• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Метод выделывания дроби от Дяди Сережи.

Barsuk77 (Павел) , Избавиться от перегрева свинца - ЭТО РАЗ!

Поставить регулировочные стержни перед отверстиями фильерами ( литниками) для ограничения скорости литья - это ДВА,

Реализовать постоянный уровень патоки легко: -- вокруг емкости с патокой делаем герметичную " РУБАШКУ большего диаметра. При выпадении много дроби уровень патоки поднимется до сливного отверстия и излишек перетечет в " РУБАШКУ"


Не забывай засыпать древесные угли наверьх расплава свинца!

Не дыши парами свинца! Они очень ядовиты! Делай все на сквозняке.
 
петрович (Николай Петрович) ,:ey: :ck:
 
петрович (Николай Петрович) ,
А подскажите пожалуйста какова получится себестоимомть всего этого? Смысл в чём?
 
Вопрос поставивший меня в неудобное положение...

Сергеев (Perez) , Собственно о себестоимости вопрос и не стоял, как будьто..
Лично для меня , так только интерес и любовь к самодельным вещам с детства.

Конечно, в конце восьмидесятых и девяностых дробь купить было трудно иногда, да и дорого для некоторых..А самодельная " от дяди Сережи ПРяхина, так фамилия этого мастера , дробь получалась много лучше магазинной: - тверже и калиброванная.

Когда дяди Сережи не стало, мне показалось приятным для его памяти рассказать о его способе, а кто повторит и его помянет..

Хороший мастер и большой души человек был. С. Пряхин...
 
Сергеев (Perez) ,Про себестоимость не думал,честно.На вскидку - у нас патрон стоит 6,5 лей=17 рублей.Если готовить самокрут (б\у гильза) ,то получается 2,1 лей = 5,32 рублей.Самое главное во всём этом - постоянство патрона и боя.А у нас получается что?Привезли Фиочи - все стреляют Фоичи.Потом раз! - и нет в городе ни одного патрона(бывало,что месяцами),далее завезли B&P - все бахают ими..... и опять нет патронов,2 месяца побираемся друг у друга..Вечный нездоровый ажиотаж.К этому стоит добавить и не раскрытие контейнера\или открытие одного лепестка,про Тахо даже писать незачем-бешенная освинцовка,а при вскрытие Магнум Тахо глаза на лоб повылазили.Это как надо не любить себя и ненавидить своё изделие,если в заводском патроне "лепёшки и головастики"???В каждом патроне-Отвечаю!!(у нас они по 7-7,5-8 лей).
Вторая сторона медали - это техническая часть.Интересно самому сделать,осознать,что руки у тебя растут от плеч:ag: ,.Да и полная независимость от прихоти\возможностей поставщиков никогда не мешала.Надо - накрутил патронов.Вот и получается - патрон мягкий,с правильной осыпью,стволы подметать метлой не надо и матерится не на кого.Если даже и проморгал какой-либо момент,то виноват сам и некого винить.
 
Ну любовь к самодеятельности - это тоже вопрос...
Когда из алмазов конфетку сделал(карамельку) - это одно, а когда из говна конфетку - это другое...
По психологии даже у ребёнка нужно спрашивать, Для чего это тебе, когда он просит игрушку в магазине...
А тут целая кондитерская фабрика плюс пункт приема цветмета...))))
 
тоже хотелось бы попробовать может и выйдет чего а то в край не наездишься туда обратно полтора мешка взять можно а так попутно не всякий привезет таскать лишнее не у всех здоровье есть
 
vitalin (Виталий) , Дерзайте, обязательно получится!

Метод Дяди Сережи повторен многими , отзывы положительные...
 
Отсеиваю так: беру полторы волны шифера. под небольшим углом не круглая дробь остаётся на листе. сначало прогоняеш всё, затем по второму кругу отсев. На третий круг можно пойти от бедности или спецом только на тарелки. В итоге либо только круглая(я её не обкатываю), либо в перемежку с хвостатой.

Добавлено через 7 минут:
Лью не в патоку(нет её у меня), а в негрол-обратку с машины. После в бутылку-полторашку с фери и водой. Сушится на листе с газетой.
 
вот здесь 127 страниц самолейщиков,пробовал сам не получается, хотя с патокой не пробовал.,вообщем у кого интерес есть читайте ,пробуйте кому то может удача и улыбнётся,хотя думаю и сам скоро вернусь к литью.http://talks.guns.ru/forummessage/11/234816.html
 
Мои "пять копеек".
Лил в жидкое моющее средство (типа жидкого мыла) - не надо отмывать после литья.
Вращал жидкость при помощи электродрели и миксера для размешивания красок, шпаклевок и т.п. Элетродрель надо с дополнительным регулятором на курке выключателя и фиксацией курка во включенном состоянии. Дальше все просто, миксер в патрон дрели и в ведро с жидкостью, дрель специальной струбциной к спинке стула. Обороты подбираются опытным путем.
 
В советское время мелкую дробь лили(до 4), а для крупной заказал токарю вальцы(сейчас на чердаке валяются) - отливались прутки, и между вальцами ,где канавки уменьшались на 0,25 - протягивалась проволока, потом резалась, потом каталась - в дробекаталке, сделанной из чугуна. Мороки очень много с с вальцами.
Сейчас мелкую лью, крупную покупаю(1,0) - её много не надо.
Товарищ крупную делает сам. Но катает с помощью сверлильного станка - то, есть верхняя "крышка" зажимается в патрон, и штурвалом прижимает к нижней сковороде. Выходит вся одинаковая и процесс довольно быстрый.
Я уже давно не сею и не катаю мелкую. Раньше катал, потом в графите полировал. Сейчас понял - надо попадать, и чем шире осыпь - тем легче попасть.
Если кто верит в то, что одинаковая дробь лучше убивает - то можно сделать сита. Их можно "достать" на мельницах, и просорушках - там любые есть. Корпуса сит лучше делать прямоугольной формы, ставить одно на другое - и сеять.
Обкатывать можно с помощью дрели - что то в виде двух тарелок ,к к одной прикреплен вал, вставляемый в патрон.
Можно вот так лить, потом брак руками отобрать, и стрелять.http://www.youtube.com/watch?v=tLvnLzY-cK0
 
Сверху Снизу