• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нашли в лосе странное образование

Не пугайте человека.
Вы что ,ни разу не покупали на рынке жирную говядину?
Я люблю жирное мясо и всегда в говядине, особенно в районе подмышек (если не ошибаюсь) попадается именно такая железа.
 
Жировик имхо, очень похож.
 
Вроде лимфоузел...
 
, особенно в районе подмышек (если не ошибаюсь) попадается именно такая железа.
так то и есть лимфаузел... у тебя Витя подмышками их тоже куча:)) как и в паху...локализация то топикстартером описана классическая для лимфаузлов..и на вид он:).
 
Мужики, никаких приколов, сам сижу в думках, уж больно здоровая хрень, да и 2 штуки таких нашли...

Добавлено в ту же минуту:
кстати обе одинаковые, даже по размеру. ранее в лосях я такого не встречал, а разделал я их немало.
 
Ed (Эдуард) написал(а):
Вроде лимфоузел...
Он и есть.
Их по телу достаточно много расположено.
NOTIART (Сергей) написал(а):
анее влосях я такого не встречал, а разделал я их немало.
Странно. А мне встречаются постоянно.
 
NOTIART (Сергей) ,

Скорее всего лимфатический узел разрежь его и с фотографируй на разрезе (по длине), тогда точно сказать смогу.

То что на фото очень похож на л.у. коленной складки и по размеру и по форме
 
Был конечно у нас с товарищем конфуз(до этого 3 лосей разделали вместе, причем сразу с мелкой фасовкой по пакетам).

- Иди язык вырежи...
- (переворачивая голову, подрезая и вытаскивая со стороны горла) Ага.
- Может губы возьмешь?
- (оттопыривая бычку верхнюю) ейптель... он чего, больной что ли? У него верхних зубов нет!
- да фигасе, может и больной, смотри, рахитичный какой-то(кстати с бычьим цепнем оказался)
- (доставая телефон) Папа! А у лося ВЕРНИЕ ЗУБЫ есть?
- Сынок, тебе 30 лет, опыт по копыту больше чем пол жизни, он же не хищник, ОТКУДА?
- (прикрывая трубку рукой) Иди ты в пень со своими губами!!! Всю жизнь не брал и брать не буду! (ну не заглядывая я им в рот ни разу, чего я там забыл? :) язык-то учили через горло доставать :) )

Может конечно и лимфоузлы... мне товарищ когда первый показал - я ему на автомате сказал: "таких яиц у очковых змей не бывает", а когда второй в руки взял уже дома, задумался что-то... пойду завтра на рынок однако, от греха...

Опять же, лосей-то не мало разобрал уже по пакетам, причем мелкими кусками, за столько времени и не попадалось? Может у него тогда он действительно застуженный... Да и приметный он, да и обычно все полумясные пленки на котлеты забираю, хоть убей не видел такого, и жена при готовке не видела, хотя она у меня дотошная.
 
Я кстати когда барана покупаю, а после разделывю, таких лимфо узлов кучи попадаются.
 
NOTIART (Сергей) ,

Просто внимание на это специально не обращали, а тут вдруг случайно на глаза попался. Когда патологоанатомическое вскрытие делаешь животного то тогда ты уже на все л.у. обращаешь внимание. Когда проводишь после убойный осмотр коровы сразу Л.У. смотришь с начало все поверхностные а потом уже и глубокие смотришь, если что то не понравилось..
Я думаю мужики когда лосей разделывают в темноте и ещё уставшие все, на такое и внимание обращать не будут. посмотрят печень нормальная, финноза нет, всё чисто и по пакетам домой.
я вот когда курсовую про лося писала, когда сюда зашла спросить про не которые органы, толком мне ни кто и не ответил как почки у лосей выглядят сказали что "почки лося в два кулака среднего мужика в размере формы стандартной для почек....вес до 500 грамм"..
 
Lizaveta (Лизавета) ,
толком мне ни кто и не ответил как почки у лосей выглядят
Ну так как? Курсовую-то написала? :)
Немного не в тему, но про печень лосиную...
Ругаю себя, что не заснял :(.
На печени лося был обнаружен пузырь, размером чуть меньше куриного яйца. Просто плёнка, что покрывает печень вздута и этот пузырь наполнен прозрачной жидкостью. В этом месте в самой печени - вмятина, как воронка.
В остальном, бычок был чистым.
Как версия - был удар по печени :) (например во время гона).
Может ещё кто просвятит, что это могло быть?
Лизавета, точно должна знать, раз курсовые по лосям писала.
 
Последнее редактирование:
LOS (Вадим) ,

А как же, конечно на написала, на пять. а тема была связана с судебной - ветеринарной экспертизой. надо было установить от чего лосик погиб.

Это мог быть и эхинококкоp или просто киста печени. Скорее всего киста раз единичная.
 
Lizaveta (Лизавета) ,
Это мог быть и эхинококоз.
Кхе-кхе!
Я даже поперхнулся...
Пойду изучать сиё заболевание, в инете ...
Спасибо, порадовала! :)

Добавлено через 1 час и 24 минуты:
LOS (Вадим) ,
Изучил вопрос...
Похоже лось о котором я говорил имел на своей печени кисту. И скорее всего ложную, травматическую...
кистой называется наполненное жидкостью полое образование (капсула) с соединительнотканными, относительно прочными стенками. Кисты печени бывают единичными и множественными, истинными и ложными.
Ложные кисты бывают травматическими (например, при ударе разрывается печеночная капсула или ткани внутри печени). К причинам кисты можно отнести и паразитарное поражение печени (например, эхинококком).
Взято здесь.
Как много нам открытий чудных...
 
Последнее редактирование:
Malik ,
Malik (Дмитрий) написал(а):
У личинки цепня уже есть голова и крючки. а любят они жить в мясе чаще бедренная мышца
Половозрелая особь цепня всегда живёт в кишечнике и никогда в мясе. Не половозрелая (цистицеркоз) в виде пузырей прозрачных с жидкостью и беленькой точкой - на брызжейке кишечника, иногда в печени.

Добавлено через 5 минут:
Dok ,
Dok (Семён) написал(а):
Я бы (по фото) подумал, что это лимфатический узел... и именно там где его нашли - это характерные места
Думаю также. Хотя на фото одно и со слов-другое самому смотреть. Вроде у барашек такие же штучки по виду. Народ кушать их любит(отец и у меня на родине вообще). Я-нет. Лучше саму баранинку. В шашлыке.

Добавлено через 8 минут:
ayno ,
ayno (Виктор) написал(а):
Я люблю жирное мясо и всегда в говядине, особенно в районе подмышек (если не ошибаюсь) попадается именно такая железа.
Точно. Точно.

Добавлено через 10 минут:
Ed ,
Ed (Эдуард) написал(а):
кстати когда барана покупаю, а после разделывю, таких лимфо узлов кучи попадаются.
Батя говорит, что они шибко вкусные. Я хоть и не брезгливый, но как то... Не ем одним словом-зажрался.

Добавлено через 15 минут:
LOS ,
LOS (Вадим) написал(а):
Может ещё кто просвятит, что это могло быть?
Эхинококкоз или цистицеркоз. Пузыри эти в печени и на брыжжейке кишечника ВСЕГДА УНИЧТОЖАЙТЕ СЖИГАНИЕМ. И ни в коем случае не скармливайте "особо заслужившим собакам"-будет опасность развития цепня в собаках, а от них можно самим и особо - ДЕТЕЙ БЕРЕГИТЕ. У нас 99% лосей с пузырями. На кисту лучше не думать. Ибо бережёного сами знаете кто бережёт.
Пользуясь случаем.
1. У нас у охотника одного в печени пузырь довольно большой. Было, год назад, печень сильно начала болеть-пузырь был виден, как бугор снаружи. Сходил на узи-точно. Потом он исчез, сместился, чтобы его не беспокоили. Печень болеть перестала. предложили удалить-отказался. Мол фиг с ним, ну проживу меньше на годик, ну поставят некроз печени. Я его ругаю, мол вовсе и не на годик. Но заставить убрать жильца не можем. Боится человек операций. Да может... Одним словом. Как решил-так и пусть, дело хозяйское.
2. Уничтожайте кишки и всякие отходы, особенно больных животных сжиганием. Иначе, мы сами помогаем разносить эту заразу.
3. И будьте здоровы сами и ваши родные и близкие.

И вот ещё. В наших местах практически 50% домашнего скота после летнего выпаса хватает фасциолёз - печёночного сосальщика (передаётся через воду в стоячих водоёмах). Но почему то ни разу я не добывал диких зверей с этим заболеванием. Почему? Не знаю. Видимо звери пьют воду проточную.
И после этого, лично для нашей местности не рекомендую купаться в стоячих водоёмах (подвохов это тоже касается, хотя это не остановит наверное ни кого).
 
LOS (Вадим) ,
На печени лося был обнаружен пузырь, размером чуть меньше куриного яйца. Просто плёнка, что покрывает печень вздута и этот пузырь наполнен прозрачной жидкостью. В этом месте в самой печени - вмятина, как воронка.
В остальном, бычок был чистым.
Эхинокок - это.
Была один в один такая же хрень в лосике добытом пару лет назад. Так один из бывших медиков (тоже охотник) сразу сказал, что это эхинокок. Мясо после обработки можно спокойно употреблять. Правда медик этот - бывший патологоанатом)))))
 
Который раз читаю подобную тему и всё думаю. А здоровые звери/рыбы в природе еще остались? Такое впечатление что ленточными паразитами заражено всё поголовно. Включая морскую рыбу.
Теперь что, каждые полгода бильтрицид жрать? Это ж никакого здоровья не хватит...
 
CKc ,
CKc (Сергей) написал(а):
Возможно. очень даже. И хорошо, если в печени... В мозгу так долго не живут..."Но это совсем другая история"

Добавлено через 3 минуты:
Mikle_Shaman ,
Mikle_Shaman (Михаил) написал(а):
А здоровые звери/рыбы в природе еще остались?
К счастью - ДА. Там больничек нет. Эти в первую очередь.... Лечатся докторами разными. такой бы вопрос про людей задать...
 
Иногда в мышечном мясе (если брать одного лося, то только в некоторых мышцах) видно "нечто" похожее на куски белой нитки ~ 3см. Жалко руки были в "мясе" поленился фотик доставать. Выглядели вполне органично, не шевелись :)

Что такое может быть?
 
SerPop ,
SerPop (Сергей) написал(а):
Что такое может быть?
Нужно смотреть. И лучше под небольшим увеличением. Так-что диагноз со слов тёщи ставить.
 
Не знаю, как называется эта фигня, но встречал почти во всех употребленных в писчу лосях, сев.оленях и КРС. Именно в жировых отложениях. Замечаешь их в основном не при разделке туши, а уже потом - при готовке. Просто вырезал и выбрасывал. До сих пор живой. Чего и вам всем желаю!!! :beerchug:
 
Сверху Снизу