclub.nsu.ru/raptors/species/strix_ura.shtm
P.S. Крыло меряется от плеча сидящей птицы до кончика самого длинного в крыле пера.
 

Вложения

  • 090.jpg
    090.jpg
    18,1 KB · Просмотры: 118
Пол определяется по размеру. Самцы меньше самок. Но на фото размер очень сложно определить. Вес самцов - 0,4-1,0 кг, самок - 0,6-1,3 кг, длина - 50-65 см, крыло самцов - 33,7-37,3 см, самок - 34,8-37,9 см, размах - 114-137 см.

Лично мне кажется, что это самец. Вроде, не крупная птица. Но это так - совершенно необоснованно и бездоказательно :)

Возраст определить еще сложнее. Точнее, практически невозможно. Но могу сделать предположение, что птица молодая, не старше 2х лет.
Клюв выглядит ровненьким и аккуратным. По моим наблюдениям у сильно взрослых сов на клюве были видны небольшие отслоения, сколы, следы стачивания роговой ткани. Возможно, это было связано еще и со здоровьем птицы. Но, учитывая, что клюв растет всю жизнь, то у птиц постарше больше вероятности, что будут видны следы стачивания.

Так же молодые неопытные птицы чаще попадают в различные истории, оканчивающиеся для них плачевно.

Вспомнил. Неделю-полторы вороньё сильно днём орало над стадионом. Возможно её гоняли.
Неделя-полторы - это очень долго.
Но на чердаке сова могла спрятаться от ворон. А потом не смогла оттуда найти выход.
Там много помета было, не заметили? По количеству помета можно попробовать прикинуть, сколько там сова просидела. Может, она там давно, поэтому и оголодала.
 
Уйг (Ника) ,тоже подумывал, что просто не смогла обратно выбраться. Уточню про помёт.

Добавлено через 1 час и 37 минут:
Сейчас сама скушала говядины тёплой, смоченной в воде 3 кусочка объёмом каждого чуть меньше куриного сердечка.
И почти сразу сюрприз. Сюрприз-помёт обычный - белый, чуть чёрного, не сухой. И снова сидит дремлет. Периодически глаза открывает, а так смотрит прищурившись. Постоянно хотя бы один глаз приоткрыт. Контролирует видимо ситуацию. И уже при приближении шипеть начинает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу